Olimpbet Суперлига. Елена Рабазулькина: "Работала в Институте экологии. Всё нравилось. Но скучно!"

26 октября 2022

Среди гандболисток кого только нет! Вот, например, Елена Рабазулькина: 20-летняя левая крайняя ЦСКА и студентка 4-го курса Российского университета дружбы народов, ещё недавно игравшая за "Луч", несколько месяцев назад решила уйти из спорта, в чём и призналась "Быстрому центру", начала работать в Институте экологии… А затем вернулась на площадку, здорово сыграв на Спартакиаде и подписав контракт с "красно-синими". При этом продолжает учиться в РУДН — на факультете экологии и природопользования.

Елена Рабазулькина: "По окончании сезона планирую завершить карьеру..."

Про тему будущего диплома, возвращение в гандбол, счастливые нечётные номера, работу с Ольгой Акопян и многое другое — в интервью БЦ.

Olimpbet Суперлига. Елена Рабазулькина: "Работала в Институте экологии. Всё нравилось. Но скучно!", изображение №1

"Ольга Сергеевна очень много советует — и в плане техники бросков, и в плане защиты"

— Для начала — о гандболе. Вам лично какая из игр в этом сезоне больше понравилась? Рискну предположить, что с "Кубанью", где вы 6 из 6 голевых попыток реализовали…

— Ну всё-таки обращу внимание, что главное — как команда выглядела, а не лично я (улыбается). У нас же не индивидуальный вид спорта… Если оценивать с этой точки зрения, то стоит, думаю, выделить два матча с ростовчанками: в финале Спартакиады, где мы представляли сборную Москвы, и в Суперкубке.

Недавняя встреча в чемпионате России? Ну нет, пожалуй, там могли сыграть и получше, хотя по результату — всё хорошо.

— Как всё же ваше возвращение на площадку произошло? Или нет, давайте плёнку немного назад отмотаем… Вот вы решили, что заканчиваете со спортом. Куда пошли?

— Да, на тот момент было желание уйти из гандбола, пыталась себя найти в обычной, скажем так, жизни. Пошла работать по профессии: я учусь на эколога. Вот и выбрала Институт экологии. Там занимаются отходами. Точнее, не то чтобы самими отходами. Просто данные собирают. Какая-либо компания нанимает, а они дают ей отчётность по утилизации отходов.

Коллектив мне там понравился, очень дружный был. Но… Скажу откровенно: чувствовала, что долго не смогу в подобном темпе работать. Скучно, рутина, нет ничего такого из ряда вон…

А тут позвонила Ольга Сергеевна Акопян: как насчёт того, чтобы поиграть за Москву на Спартакиаде? Да-да, просто поиграть, тогда речь о том, чтобы подписаться с ЦСКА, ещё не шла. А потом уже предложили контракт на сезон. Ну и я, не раздумывая, сразу согласилась. Было, честно говоря, ощущение, как будто что-то не совсем законченное осталось.

Olimpbet Суперлига. Елена Рабазулькина: "Работала в Институте экологии. Всё нравилось. Но скучно!", изображение №2

— А не будь предложения от ЦСКА, так бы и не вернулись?

— Ну, получается, что профессиональную карьеру закончила бы. Но в первой лиге всё равно команду себе нашла бы, думаю: появилось же, как вам сказала, такое чувство, словно чего-то стало не хватать в жизни.

— То есть выбрали бы, допустим, "Дворец" или "Территорию спорта"?

— Да я успела попробовать себя в "Дворце", потренировалась там один раз. Потом все в отпуск, правда, ушли. Но дальше бы играла там, наверное… Если бы не Ольга Сергеевна и не ЦСКА!

— А в "Луче" могли бы остаться?

— Это исключено. К самой команде — никаких вопросов, но есть причины, поверьте.

— Ну ладно, хватит этих "бы". Давайте лучше о настоящем. Про работу с Акопян расскажете? Чем Ольга Сергеевна отличается?

— Тем, что очень много советует. В плане техники бросков, в плане защиты… Да, пока не всё получается. Но чувствую, что прибавляю. С каждой игрой и каждой тренировкой. Надеюсь, к концу сезона буду показывать 100 процентов от того, на что способна!

Olimpbet Суперлига. Елена Рабазулькина: "Работала в Институте экологии. Всё нравилось. Но скучно!", изображение №3

"Китаянки на Кубке дружбы и сейчас — абсолютно разные команды"

— А теперь немного о прошлом: вспомним, как вы играли на апрельском Кубке дружбы в Москве за GoldHand United вместе с Мочаловой, Фёдоровой и Шановой. Это не считаете потерянным временем?

— Нет, естественно, что вы… На самом деле — было очень интересно. И у китаянок, как бы они ни назывались, GoldHand United или "Феникс", команда быстро развивающаяся и прогрессирующая.

