Антон Чайкаускас: "При составлении календаря мы потратили время впустую. Клубы решили поиграть в демократию. Считаю, с этим нужно заканчивать"

12 сентября 2022

Составитель календарей российских гандбольных соревнований Антон Чайкаускас в интервью автору БЦ Сергею Макарову рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться при составлении расписания в новом сезоне.

Неудачные игры в демократию, стоп-даты и более 1250 матчей: цифры и факты от Антона Чайкаускаса

— Планируется, что в Суперлиге, "вышке" и молодёжном первенстве в этом сезоне пройдёт 1208 игр. А с учётом Кубка России и встреч SEHA-Gazprom League с участием российских клубов получится более 1250 матчей.

Соревновательный период — с 10 сентября по 4 июня. Это 268 соревновательных дней, на 220 из них запланирован хотя бы один матч. В среднем это почти 6 игр в день. Но есть три даты, когда пройдёт сразу 20 встреч — 8 и 22 октября, а также 19 февраля. Это без учёта кубковых матчей и первой лиги. 23 октября состоится 19 игр.

Дело в том, что в конце сентября — начале октября и конце октября — начале ноября пройдут сборы женских национальных команд России разных возрастов. В октябре планируется и сбор у мужчин. Плюс стоп-даты, о которых я ещё скажу. В общем, доходило до того, что в молодёжном первенстве я перебирал полторы сотни вариантов календарей!

— Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие проблемы возникли у вас этим летом? Календарь появился довольно поздно…

— Сложность при его составлении была одна у мужчин и женщин — мы потратили впустую очень много времени. Клубы решили поиграть в демократию и захотели проголосовать за удобную для них схему проведения соревнований.

Мнения разделились. Плюс были неприемлемые предложения, особенно от мужских клубов. Так мы потеряли полтора месяца и в итоге получили то, что получили. Никогда так поздно не заканчивали работу над календарём Суперлиги, высшей лиги и молодёжного первенства. Напомню, что в прошлом году он был готов уже в июне.

Считаю, что нужно с этим заканчивать. Подведу итоги своей летней работы и напишу письмо руководству Федерации гандбола России, где изложу своё видение ситуации. Возможно, к моему мнению прислушаются, — поделился Чайкаускас.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»