22 октября 2022

В споре претендентов на медали женского чемпионата России подопечные Екатерины Маренниковой в матче с драматичным сюжетом одолели команду из Звенигорода.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

21.10. Звезда (Звенигород) — Лада (Тольятти) — 31:34 (15:18)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Звезда: Кирикиас (13/45=28%), Долгих (н/в), Тиханова (0/2=0%); Осипова (3/6), Бабенко (3/9), Климанцева (2/3), Егорова (6/8), Пензева (н/в), А.Николаева (2/3), Герасимова (0/1), Н.Никитина (6/13), Триобчук (3/3), Церковнюк (3/6), Дьяченко (3/8), Вертушкова (0/1), Богдашева (0/2).

Лада: Кунцевич (20/48=41%, 1/1), Войтулевич (0/1=0%), Деревень (н/в); Фомина (2/6), Я.Жилинскайте (2/2), Кипень (н/в), Мокат, В.Никитина (3/8), Терлецкая (1/1), Голубева (0/1), Ганичева (5/8), Кирдяшева (12/17), Рахмаева (6/7), Сисенова, Амельченко (0/1), И.Никитина (2/2).

Olimpbet Суперлига. "Лада" удержалась на краю пропасти. Тольяттинки на выезде побили "Звезду"!, изображение №1

К домашнему матчу с "Ладой" подмосковный клуб подошёл, возглавляя Суперлигу с завидной серией из семи побед кряду. Но если с набранными очками у "Звезды" полный порядок, то вот на позиции линейной по-прежнему ощутимый недокомплект, образовавшийся после травм Синельниковой, Обуховской и Собины.

Неважно стартовавшие в чемпионате тольяттинки также постепенно набирают обороты и подбираются к более привычным для себя позициям в табели о рангах.

Противостояние "Звезды" с "Ладой" за последний год стало одним из самых лакомых блюд на столе российского болельщика. Нетривиальный сюжет, грандиозные камбэки и борьба до последних секунд — главные слагаемые подмосковно-тольяттинских сражений. Не стала исключением и сегодняшняя игра.

Подопечные Екатерины Маренниковой стартовали с места в карьер, ответив на дебютный гол хозяев своими четырьмя. Алексей Гумянов затягивать тайм-аутом не стал, и зелёная карточка с буквой "Т" оказалась на судейском столике менее чем через 5 минут после начала матча. Главное, что удалось сделать хозяйкам после минутного перерыва, так это наконец-то подобрать ключи к воротам соперниц, которые успешно защищала Юлия Кунцевич.

Но в защите у звенигородок по-прежнему мало что получалось. Настоящим кошмаром для оборонительных построений "Звезды" стали Валерия Кирдяшева и Валентина Рахмаева, которые, взяв себе в компанию Леру Ганичеву, оформили на троих 15 из 18 мячей команды в первой половине игры.

В середине первого тайма гостьи оторвались на комфортные "плюс 4". Впрочем, для пары, в которой совсем недавно команды отыгрывали друг у друга по 7-8 мячей, это и не преимущество вовсе. Начало погони хозяек положила мотор команды Наталья Никитина, а продолжила Екатерина Кирикиас, зачехлившая два раза подряд атаковавшую с убойных позиций капитана соперниц Ольгу Фомину. За пять минут до антракта счёт в матче впервые с 1:1 в дебюте сравнялся — 13:13.

Гумянов решился предоставить отдых подуставшей во время погони задней линии и одновременно выпустил на площадку Анну Николаеву, Юлию Бабенко и Снежанну Вертушкову. Девчонки отметились парочкой ярких голов, но в обороне случился настоящий коллапс. Тольяттинки реализовали все свои заключительные атаки в тайме и ушли на перерыв с преимуществом в три мяча (18:15).

После антракта подопечные Маренниковой вновь добрались до "плюс 4". И опять не смогли ни развить, ни удержать преимущество. Гумянов решился на изменения в игре и начал с обороны, перейдя на 5-1, где в роли наконечника выступила Марианна Егорова.

Сработало. Активная игра Егоровой явно смутила безупречную доселе Кирдяшеву, совершившую две подряд ошибки, которые привели к лёгким мячам в ответ от "Звезды". Маренникова забила в набат и созвала минутное совещание, которое, впрочем, прыти подмосковным гандболисткам не поубавило.

