Молодёжное первенство России. Борьба разгорается, лидеры теряют первые очки

6 октября 2022

В мужском первенстве дублёров завершились первые игровые сессии октября. Жарких матчей хватает, лидеры не досчитались очков, а догоняющие набирают обороты — начало турнира выглядит многообещающе. БЦ сообщает подробности.

Молодёжное первенство. Богдан Кольцов: "У нас есть командный дух и желание. Это главное!"

Молодёжное первенство России. Борьба разгорается, лидеры теряют первые очки, изображение №1

1.10. СГАУ-Саратов-2 — Динамо-Сунгуль-2 — 36:21 (17:12). ЦСКА-МССУОР №2 — СК КК СКИФ-2 — 30:29 (18:12). Динамо-2 — Пермские медведи-Академия — 26:27 (13:13). ЦРГ-Динамо-Биотех — Акбузат-2 — 32:25 (14:12). Чеховские медведи УОР №4 — Донские казаки-ЮФУ-СШОР № 13 — 40:18 (19:7). Виктор-СУОР — Зенит-2 — 38:31 (22:16).

Москвичи открывали октябрь домашними играми с дублем СКИФа и начали за здравие — к перерыву первого матча они вели с разницей в шесть мячей. Сказалось ударное начало с шестью же результативными бросками полусреднего Марата Беспалова.

Команда Александра Фролова ответила в тайме втором, забросив... шесть подряд. На последнем рубеже у краснодарцев хорошо показал себя Дмитрий Арих, он и сам отметился мячом в этом отрезке (а всего — дважды за игру).

Отставание гостей усохло до двух пунктов, а за четыре минуты до конца они вырвались вперёд. Но заключительный отрезок молодёжь ЦСКА оставила за собой, добившись минимальной победы — 30:29.

Назавтра начало получилось почти зеркальным: краснодарцы уверенно отрывались в счёте. Нашёлся герой-бомбардир и в их рядах — Алексей Гайнцев к перерыву забросил 9 раз, а его команда вела "плюс 4".

Москвичи сначала безуспешно пытались сократить отставание, которое во втором тайме подросло до пяти мячей, потом наладили дела в нападении и в концовке сравняли счёт, но тут же пропустили два. Молодым кубанцам этого оказалось достаточно, чтобы довести дело до победы (28:27).

Упорным получился первый матч в Астрахани, где местная молодёжь под началом Алексея Кайнарова принимала чемпионов турнира дублёров.

Пермяки дважды до перерыва пресекли попытки хозяев, у которых выделялись Александр Тюменцев и Павел Фильчев, убежать в отрыв.

Молодёжное первенство. Юрий Орлов: "Рад победе, но вторую часть сезона оценю не очень высоко"

Равной получилась и вторая половина игры. За минуту до сирены парни Юрия Орлова вели с минимальной разницей в счёте, но это было ещё не всё — в оставшееся время команды смогли организовать по два точных броска. Упорство хозяев не принесло им успеха (26:27).

Сил на повторный матч динамовцам, кажется, не хватило. Пермские "академики" оторвались на три мяча после непростого первого тайма, а во втором только наращивали преимущество — 31:25 в итоге. У хозяев снова был хорош разыгрывающий Фильчев, который нынче обосновался в пятёрке лучших бомбардиров турнира, а у победителей выделим Семёна Арзамасова.

Ставропольский дубль, которым (как и сборной России U-16) с этого сезона руководит Сергей Клёнов, открыл домашнее противостояние с петербуржцами крупной победой — 38:31. Гости пытались сопротивляться, но получалось не очень, а решающей назовём концовку первого тайма с пятью голами "викторианца" Кирилла Шитика.

Повторный матч сложился иначе. После бодрого начала хозяева сдали позиции и с трудом добились минимального преимущества после первого тайма, а в начале второго ударный отрезок провели юноши из Северной столицы, забросив 6 раз за семь минут. Начало этой серии положил Илья Гальцов, который был хорош и накануне.

"Минус три" — и хозяевам пришлось начинать сначала. Важно, что у них получилось наладить дела в обороне: всего два пропущенных при восьми голах за почти четверть часа. Однако от напряженной концовки это их не спасло — минимальные 25:24 в итоге.

Волгоградская молодёжь после уверенной победы в первом матче над дублем "Акбузата" назавтра вынуждена была делить очки. К перерыву команда Богдана Кольцова минимально уступала уфимцам, а вскоре отставание выросло до пяти мячей.

Отыграться хозяевам удалось благодаря голевым усилиям Дмитрия Данилова, Владислава Глущенко и Сергея Палащенко, однако башкирская команда, не в последнюю очередь благодаря мячам Антона Исаченко, претендовала на победу до последних секунд. Дубль "химиков" спасся благодаря голу Дмитрия Шубина — 31:31.

Другие матчи игровой сессии закончились без грана сенсации. Чеховская молодёжь дважды легко разобралась с таганрожцами, замыкающими таблицу, саратовцы уверенно обыграли дублёров "Динамо-Сунгуля".

4.10. ЦСКА-МССУОР №2 — Донские казаки-ЮФУ-СШОР №13 — 37:28 (20:15). СГАУ-Саратов-2 — Акбузат-2 — 32:31 (17:12). Динамо-2 — Зенит-2 — 33:28 (15:14). ЦРГ-Динамо-Биотех — Динамо-Сунгуль-2 — 30:24 (19:11). Чеховские медведи УОР №4 — СК КК СКИФ-2 — 38:30 (19:13). Виктор-СУОР — Пермские медведи-Академия — 37:23 (13:10).

