Высшая лига. Владислав Космодемьянский: "В первую очередь мы обязаны развивать московский гандбол"

13 октября 2022

В мужской "вышке" пока сенсаций не так много, но команда МССУОР №2 – "Академия" всё же стала возмутителем спокойствия, выдав огненные матчи на старте. Так, москвичи отобрали очки у волгоградцев, которые явно не собираются задерживаться в подэлитном дивизионе. Поэтому разговор БЦ с рулевым столичного коллектива Владиславом Космодемьянским напрашивался.

20 гандболистов вызваны в молодёжную сборную России на ближайшую тренировочную сессию в Красноармейске, стартующую 9 октября

Мужчины. Высшая лига

23.09. Технолог-Спартак — Скиф-Юниор — 34:30 (17:12).

24.09. Чеховские медведи–2 — ДГТУ-Лидер — 36:23 (16:11). Каустик — МССУОР №2 – Академия — 32:29 (17:11). Технолог-Спартак — Скиф-Юниор — 42:31 (20:13). Воронеж — Динамо-СШОР — 43:18 (21:8).

25.09. Чеховские медведи–2 — ДГТУ-Лидер — 30:24 (16:13). Каустик — МССУОР №2 – Академия — 24:25 (13:13). Воронеж — Динамо-СШОР — 46:19 (26:11).

6.10. МССУОР №2 – Академия — Чеховские медведи–2 — 24:24 (13:16).

7.10. МССУОР №2 – Академия — Чеховские медведи–2 — 32:30 (15:13).

8.10. Динамо-СШОР — Технолог-Спартак — 33:38 (17:20). Скиф-Юниор — Каустик — 20:41 (12:20). ДГТУ-Лидер — Воронеж — 26:29 (11:13).

9.10. Скиф-Юниор — Каустик — 22:39 (14:20). Динамо-СШОР — Технолог-Спартак — 24:41 (11:20). ДГТУ-Лидер — Воронеж — 30:47 (17:24).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Воронеж — 8 очков. 2.Технолог-Спартак (Белгород) — 8. 3.Каустик (Волгоград) — 6. 4.МССУОР №2 – Академия (Москва) — 5. 5.Чеховские медведи–2 — 5. 6.ДГТУ-Лидер (Ростов-на-Дону) — 0. 7.Скиф-Юниор (Омск) — 0. 8.Динамо-СШОР (Астрахань) — 0.

— Самые яркие противостояния на старте прошли с участием вашей команды. Пока всё идёт по плану?

— Обратите внимание, что мы в турнире новички, поэтому в процессе составления календаря сразу получили в соперники лидеров прошлого сезона, основных претендентов на выход в Суперлигу. Теперь вот с "Воронежем" предстоит встретиться. Я даже рад, что в первых матчах у нас были зарубы. Игроки растут именно тогда, когда сражаются мяч в мяч, а не когда выигрывают с разницей "плюс 20" и больше...

Что у нас не получается? Да много чего! Тяжело представить специалиста, который доволен игрой его подопечных. Исключением может стать только тренер "Виктора", когда его команда обыграла чеховцев.

Поэтому нам есть над чем работать. Игроки молодые, они не всегда сохраняют концентрацию от начала до последних секунд. Но у меня два равных состава, поэтому возможность внести коррективы по ходу матча есть, а качество игры от этого не страдает.

Ребята меня радуют, особенно вратари. Да и полевые тоже помогают им. Может быть, пока не совсем отлажено взаимодействие с линейными, а в защите не хватает согласованности между игроками, но это дело поправимое.

— У вас есть и парни с довольно неплохим игровым опытом...

— Рому Слайкова взяли потому, что не хватает правых полусредних. В "Акбузате" он два года играл правый крайним, хотя у меня когда-то был как раз в задней линии. Мы пробуем найти ему новый стиль игры, может быть, его талант раскроется в полной мере.

Артёму Атояну необходимо подстроиться, понять стиль игры, который мы проповедуем. На такое уходит полгода. Дима Чернецов получал мало времени в Суперлиге, можно сказать, что засиделся на лавке. А гандболист, сидящий в запасе — не гандболист. Так что ему надо набираться практики.

— Этот состав может взять золото?

— Такая задача поставлена. Мы претендуем на путёвку в Суперлигу. Московские ребята должны играть в элитном дивизионе, а молодёжь у нас хорошая.

В нашей команде девять москвичей, а это показатель работы столичных детских тренеров. Парни достойны выступать в Суперлиге, только надо доказать свои претензии на повышение в классе. МССУОР №2 – "Академия" — это совместный проект Московской гандбольной академии под руководством Михаила Чипурина и училища олимпийского резерва.

В первую очередь мы обязаны развивать московский гандбол, только если возникнет нужда, можем позволить себе пригласить перспективных парней из регионов. При прочих равных играть будут свои.

Были опасения, что первые игры провалим, но нет!  Благодарен ребятам, что выдержали испытание и выдали хороший результат, в каких-то моментах у нас получилось переломить ход противостояния.

