Наши в Европе. Сергей Горпишин: "У немцев в линии играют жёстче. Вот и майки шьют крепче"

15 октября 2022

Минувшим летом в ежедневных трансферных сводках напротив фамилии линейного сборной России Сергея Горпишина стоял знак вопроса. Было понятно, что без работы гандболист не останется, но куда именно он перейдёт?

В итоге новым клубом Сергея стал "Людвигсхафен" из второй немецкой бундеслиги.Как обустроился гандболист на новом месте, как провёл первые игры, а также о многом другом — он охотно рассказал в интервью "Быстрому центру".

Наши в Европе. Сергей Горпишин: "У немцев в линии играют жёстче. Вот и майки шьют крепче", изображение №1

— Давай вспомним: ты ведь уходил из ЦСКА практически в никуда…

— Я одновременно рассматривал несколько вариантов, были переговоры. Но, не вдаваясь в подробности, скажу, что некоторые вопросы приглашающие стороны решить не могли. А вот "Людвигсхафен", пусть и не первый, кто сделал мне предложение, но оно было лучшим.

Как руководство клуба мной заинтересовалось? Так гандбольный мир маленький, слухами полнится: где какие травмы, кто занят, а кто свободен... И мне очень быстро позвонила директор Лиза Хесслер, её номер у меня ещё с декабря 2020-го в записной книжке есть.

Договорились, что покажусь лично, так как главный тренер хотел меня посмотреть в деле. Они решали проблему с основным линейным, который начал терять зрение и в ближайшее время займётся глазами. В общем, сразу большая ответственность. 10 дней с командой потренировался, а до этого ещё индивидуально. И меня включили в заявку. Доверили.

Город, куда я переехал, находится на самом краю федеральной земли Райнланд-Пфальц, это место, где сходятся три субъекта: наша земля, а ещё Гессен со столицей Франкфурт-на-Майне и Баден-Вюртемберг. До Мангейма с его "Райн Лёвен" от нас ехать всего ничего, надо только пересечь два моста. А до финансовой столицы Германии и крупнейшего аэропорта Франкфурта примерно полчаса на ICE (Интерсити-экспресс, немецкий скоростной поезд — БЦ). По возможности — на него билет лучше заранее покупать: экономия большая. А так, видишь, всё здесь рядом.

— Семейный совет был?

— Отец (двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Горпишин — БЦ) хорошо знает этот клуб, но с тех пор прошло много времени, люди сменились. Но я здесь и так ориентируюсь, никого ни о чём спрашивать не надо. Разве что подкрепить собственные знания, уточнить что-то у отца…

Вячеслав Горпишин. Герр Слава, Слон, Скрепочка. Он же двукратный олимпийский

Cуперкубок России. "Иналь Афлитулин напомнил Игоря Лаврова". Экспертиза Вячеслава Горпишина

Наши в Европе. Сергей Горпишин: "У немцев в линии играют жёстче. Вот и майки шьют крепче", изображение №2

— Лирическое отступление. Правду говорят, что Рейн пересох?

— Я как раз сегодня рядом проезжал и ничего страшного не заметил. Летом, возможно, и обмелел, но сейчас всё нормально, там навигация есть.

— Людвигсхафен —центр химической промышленности страны: не смущает?

— С виду простой и спокойный немецкий город. Ну да, знаменитый BASF (крупнейший в мире химический концерн — БЦ) здесь больше века базируется. И условно жителей делят на обычных, вроде меня, и тех, кто с ним связан. У них всё своё: детские сады, прочие корпоративные вещи...

Во многих немецких городах есть своя градообразующая компания или компании. Всем известно: Вольфсбург — это "Фольксваген", а Штутгарт — "Порше" и "Мерседес". А так — вся основная жизнь у нас тут сосредоточена в Мангейме. Если и этого недостаточно, тогда надо ехать во Франкфурт.

— Сведения о дате подписания вашего контракта разнятся…

— Подписал 14 сентября. Но на площадку вышел не сразу, с третьей игры. Ребята стартовый матч обидно проиграли, тренер потом сказал: мол, играй Горпишин, счёт мог быть иным.

Я начал с игры против "Потсдама", это на востоке, близко к Берлину: только поднялись во второй немецкий дивизион, фактически дочерняя команда "Лис". Виктор Киреев, экс-вратарь ЦСКА, хотел ко мне подъехать, но не получилось, у него самого игра была. Теперь условились встретиться в Мангейме на их календарном матче.

А в тот раз была ничья, хотя могли взять два очка. Потом шикарно победили "Битигхайм",потерявший прописку в первой бундеслиге. Мне дали уже больше времени.

Дальше был "Люббеке", тоже вылетевший из элиты. Мой напарник в линии тогда выбыл, и мне пришлось отыграть от звонка до звонка с перерывом на 5 минут. Да и то его могло не быть, если бы не разбили до крови нос. Вели мы там 6 мячей, но в итоге победили скромнее.

К "Кобургу-2000", к одному из лидеров, готовились особенно ответственно, но проиграли с минимальным перевесом. И сразу вспомнились ошибки, которые нам стоили нескольких мячей. Так уступать особенно обидно: только потом приходит осознание, что это лучше, чем с разницей "минус 10". Ощущаешь, что система всё-таки работает, просто чего-то не хватило. Надо чуть-чуть прибавить.

