21 октября 2022

Первое российское класико в рамках чемпионата страны, по сути, стало третьим в сезоне. И завершилось вновь победой столичной команды. 17 выводов от БЦ — вашему вниманию!

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

21.10. ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 32:27 (13:10)

Судьи: Семененко, Стреленый.

ЦСКА: Василенко (0/3=0%), Каплина (11/35=31%); Михайличенко (5/9), Щеглова (0/3), Шамановская, Мурзалиева (3/4), Чигиринова (3/4), Сабирова (1/2), Ильина (8/12), Скоробогатченко (7/12), Кулак (1/1), Илларионова (2/2), Рабазулькина, Ристовска (2/4).

Ростов-Дон: Габисова (н/в), Казьменко (10/25=40%), Калинина (4/21=19%); Манагарова (1/3), Сень (6/10), Гутова, Левша (1/2), Бобровникова (4/6), Макеева (5/6), Решетникова (н/в), Пуляева (н/в), Таженова (7/10), Кожокарь (2/2), Зеленкова (0/2), Стаценко (1/4), Кузнецова (0/2).

Турнирное положение: 1.ЦСКА — 14 очков (7 матчей). 2.Звезда — 14 (8). 3.Лада — 12 (8). 4.Ростов-Дон — 12 (7). 5.Астраханочка — 10 (8). 6.Динамо-Синара — 9 (9). 7.Кубань — 8 (9). 8.Университет — 8 (8). 9.Феникс — 7 (10). 10.Ставрополье — 6 (7). 11.Луч — 4 (7). 12.Балтийская заря — 2 (9). 13.АГУ-Адыиф — 0 (9).

Первые две встречи принципиальных соперников пришлись на решающие матчи: финал Спартакиады (правда, там играли сборные Москвы и Ростовской области) и Суперкубок России. Понятно, что градус напряжения в игре чемпионата был не таким, однако команды всё равно подарили серьёзную борьбу.

Несмотря на проблемы с составом у "Ростова", именно гостевая заявка была заполнена полностью. Ольга Акопян же выставила на игру 14 гандболисток. В частности, отсутствовала Кира Трусова. А теперь — к 17 фактам по итогам матча.

Olimpbet Суперлига. Казьменко удивляла, но Москва выиграла у Ростова в 3-й раз подряд, изображение №1

1. В матче за Суперкубок дончанки обходились без Миланы Таженовой. С ходу она начала показывать, насколько её не хватало "Ростову". В активе разыгрывающей первые командные броски и голы. Милана стала лучшим бомбардиром своей команды и с учётом одного удаления сыграла меньше только Анны Сень и Ксении Макеевой.

2. На протяжении почти всей стартовой половины гостьи демонстрировали грамотную активную оборону. Формация 5-1 с Полиной Кузнецовой (а потом и Кристиной Кожокарь) на острие трансформировалась чуть ли не в 3-3, настолько активны были защитницы на выходах. ЦСКА не нашёл единого решения к взламыванию обороны, поэтому уже на 10-й минуте Екатерину Ильину сменила Карина Сабирова.

3. Несмотря на трудности, ЦСКА вёл в счёте с самого начала и мячи не терял, поэтому у "Ростова" по итогам получаса в графе "быстрые переходы" значился удивительный "0". А вот Анастасия Илларионова оба отрыва уже к 7-й минуте реализовала.

4. Завязли гостьи и в позиционном нападении против плотных хозяйских 6-0. То и дело на экране всплывала плашка с напоминанием, что "Ростов" не может забросить столько-то минут. В середине тайма Эдуард Кокшаров взял тайм-аут, передвинул Анну Сень в центр, получив краткосрочный положительный эффект. Однако до конца тайма донской коллектив продолжил вымучивать голы.

5. Малорезультативные первые таймы в матчах с ЦСКА для "Ростова" становятся обыденностью — в 5 из 8 последних матчей (без учёта памятной январской встречи в Ростове-на-Дону) дончанки не забрасывали больше 12 мячей.