— Получается, что даже выступавший в Суперлиге "Каустик" вас удивить не смог?

— Рафаэля Самитова и стиль игры команд, которые он тренирует, знаю давно. Мы встречались с ним ещё в детстве и с тех пор стали хорошими друзьями, постоянно общаемся, а случается, что спорим на гандбольные темы.

Можно сказать, что гандбольное мышление у нас одинаковое. Та же самая защита, быстрая игра. Команда у Рафа достойная, она явно способна решать самые важные задачи.

— Если говорить о ваших играх с чеховцами, то тут даже сомнений не было, что будет заруба, ведь они давние и принципиальные оппоненты для московских ребят.

— Две наши гандбольные школы остаются одними из самых сильных в стране, поэтому настраивать игроков на эти встречи нужды не было. Каждый хочет выиграть, тренеры тоже готовятся к этим матчам тактически. Сказал Диме Ковалёву — нам нужно больше таких противостояний. Польза от этого будет и мальчишкам, и нам самим.

— Потом те, кто прошёл вашу школу, выступают в Суперлиге. Если говорить про УОР №2, можно вспомнить тех же Данилу Сазонова и Филиппа Борисова.

— Есть и Саша Гребёнкин, который был у нас в сборной, когда я там работал, он показывает себя отлично. С ребятами на связи, поддерживаю как могу. А высшая лига — прекрасная возможность для роста. Ведь в турнире дублёров есть ограничение по возрасту, а после не все раскрываются в Суперлиге сразу, кто-то долго остаётся в запасе. Но потенциал у них есть!

Так что хороших молодых гандболистов нужно обкатывать в высшей лиге, тут они смогут получить время на площадке. Доверие тренера — важный вопрос, много думал над ним, когда тренировал в Уфе, тогда команда называлась УГНТУ-ВНЗМ.

Ты надеешься на возрастных игроков, которые могут обеспечить результат, но и понимаешь, что перспектива команды — в молодых.  Только не всегда получается выпустить их на площадку в тот или иной момент игры. Сергей Горбок, например, не боится давать время Саше Гребёнкину. У него не всегда получается, скажем, в защите, но видно, что он может добавить, надо только доверять.

Тренеру надо себя переломить, может, пожертвовать результатом матча, однако дать время молодёжи. Иначе не будет у нас ничего, не будет той же сборной.

— Кого видите фаворитами нынешней "вышки"?

— У воронежцев классный состав, поэтому их команда и "Каустик" — главные кандидаты на выход в Суперлигу. В прошлом году Воронеж замечательно показал себя, только концовку смазал. В Ростове-на-Дону опытная команда, всегда держится на своём уровне, не опускается низко.

В "вышке" играют мужики, это уже не дети, не молодёжное первенство. Только расслабишься, сразу получишь беды на свою голову. Тем более нынешний регламент таков, что играем без плей-офф, потому цена ошибки огромна. И поэтому пять из восьми команд... хотя ведь уже не секрет, что будет девятая. Казанцы скоро присоединятся! Так что зрители увидят интересный чемпионат.

Россия. Президент ФГР Сергей Шишкарёв предложил создать в Казани профессиональный мужской гандбольный клуб

— Гандболистов с хорошим опытом в командах высшей лиги хватает, это важно?

— А у кого молодёжь должна учиться, как правильно вести себя на тренировках, во время игры, в раздевалке? Возрастные игроки могут объяснить такие вещи. Но главное, говорю это ещё раз — талантливые ребята, наша перспектива. И они в России есть.

Я считаю, что всё не так печально, как об этом рассказывают. Молодёжь не получила международный опыт, но и так будет "тащить".

— Так же и с молодёжными командами в "вышке"? Есть Белгород и Ростов-на-Дону — старожилы, а конкуренцию им пытаются составить резервы клубов Суперлиги.

— Только надо, чтобы было больше команд. Как это сделать? Должны думать руководители. На мой взгляд, надо присоединить к высшей лиге первую четвёрку турнира дублеров. Мы в прошлом году играли там почти тем же составом, за исключением пары мальчишек.

И стали вторыми, пермяки были лучше всех. Но и они достойно выступали бы в высшей лиге, а на Ставрополье прекрасно работают на уровне вторых команд, к тому же их молодёжку возглавил Сергей Клёнов.

— Чего вам не хватило, чтобы взять первое место в молодёжке?

— У нас не задалось начало сезона, потеряли очки в Перми и Уфе, выиграли всего одну игру. Ну и скандал в сборной повлиял, некоторые были отстранены до конца расследования. Поэтому мы выступали, что называется, с листа. Потом было поздно что-то вернуть.

А достоинств пермской команды умалять не собираюсь, они тоже не обошлись без спада, но провели сезон дисциплинированно, к тому же с ребятами занимается отличный наставник.

Молодёжное первенство. Юрий Орлов: "Рад победе, но вторую часть сезона оценю не очень высоко"   

Но скажу ещё раз: ребятам школа высшей лиги очень нужна!

Фото: пресс-служба "Каустика"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»