Наши в Европе. Сергей Горпишин: "У немцев в линии играют жёстче. Вот и майки шьют крепче", изображение №3

— То есть состав хорошо укомплектован?

— В целом — да. Некоторые люди в команде уже по 5-6 лет, систему игры знают хорошо. Когда на должность тренера пришёл Михель Абт (в прошлом играл, затем работал тренером в линейке "Райн Лёвен" — БЦ), он не стал с порога вмешиваться в состав. Поменял некоторые игровые нюансы. Немного добавил от себя.

Он закончил карьеру игрока раньше, чем планировал: травма колена. А его ассистент, уроженец МосквыАндрей Когут ещё весной играл в "Лемго". Мне кажется, он и сейчас готов выйти на площадку и в душе ждёт такой возможности.

"Однажды я вполне мог стать игроком сборной России". Неизвестный русский из бундеслиги

С каждой тренировкой приходит уверенность. Когда готовимся к той или иной команде, изучаем её и готовим "сюрпризы". Наигрываем комбинации только для них. А вообще чувствуем себя, как большая семья, микроклимат здесь мне нравится!

— Ты переехал с девушкой?

— Пока нет. Она учится неподалёку Лейпцига. Вот жду её на следующую домашнюю игру. Родители тоже обещали подтянуться.

У нас приятная, праздничная атмосфера в зале: пустых трибун не бывает, все поддерживают. Так что обыграть можем кого угодно! И разговоры о выходе в главный дивизион совершенно не пустые. Нынешний лидер "Балинген" 3 победы одержал с результатом "плюс 1". А случись три ошибки, пришлось бы посторониться (улыбается).

Кстати, я ведь тоже продолжаю получать заочное образование в университете. Эх, было бы в сутках не 24 часа, а хотя бы 25-26…

— Ведь ещё и домашние дела есть!

— Конечно. И ужин готовлю себе сам, и по дому всё делаю. Вот мы сейчас поговорим, надо будет потом стиральную машину загрузить, чтобы не оставлять вещи в корзине, а то утром собираюсь к родителям на поезде поехать. Да, ещё же нужно исследовать холодильник, чтобы утром в понедельник не остаться без завтрака (смеётся). Но мне не привыкать к хозяйству, давно так живу.

Наши в Европе. Сергей Горпишин: "У немцев в линии играют жёстче. Вот и майки шьют крепче", изображение №4

— Во втором дивизионе выступают 20 команд. Простая математика: 38 игр без учёта кубков и прочих соревнований…

— Много, спору нет. Немцы планируют уменьшить. После того сезона как раз хотели 18 сделать, но добавился "Мотор", а 19 — нечётное число, поэтому в итоге их всё же стало 20.

Сейчас много рассуждают на эту тему: полтора месяца прошло, уже набрался список травмированных. Это и первой бундеслиги касается. У иных игроков до 80 матчей в год доходит! В общем, о сокращении лиг немало разговоров.

Раньше, кстати, во второй бундеслиге играли двумя зонами, но возвращаться к такой схеме не хотят.

— Где в линии жёстче борьба, в Германии или в России?

— Думаю, в Германии судьи позволяют больше. Есть фотки, где игрокам майки чуть ли не рвут. Поэтому, кстати, игровая форма тут крепче, чем в чемпионатах других стран. Но я привык к этому. Почти всю жизнь здесь играю.

Помню, когда оказался в России, было приятно, что была не такая жёсткая игра, только вот в матчах против "Чеховских медведей" по голове, прямо скажем, не гладят! Вернулся в Германию — всё по-старому.

— Изменения в правилах кого больше коснулись?

— Крайних игроков. Там свистят сразу. И красные карточки случаются. Кто-то даже подставляется специально.

А мы, когда в линии встречаем того, кто хочет пролезть, делаем ему, скажем так, недвусмысленное предупреждение, чтобы было неповадно впредь. Нет, не бьём! Просто играем жёстко, но не грубо.

Наши в Европе. Сергей Горпишин: "У немцев в линии играют жёстче. Вот и майки шьют крепче", изображение №5

— Следишь за нашей Суперлигой?

— По возможности. Знаю, что "Виктор"на первом месте сейчас идёт.Это интересно. Надеюсь, ещё одна команда войдет в компанию претендентов на высшие награды. Кстати, главный тренер ставропольской команды Сергей Горбок мне хорошо знаком по "Вардару". Он намного старше, помню, что все его советы как опытного товарища я воспринимал очень серьёзно

Но посмотрим, сезон длинный. ЦСКА и Чехов просто так сдаваться не будут. А ещё теперь жду матча армейцев с белорусским "Брестом" в СЕХА-лиге. Интересно: кто сильнее? Правда, у меня в этот день тоже игра. Но хоть один тайм надо увидеть.

— Думаешь о сборной России?

— Всему своё время. И решение — всё равно за главным тренером. Велимир Петкович знает меня и мои способности: если понадоблюсь, то обо мне вспомнят, и я приеду.

Сергей Горпишин: ухватить руку. Сын олимпионика строит карьеру в Германии

Сергей Горпишин: "Мне 21, и я в таком клубе. Лучше точно не найти"

Фото: wolf_sportfoto, Harry Reis

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»