На 39-й минуте звенигородки счёт сравняли (21:21), а ещё спустя 5 минут после очередного гола Натальи Никитиной умчались на расстояние пяти мячей (26:21). Оказавшись на краю пропасти, тольяттинки смогли устоять. Возвращению гостий в игру вновь поспособствовала и юная Катя Терлецкая, впервые появившаяся на площадке в заключительную треть встречи.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Терлецкая: "На день рождения в "Ладе" разрешают поиграть в футбол"

Но главным локомотивом атак "ладушек" стала Вероника Никитина и великолепно отработавшая в воротах весь матч Кунцевич. Кстати, именно голкипер тольяттинок и сравняла счёт (28:28) великолепным броском в "девятку", когда уже казалось, что Кирикиас успела вернуться на площадку и занять позицию.

Юлия Кунцевич

Но окончательно надломил хозяек не этот гол, а третья "двушка" главного бомбардира команды Натальи Никитиной. Игра "Звезды" в атаке совсем угасла, а оборонительные редуты пали под натиском Кирдяшевой, которая после небольшого провала в середине второго тайма вновь поймала кураж и довела свой снайперский счёт до 12 мячей.

Итоговый счёт матча — 31:34. "Звезда" больше не первая, а "Лада" — уже третья.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Маренникова: "Я довольна командой, горжусь каждым игроком. Сегодня был коллектив, кулак" (ВИДЕО)

21.10. ЦСКА — Ростов-Дон — 32:27 (13:10)

Olimpbet Суперлига. Казьменко удивляла, но Москва выиграла у Ростова в 3-й раз подряд

21.10. Феникс (Китай) — Ставрополье — 27:23 (16:11) (самые результативные: Лю Чань — 9, Цзинь Мэнцин — 8, Тянь Сюсю — 3; Нефёдова — 13, Давлетбаева — 4, Сивовалова — 2)

Матч выдался результативным для правых полусредних обеих команд. Екатерина Нефёдова забросила больше половины общекомандных мячей — 13 из 23.

Левша из задней линии "Феникса" Лю Чань триумфально вернулась на площадку после нескольких пропущенных из-за травмы матчей. Правая полусредняя стала автором 9 голов, 7 из которых случились в первом тайме. По традиции результативна была и разыгрывающая китаянок, лучший бомбардир Суперлиги Цзинь Мэнцин — в среднем 6,4 гола за игру.

У "Ставрополья" только 3 гандболистки забросили больше 1 мяча за матч: кроме Нефёдовой, это Аделина Давлетбаева и Элина Сивовалова.

После 3 побед на старте сезона "Ставрополье" терпит поражение в 4-й игре кряду.

Следующие матчи команды проведут уже совсем скоро: в воскресенье "Феникс" примет "Ростов-Дон", а "Ставрополье" в этот же день сыграет в Москве с ЦСКА.

Olimpbet Суперлига. Наталья Дерепаско: "Очень хорошо сыграли в первом тайме за счёт того, что вернулась наша правая полусредняя Лю Чань"

21.10. Балтийская заря (Санкт-Петербург) — Динамо-Синара (Волгоград) — 25:32 (11:17) (Синявская — 6, Комкова — 5, Логвиненко, Иванова — по 4; Скивко — 6, Безбабных — 5, Загороднева, Дудкина, Старшова — по 4)

"Динамо" прибыло на берега Невы в усечённом составе. В заявке всего 13 гандболисток, 3 из которых — вратари.

Перед выездом затемпературила и вынуждена была остаться дома одна из лидеров волгоградок, кандидат в сборную России Екатерина Долматова. Её в стартовом составе волгоградок заменила Арина Безбабных. Правая полусредняя в итоге стала одной из самых результативных гандболисток в этом матче, забросив 5 мячей.

Olimpbet Суперлига. Арина Безбабных: "Дома хотели переучить в правшу, в детсаду сказали — бесполезно"

Олег Кулешов активно ротировал немногочисленный состав. Большие игровые отрезки получили Анастасия Чешева и Алина Загороднева. Юные волгоградки на двоих забросили 6 мячей. Исход встречи был предопределён уже после первого тайма, который гостьи выиграли со счётом 17:11.

