Olimpbet Суперлига. Марианна Егорова: "Рада, что благодаря "Фениксу" есть международные матчи!"

10 октября 2022

Левая сторона атаки звенигородской "Звезды", которая в этом сезоне очков в Суперлиге пока не теряла вообще, выглядит особенно мощно: крайняя Марианна Егорова и полусредняя Наталья Никитина — грозная сила. БЦ пообщался с Егоровой, недавно вернувшейся из сборной России.

Olimpbet Суперлига. Марианна Егорова: "Рада, что благодаря "Фениксу" есть международные матчи!", изображение №1

— Марианна, выискивая в архиве БЦ предыдущее наше обстоятельное интервью, вдруг обнаружил, что оно вышло… 11 октября 2021 года. Так что полный круг с тех пор прошли!

Марианна Егорова: "В 17 лет была на грани ухода из гандбола. Заканчивать отговорил Александр Ревва"

— Ох, тот чемпионат начали мы, мягко говоря, не за здравие. И только к плей-офф с девчонками начали понимать, что от кого требуется. До этого момента определение "команда" нам не очень подходило.

Без еврокубков быстро остались: до всяких санкций не смогли переиграть польскую команду "Заглембе" и досрочно сошли с дистанции. Это обидно, потому что в континентальных соревнованиях ты не варишься в собственном соку, а играешь против тех, с кем не так часто встречаешься, это всегда что-то новое. Международный опыт ценен!

— Отмотаем ещё чуть: в Новый год команду навестил "омикрон", это перестало быть секретом после интервью вашего главного тренера Алексея Гумянова.

— Да не только нас навестил... Много гандболисток болело. Это было невероятно тяжело. Сначала мы победили "Астраханочку", не пустили её в "финал четырёх" Кубка России, причём командой тогда руководила Светлана Андрюшина: Алексей Гумянов и Михаил Серёгин были на семинаре повышения квалификации Master Coach. А к ближайшей игре регулярного чемпионата все уже были ослаблены…

— В одну из последующих пауз вы со "Звездой" отправились на сбор, после которого команду было не узнать!

— Я думаю, поездка в Протвино была своевременной и очень помогла. Мы получили хорошую физическую подготовку, а ещё очень важно иногда проводить время всей командой, что невозможно дома. Это постоянное общение, говорим о гандболе и не только. Очень сплачивает.

Бегали много, были упражнения на силу. А ещё рано утром, до всякого завтрака, была обязательная пешая прогулка на природе минут на 30-45… Так что сборы нас освежили: две ступеньки плей-офф мы преодолели, бронзовые медали в Кубке завоевали. Увы, майский матч за 3-е место всё испортил. Особенно обидно, что сыграло роль правило гостевого гола при равенстве счёта по сумме двух встреч.

Olimpbet Суперлига. Марианна Егорова: "Рада, что благодаря "Фениксу" есть международные матчи!", изображение №2

— Вам вообще какие сборы больше по душе?

— На морском побережье, конечно. Равнина и купание. Чтобы избежать агрессивного солнца, надо просто тренировки под открытым небом начинать пораньше. А если взять горы, а у нас в Кисловодске тренировочные сессии бывают, то там, конечно, утомление больше: кислорода не хватает. Потом всегда будет временный спад организма.

— Вы же родом из Адыгеи, а это, по сути, горная местность. Неужели не ваша стихия?

— И горы, и красоты: там всё есть. Но мой родной дом на равнине стоит, а до гор ещё ехать надо. Давно там не живу, но, когда возникает свободное время, обязательно приезжаю домой к родителям. К тому же новый стимул появился. У родной сестры родилась дочь, ей сейчас уже больше года, но так интересно приезжать и смотреть, как она прибавила. На Новый год я заехала ненадолго, лето там провела, а на недавнем выезде к АГУ-"Адыиф" воспользовалась случаем и тоже заглянула к своим. Даже не поверила. Племянница уже бегает!

Говорит простые слова, "тётя" в их число, кстати, входит тоже. У нас живности много, она всех как-то обозначает. Петух понятно: "ко-ко". А вот почему кошка — это "ги-а", уж не знаюА что такое "га-га", тем более. Никого не боится: ни громадных индюков, ни коз.

