Антон Левченко: "Обсудил с новичками, в чём нужно прибавить, чтобы получить новый вызов в сборную"

17 октября 2022

Молодёжная сборная России завершила рабочую сессию в Красноармейске. Её итоги подвёл в разговоре с БЦ старший тренер команды Антон Левченко.

Молодёжное первенство России. Борьба разгорается, лидеры теряют первые очки

Напомним, что на сбор юношей U-19 были приглашены следующие гандболисты:

вратари — Никита Жиляков (Чеховские медведи – УОР №4), Владислав Кривошеев (ЦСКА-2), Степан Ряполов (МССУОР №2 – Академия);

левые крайние — Никита Новик (Чеховские медведи-2), Иван Осадчий (СКИФ-2);

линейные — Сергей Востриков (Динамо-СШОР), Станислав Гусев (МССУОР №2 – Академия), Никита Куницкий (СКИФ-2);

правые крайние — Макар Дебелый (Нева-2), Даниил Туманов (МССУОР №2 – Академия);

левые полусредние — Владимир Мартыненко (Чеховские медведи – УОР №4), Данил Гунин (СКИФ-2), Никита Закревский, Стефан Фёдоров (оба — ЦСКА-2);

разыгрывающие — Артур Прокопец (СКИФ-2), Никита Резник (Виктор), Владислав Филимонов (МССУОР №2 – Академия);

правые полусредние — Кирилл Борисов (ЦСКА-2), Андрей Воробьев (Чеховские медведи-2), Роман Шишков (СГАУ-Саратов – 2).

— Всё, что наметили на этот сбор, смогли выполнить. Конечно, жаль, что некоторые игроки пропустили его по состоянию здоровья, но не вижу в этом беды, так появилась возможность посмотреть новичков, — отметил Левченко. — Провели восемь тренировок и разделили их поровну между игрой в нападении и защите. В обороне больше всего внимания уделили созданию связи защитников с вратарём, а в атаке отрабатывали входы крайних и перестроение на 4-2.

Антон Левченко: "Обсудил с новичками, в чём нужно прибавить, чтобы получить новый вызов в сборную", изображение №1

Ну а под занавес встретились с представителями высшей лиги командой МССУОР№2 – "Академия". Для моих ребят этот товарищеский матч стал неким экзаменом — соперник проповедует современный гандбол, демонстрирует скоростную коллективную игру. Это была продуктивная встреча, я удовлетворён.

В первом тайме мы дали возможность проявить себя всем нашим игрокам — сделал замены, просмотрел новых игроков. Потом обсудил с ними, в чём необходимо прибавить, чтобы получить новый вызов в сборную. Буду следить за их успехами во внутреннем чемпионате.

К перерыву мы проигрывали со счётом 16:19, а во втором тайме надёжнее защищались, было хорошее взаимодействие с вратарём Степаном Ряполовым. Он выдал больше сорока процентов сейвов. Так что выиграли и тайм — 18:12, и весь матч — 35:31. Доволен обороной, в нападении тоже что-то получалось. Смогли реализовать что-то из того, над чем работали на сборах, но есть и моменты, которые надо подтянуть в дальнейшем.

Высшая лига. Владислав Космодемьянский: "В первую очередь мы обязаны развивать московский гандбол"

— Всего один матч вы и планировали во время сбора? Или просто не удалось найти соперников?

— Так и планировалось. Тренировочная сессия получилась не слишком продолжительная, поэтому большего и не хотели: зато игра с москвичами показала, что сборная практически сформирована.

Раньше всегда держал пару-тройку мест, чтобы пробовать новых игроков, а теперь вижу, что остаётся всего одно-два места для просмотра кандидатов, за остальными больше слежу во внутреннем первенстве. Так что костяк у нас есть.

— Сбор пропустили важные для вас игроки?

— Не было голкипера Дмитрия Корякина, на которого рассчитываем. Пропустил сбор и центральный защитник Никита Кашников. Это наша "стена" в обороне, хотя на этой позиции игроков хватает. Но уже говорил — ничего страшного не случилось.

Дмитрий Корякин: "Готов играть везде, и за молодёжку, и в высшей лиге, чтобы было больше практики"

Антон Левченко: "Обсудил с новичками, в чём нужно прибавить, чтобы получить новый вызов в сборную", изображение №2

— Вратарской бригадой, с которой работает Алексей Костыгов, по итогам этого сбора вы довольны?

— Мы пригласили новичков. Владислав Кривошеев в прошлом сезоне был в тройке лучших в молодёжном чемпионате, поэтому заслужил вызов. А Никита Желяков показывает хорошую игру в своей команде сейчас. Но сбор был короткий, поэтому установить те самые связи с защитой, о которых я говорил, не удалось. Были позитивные моменты по ходу товарищеской игры. Теперь буду следить за обоими в турнире дублёров.

— А что скажете про игроков других позиций?

— Нам не хватало Кашникова, но в любом случае две пары центральных защитников, работающих в связке с вратарями, у нас уже есть. Есть те, кто может обороняться "вторым" — Владислав Филимонов и Никита Резник проявили себя неплохо.

Хорошо атаковали и защищались наши крайние, здесь выделю Никиту Новика и Андрея Воробьёва из Чехова. Андрей в своей команде играет правого полусреднего, а мы его задействуем в основном на фланге, у него подходящие данные — рост и скорость. Довольно хорошо провёл матч с москвичами Ваня Осадчий.

— Какие проблемные позиции вы видите в своей команде?

— Мы пока не закрыли позицию правого полусреднего. Есть Роман Шишков, но мы присматриваемся и к игрокам 2005 года рождения, даже 2006-го. В их сборной есть достаточное количество левшей, ещё и высокорослых.

Детский гандбол. Телеканал "Москва 24" подготовил сюжет о работе Московской академии гандбола (ВИДЕО)

Видел таких парней на Спартакиаде этим летом, они показывают довольно зрелую игру для своих лет. Так что большой проблемы нет, а у нас на примете и Алексей Гайнцев из СКИФа-2. Включили его в расширенный список. Кстати, получается, что правши пока выигрывают конкуренцию у левшей за место в сборной.

Антон Левченко: "Обсудил с новичками, в чём нужно прибавить, чтобы получить новый вызов в сборную", изображение №3

— Сроки следующей тренировочной сессии вы уже определили?

— Она стартует в конце декабря. Поработаем, отпустим игроков встретить Новый год, а в начале января планируем провести контрольные матчи. Предварительные договорённости об этом достигнуты.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»