"Балтийская заря" неплохо начинала каждый из таймов, но неудачные действия в их концовках не позволили клубу из Санкт-Петербурга уступить с более скромной разницей, чем "минус 7".

Только Ксения Хватова и Полина Синявская отыграли все 60 минут. При этом правая крайняя питерской команды не отличилась ни разу, а капитан хозяек была лучшей в "Заре" с 6 голами. Пятью мячами пополнила бомбардирский счёт одна из лучших бомбардиров сезона Вероника Комкова.

Барабаны, "кресты" и "Балтийская Заря". БЦ представляет: Вероника Комкова — открытие на старте

21.10. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Кубань (Краснодар) — 20:40 (8:20) (Кожубекова — 4, Куцевалова — 3; Голуб, Савинова, Шавман, Ан.Лебедева — по 6)

Из-за сломавшегося табло АГУ-"Адыиф" вынужденно переехал в другой зал — "Оштен", в котором ранее уже проводил несколько матчей.

Единственное, что грело душу майкопской команде — воспоминания от игры с "Кубанью" в 2020 году, завершившейся вничью. В остальном всё безрадостно. 9 потерь и 33% реализации уже в первом тайме.

Главный тренер хозяек Александр Ревва сжёг два тайм-аута уже к 13-й минуте — не рекорд ли это?

В прошлом матче с ЦСКА на площадке в составе АГУ-"Адыиф" одновременно оказались 6 гандболисток с фамилиями на букву "К". В этой игре в нескольких атаках появились 5 игроков с ростом 170 см и ниже. За самую высокую оставалась Ангелина Куцевалова с ростом 174 см.

Впервые против родной команды сыграли теперешние краснодарки Алина Морозова и Юлиана Скнарь. Также дебютировала после выхода из декрета Александра Дейнега (Давиденко), ранее игравшая в Майкопе на правах аренды. На счету левой крайней 1 заброшенный мяч.

Как могло показаться, "Кубань" больше сопротивления встречает на тренировках. Краснодарская команда забросила 40 мячей во второй раз в календарном году и впервые с февраля.

21.10. Луч (Москва) — Университет (Ижевск) — 27:32 (15:17) (Крупенникова — 8, Мочалова — 6, Баева — 4, Федосова — 3; Береснева — 8, Кандакова, Чужанова — по 6, Борисова — 5)

► В заявке "Луча" было всего 12 гандболисток (отсутствовала в том числе и капитан Татьяна Захарова), а у их ижевских соперниц и того меньше — 10. На послематчевой конференции рулевой москвичек Николай Измайлов отметил, что после гостевой игры в Астрахани сразу 9 его учениц перенесли заболевание ротавирусной инфекцией: команда не могла полноценно подготовиться к игре с "Университетом".

► В отсутствие Захаровой капитаном на игру с ижевчанками была назначена Юлия Крупенникова. Разыгрывающая оправдала оказанное доверие и была безусловно лучшей на площадке в составе "Луча": забросила 8 мячей, сделала 5 голевых передач и заработала 3 семиметровых. Но для победы хозяек отличной игры Крупенниковой оказалось недостаточно.

► Неприятными моментами в игре стали небольшие повреждения лидеров гостий Лилии Чужановой и Виктории Вахрушевой, и, конечно же, серьёзная травма Карины Минабутдиновой (за 5 минут до финальной сирены, когда исход встречи был уже предрешён). Разочаровало и большое количество у обеих команд невынужденных потерь.

► Юлия Пойлова вновь предстала настоящей стеной, совершив 17 спасений (41%), и внесла решающий вклад в 4-ю победу ижевского клуба в сезоне.

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 14 очков (7 матчей). 2.Звезда — 14 (8). 3.Лада — 12 (8). 4.Ростов-Дон — 12 (7). 5.Астраханочка — 10 (8). 6.Динамо-Синара — 9 (9). 7.Кубань — 8 (9). 8.Университет — 8 (8). 9.Феникс — 7 (10). 10.Ставрополье — 6 (7). 11.Луч — 4 (7). 12.Балтийская заря — 2 (9). 13.АГУ-Адыиф — 0 (9).