Турнирное положение (после 8 матчей). 1.Чеховские медведи-УОР №4 (Московская область) — 15 очков. 2.ЦСКА-МССУОР №2 (Москва) — 14. 3.Пермские медведи-Академия — 12. 4.Виктор-СУОР (Ставрополь) — 12. 5.Динамо-2 (Астрахань) — 12. 6.ЦРГ-Динамо-Биотех (Волгоград) — 9. 7.Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 8. 8.СГАУ-Саратов-2 — 8. 9.СКИФ-2 (Краснодар) — 5. 10.Акбузат-2 (Уфа) — 1. 11.Динамо-Сунгуль-2 (Челябинская область) — 0. 12.Донские казаки-ЮФУ-СШОР №13 (Таганрог) — 0.

После дня отдыха (и переездов) пары команд обменялись соперниками. Дублирующий состав ЦСКА оформил ожидаемые победы над прибывшими в столицу таганрожцами, у которых необходимо выделить лидера гонки снайперов турнира Ростислава Сёмкина (64 мяча за 8 игр) и занимающего третью строку Ивана Колесникова (58 точных бросков).

Чеховцам пришлось сложнее: к ним в гости прибыл СКИФ-2, два дня назад отобравший у москвичей первые очки в сезоне. Впрочем, во вторник парни Владимира Кушнира уверенно выиграли, хотя пропустили многовато — 38:30.

Зато вчера было интереснее. Краснодарцы открыли счёт и почти до середины первого тайма ни в чём не уступали "медвежатам". Те было наладили прицел и оборонительные порядки, перевели дух во время тайм-аута и попытались улететь в отрыв, но больше трёх мячей преимущества добыть не смогли.

А сразу после перерыва южане выдали ударную пятиминутку, восстановив равенство на табло. Парой мячей отметился и Алексей Гайнцев, основательно приложивший руку к победе над ЦСКА-2. Впрочем, хороша в эти минуты была вся команда. Игра разбилась на отрезки, пара мячей преимущества в одну сторону, пара — в другую.

На последних секундах гол Даниила Грицая в очередной раз вывел хозяев вперёд. Однако у гостей ещё оставалась возможность ответить, ей они и воспользовались. Иван Осадчий установил окончательный счёт матча — 32:32. Он же, кстати, забросил первый мяч в игре.

Потеря всего одного очка позволила "медвежатам" единолично возглавить таблицу молодёжного первенства после восьми матчей. У москвичей краснодарцы отобрали два балла — теперь те идут следом за чеховцами. Сами южане пока обосновались на 9-м месте, однако результативная выездная сессия стала для них неплохим заделом.

Тем временем преследователи пары лидеров разбирались между собой. Первый домашний матч против пермских "мишек" ставропольцы выиграли спокойно, а заброшенными мячами у них отметились почти все полевые игроки. 37:23 — результат вполне передает характер встречи.

Назавтра всё было совсем иначе. Хозяевам пришлось приложить усилия, чтобы отыграться после удачного пермского начала, однако дальше команды шли мяч в мяч. Ставропольцы решились на побег сразу после перерыва, но три мяча преимущества растаяли так же быстро, как и зарабатывались.

В последние двадцать минут игры парни Сергея Клёнова забросили только четыре: их дела в атаке расклеились окончательно. Способствовал этому и пермский вратарь Виктор Холодов, оформивший 47 процентов спасений. Сами чемпионы пополняли лицевой счёт исправно, без лишних потрясений доведя дело до победы —28:22.

Пермяки и ставропольцы набрали по 12 очков после восьми матчей, расположившись на третьей и четвёртой строках таблицы. Пятыми с тем же результатом идут астраханцы, которые пока проиграли только "академикам".

С гостями из Санкт-Петербурга у динамовских дублёров проблем не возникло. После равного первого тайма во вторник динамовцы легко создали перевес в семь мячей за четверть часа после перерыва — оставалось только уладить формальности. Вчера всё решилось ещё быстрее: те же "плюс 7" хозяева сделали за первые полчаса.

Снова порадовал упорством дубль "Акбузата", перебравшийся из Волгограда в Саратов. В первом матче с "аграриями" уфимская молодёжь встрепенулась за четверть часа до конца и едва не вырвала ничью, уступив минимально — 31:32. Отметим 10 мячей разыгрывающего башкирского дубля Максима Лукьянова.

Назавтра гости и вовсе вели в счёте к перерыву, так что парням Елены Дудукиной пришлось сильно постараться, чтобы перевернуть ход игры и добыть ещё два очка. У победителей отметим важные голы Ивана Гудкова в переломный момент и спасения Никиты Осипова.

Саратовские дублёры теперь делят седьмое-восьмое места с "Зенитом-2", а шестое занимает молодёжь "Каустика", которая дважды обыграла дублёров "Динамо-Сунгуля". Отнесем это к статистическим погрешностям — борьба явно только ещё набирает обороты.

Из матчей, запланированных на конец октября, обратим внимание на игры в Краснодаре, куда приедут пермские парни. А до этого ряд игроков из молодёжного первенства будет работать под началом Антона Левченко на сборе национальной дружины.

20 гандболистов вызваны в молодёжную сборную России на ближайшую тренировочную сессию в Красноармейске, стартующую 9 октября