6. Приложила руку к этому антидостижению соперниц голкипер ЦСКА Полина Каплина, отразившая в первом тайме 41% бросков. На протяжении второй половины она держала уровень, однако в концовке показатели всё-таки стали чуть хуже. На результате это не сказалось, как и не стало заметным отсутствие Киры Трусовой.

7. А вот в других воротах было куда веселее. На 20-й минуте Викторию Калинину сменила Анастасия Казьменко. И что тут началось! 18-летняя голкипер начала отбивать всё, что летело со всех позиций. Второй мяч она пропустила лишь через 10 минут. К тому моменту показатель её надёжности составлял 87%!

8. Помимо спасений Анастасия успевала заряжать команду эмоциями. В начале второй половины "Ростову" не удалось бы приблизиться к ЦСКА, если бы не ещё несколько важных сейвов вратаря. Анастасия завершила матч с грандиозными 40%. Однако эта встреча с ЦСКА не стала для неё дебютной, впервые с топ-командой она сыграла в том самом январском матче, но тогда цифры, конечно, были другими. Ростовским болельщикам впору придумывать прозвище для новой любимицы трибун, Галина Габисова прямо сейчас воспитывает (или уже?) себе смену. Хотя можно и воспользоваться уже существующим…

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко

9. Плотно гостьи действовали против Елены Михайличенко. Милана Таженова то и дело выдвигалась прихватывать полусреднюю, однако сдержать Елену удавалось не всегда — 4 гола за стартовые полчаса. Во втором тайме показатели заметно снизились — всего 1 заброшенный мяч.

10. Не пошла игра у крайних "Ростова" — 4 броска с позиции за матч, из них только 2 успешных. Юлия Манагарова не была похожа на себя — 1/3 за 42 минуты, Полине Кузнецовой также лучше удалась игра в обороне — 0/2.

11. В первом тайме не радовала болельщиков и Владлена Бобровникова — 2 неточных броска и 3 потери (столько же за полчаса было у всего ЦСКА). Во второй половине левая полусредняя исправилась — 4/4, но лучший бомбардир матча по мячам с игры действовал как раз против неё.

Следующие 3 пункта почти полностью повторяют картину матча за Суперкубок.

12. Антонина Скоробогатченко снова стала главным снайпером встречи по голам с игры — 7/12. Причём 6 из них уместились во вторые полчаса. Вот такое распределение результативности по сторонам атаки с Еленой Михайличенко.

13. Наталья Чигиринова вновь появилась на позиции левой крайней и усилила проблемное амплуа для своей команды. 3 гола, заработанные пенальти и удаление для соперниц…

14. Если в начале второго тайма сентябрьского матча ЦСКА выиграл со счётом 3:0 отрезок в меньшинстве, то сейчас перелому помогло удаление Валерии Гутовой. За 2 минуты хозяйки 4 раза безответно поразили ворота соперниц, оторвались на "плюс 5", а затем добили интригу голами с краёв.

15. Рывок гостей Ольга Акопян пыталась остановить переходом на 5-1 в обороне с Чигириновой на острие. Хозяйская защита не была столь же активна, как ростовская в самом начале, и видимого эффекта переход не принёс: ростовчанки если и теряли мячи, то делали это по большей части сами. Впрочем, именно с этой расстановкой ЦСКА докатил до победы.

16. Екатерина Ильина поймала бразильские флэшбеки и не промахивалась с 7-метровой отметки — 5/5, добавив к этому ещё 3 гола с игры. Как итог — звание лучшего бомбардира матча.

17. После поражений "Звезды" и "Ростова" столичная команда осталась единственной, идущей без потерь. Скорее всего, запаса прочности "красно-синему" коллективу хватит для того, чтобы завершить предварительный этап как минимум с 23 победами, а вот предсказывать, что будет дальше, трудно. Вернутся травмированные, возможно, "Ростов" сможет усилить состав кем-то со стороны, и вот тогда главная битва российского гандбола снова будет острой на протяжении всех 60 минут.