— Как считаете, где детей проще растить? Как ваша сестра, в частном секторе? Или в квартире?

— Всё зависит от возможностей. Не все могут себе дом построить. Я рада за племянницу. У нас всё натуральное, нет этих магазинных смесей. Растёт здоровая, радостная. Под присмотром мамы и бабушки. Конечно, лучше ей на участке. Бассейн можно поставить, огород свой!

Я когда возвращаюсь в Подмосковье, всякий раз ловлю себя на мысли: вот в Адыгее захотелось на улицу, так вышел в чём угодно домашнем. А тут из квартиры во двор или магазин — надо одеться, выглядеть нормально. В дальнейшем хотела бы жить в частном доме. Но пока играю в гандбол, придётся подождать…

Olimpbet Суперлига. Марианна Егорова: "Рада, что благодаря "Фениксу" есть международные матчи!", изображение №3

— Ещё немного о сборах. Летом "Звездамногих удивила выбором белорусской базы.

— Кстати, "Стайки— очень хорошее место. Больше всего, конечно, вспоминается то, как нас кормили. Вкусно, но настолько много, что приходилось оставлять. На убой, в общем... Зал? Ну, честно говоря, не самый лучший, но для тренировок подходит вполне.

Межсезонье. "Звезда". Анастасия Церковнюк: "В Беларуси очень нравится — всё такое домашнее, уютное"

— На Спартакиаде у вашей команды было одно неоспоримое преимущество. Не только дома играли, но и дома жили. А это ведь экономия времени и сил.

— На своей площадке и технически играть проще, и наши преданные болельщики приходили нас активно поддерживать. Кроме того, расписание у нас было удобное в плане "вкатывания" в турнир. Ну и да: другие команды — в автобус, а мы с напарницами, например, гулять.

Когда подошли к полуфинальной игре с ростовчанками, в голове крутилась одна мысль: мы победим, ну точно! И на то были свои основания. Бегали не хуже, состав ровный по всем позициям. А потом — затык… Не понимаю происхождения этих потерь! Может быть, то самое явление, про которое все спортсмены говорят — "перегорели".

Знаю, что даже Москва, когда на нас приходила глядеть, думала, что в финале играть предстоит с нами. Но — не судьба. В бронзовой же игре я набросала 9 мячей, но в самый ответственный момент два моих броска не зашли в ворота.

— В Суперлиге "Звезда" начала очень уверенно, хотя соперники противостояли не самые сильные. В плане уверенности лучше не бывает.

— Это хорошо, только вот потери в составе расстраивают. Тяжело, когда люди выпадают. Приходится организовывать всё по-новому.

Olimpbet Суперлига. Марианна Егорова: "Рада, что благодаря "Фениксу" есть международные матчи!", изображение №4

— Уже год как вы в списке Людмилы Бодниевой, вызывались на недавний сбор национальной команды…

— Мне понравилось на сборе. Интересно, с пользой, как всегда. Но, конечно, жаль, что сорвались товарищеские матчи с Беларусью: тренерам пришлось прямо на месте перекраивать план и добавлять больше физических упражнений. В конце месяца планируется новый сбор в Новогорске, может, наконец с белорусками встретимся.

Итоги сбора. Людмила Бодниева: "Будем надеяться, удастся сыграть с белорусками в конце октября"

— Не могу не спросить о ближайшем сопернике — китайском "Фениксе" (матч — 10 октября, начало в 19.00— БЦ).

— Типичная азиатская команда. Быстрая и со свойственной китаянкам непредсказуемостью. Например, могут с ходу сзади бросить. Плюс налицо дисциплина и чувство ответственности.

Мы выбрали для детального просмотра два матча "Феникса": против ЦСКА и Ижевска. Почему именно эти? Нам было интересно изучить не только победную встречу, но и рисунок игры против заведомо более сильных. Первые 15 минут, кстати, китаянки там оказывали сопротивление. И скоро новички лиги ещё добавят, я уверена. А вообще рада, что мы международный матч проведём. Как уже говорила, такой опыт очень ценен!

Фото: пресс-служба "Звезды"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»