Когда они только приехали сюда впервые, это было ещё зимой, то достаточно много суетились, потом на Кубке дружбы выглядели уже намного лучше, сейчас же действуют куда более слаженно. Многие навыки теперь отточены, появилось взаимопонимание… Можно сказать — это абсолютно три разные команды.

— Как охарактеризуете гандболисток из Китая одним словом?

— Трудолюбивые. Это основное их качество. При этом не могу сказать, что мне на тот момент было комфортно с ними. Не хватало взаимопонимания. И языковой барьер — главная причина, конечно. По пальцам одной руки можно пересчитать китайских гандболисток, которые хотя бы чуть-чуть знали английский.

Как объяснялись? Взглядами, жестами пытались общаться. Ну или через переводчика… Но всё равно часто не понимали друг дружку. Особенно в защите.

— Если бы предложили поиграть за "Феникс" с перспективой принять китайское гражданство и потом выступать за сборную…

— Это было бы интересно!

"Когда играла под 26-м номером, всё валилось из рук"

— Насколько понимаю, ваши родители не из спортивного мира? Никогда вас не отговаривали? Мол, зачем тебе этот гандбол, давай учись…

— Нет, родители совершенно не были связаны со спортом. Может, папа только в детстве в какие-то секции ходил. А вообще он закончил МГТУ имени Баумана, работает по специальности… Против гандбола родители никогда не были, но, когда подходило время института, уже мама хотела, чтобы я выбрала учёбу. А так — всегда поддерживают и радуются моим успехам.

С мамой Натальей Борисовной, папой Игорем Юрьевичем и сестрой Ниной
С мамой Натальей Борисовной, папой Игорем Юрьевичем и сестрой Ниной

— Давайте же вспомним, с чего начался ваш путь в спорт…

— Родилась в Москве, жила в районе Бибирево. Однажды в школу пришла тренер Александра Алексеевна Лепихова. Стала звать играть нас в различные подвижные игры: салки, догонялки, вышибалы… Причём приглашала только девочек. Мы и пришли с подружкой. А через несколько месяцев позвали нас на гандбол. Что это? Так приходите и узнаете!

Подружка решила не идти. А я попробовала. Один раз в неделю занятия были, потом два… Сначала занималась со старшими: 98-й год и 99-й. Потом уже появился мой год, 2001-й и 2002-й, Оксана Сергеевна Зюзина стала нас тренировать. Там и Лера Василенко пришла с Юлей Крупенниковой… Ну а дальше — дубль "Луча" и ЦСКА-2, где успела поработать с Олегом Валентиновичем Мининым, ныне помощником главного тренера в "Фениксе". Остальное вы знаете.

Олег Минин: "Смотрю много гандбола, а как же? Что-то всегда можно применить, даже из Лиги чемпионов"

— Да, а вот про номера ваши игровые не всё ещё знаю. Точнее, в курсе, что вы выходите сейчас под 83-м, ранее играли под 91-м и 33-м… Ну а почему настолько чётные не любите?

— Ну когда мне мой первый чётный — 26-й — достался, то всё почему-то сразу из рук стало валиться. Удивительное дело: раз — и ничего не получается! Сменила его. И — опять всё нормально… Затем у меня появился 38-й в дубле "Луча"— тоже не слишком-то, скажем так, удачливый оказался. После этого решила: больше чётных не будет!

Счастливое число. Как выбирают игровые номера в гандболе: семейные традиции, дело случая, символизм

С подругой детства Верой, дочерью оперного певца Василия Ладюка
С подругой детства Верой, дочерью оперного певца Василия Ладюка

"Посмотрев на красные холмы, поняла, на какую тему напишу диплом"

— Что у вас сейчас с учёбой? Какой курс?

— Учусь на заочном в РУДН. На факультете экологии и природопользования. Поступила туда сразу после школы, сейчас на 4-м курсе. Через полгода, считай, диплом защищать. Выбрала тему: "Экологические проблемы Бокситогорского района Ленинградской области".

— Ого! А почему именно такая? Вы ведь москвичка, как мы только что вспоминали…

— У меня молодой человек оттуда. Когда оказалась в Бокситогорске, увидела эти красные холмы (собственно, там боксит и добывали, из которого производят алюминий), поняла, на какую тему напишу диплом. Пока там экологические проблемы не встали в полный рост. Но если ничего не делать сейчас — это, увы, может произойти.

После диплома планирую пойти в магистратуру — скорее всего, попробую в Тимирязевскую академию. На данный момент у меня в мыслях стать ландшафтным дизайнером, но всё может ещё поменяться, естественно.

Но это в перспективе, пока надо нацелиться на написание диплома. И на гандбол, само собой: как уже говорила, от игры в ЦСКА я сейчас получаю огромное удовольствие… Мне ведь и так-то эти четыре буквы очень близки: с детства болею за армейцев. Особенно — за футболистов. Не раз ходила на игры и поддерживала их с трибуны!

Фото: личный архив Елены Рабазулькиной; пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»