12 сентября 2022

Игровой день в женском чемпионате России подарил болельщикам не только ижевскую сенсацию. Удалось понаблюдать и за занимательной схваткой команд верхней шестёрки.

Olimpbet Суперлига. Ни дня без сенсаций! "Лада" проиграла в Ижевске в первом матче юбилейного сезона

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

12.09. Кубань (Краснодар) — Звезда (Звенигород) — 31:36 (15:20)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова

Кубань: Е. Николаева (7/32=21%), Михайлюта (2/13=15%); Голуб (3/4), Савинова (2/4), Трухина (3/5), Собкало (0/1), В. Жилинскайте (7/12), А. Морозова (н/в), Ефимкина (3/3), Шавман (2/6), Дворцевая (1/1), Бобина (3/4), Левчина, Лебедева, Гафонова (4/4), Голец (3/7).

Звезда: Кирикиас (13/39=33%), Тиханова (0/3=0%); Осипова (4/5), Бабенко (3/3), Климанцева (2/2), Егорова (5/7), Пензева (0/1), Обуховская, А. Николаева (н/в), Собина (5/7), Н. Никитина (9/15), Триобчук (2/4), Церковнюк, Дьяченко (4/5), Вертушкова, Богдашева (2/3).

Olimpbet Суперлига. "Звезда" снова сильнее "Кубани", дубль "Ростова" обыграл дебютанток из Питера, изображение №1

То, что противостояние "Кубани" и "Звезды" будет жарким, все поняли ещё со Спартакиады. Помните четвертьфинал между командами Краснодарского края и Московской области, где для определения победителя понадобился овертайм?

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 6-й. Триллер с участием хозяек и ростовская расчётливость

К игре на домашней площадке краснодарки подготовились. Яна Савинова в обороне действовала персонально против лидера звенигородок Натальи Никитиной. Но не сказать, что такой акцент хоть как-то смутил бомбардира. Не то действия "Кубани" не были организованными, не то подопечные Алексея Гумянова были готовы к такому развитию событий, но за первый тайм Никитина отличилась 5 раз. Во второй половине, когда персональная опека была снята, Наташа забросила ещё 4 мяча.

В целом у каждой из команд были свои сильные стороны, на которые они старались опираться. И те, и другие усилиями Елизаветы Собины с одной стороны и Ксении Трухиной с Марией Гафоновой с другой результативно атаковали с линии. Если у "Звезды" было проще с голами с игры, то краснодарки приноровились заставлять соперниц фолить. С семи метров Виктория Жилинскайте и Диана Голуб промахнулись лишь раз.

Оба коллектива грешили потерями, но после первого тайма их количество было равным. У гостий качественнее работал последний рубеж — Екатерина Кирикиас отразила 13 бросков. Кроме того, ярко показала себя Ксения Дьяченко. Левая полусредняя не только здорово атаковала, но и отрабатывала в центре обороны. Возможно, именно их усилия помогли "Звезде" лидировать к перерыву с разницей в 5 мячей.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Кирикиас: "Помню, утром матч играла вратарём, а вечером — полусредней"

Вспоминаем сюжет матча на Спартакиаде: отрыв подмосковных гандболисток в счёте совсем не означает, что краснодарки их не догонят. Так и вышло — 42-я минута, 24:24 на табло и экстренный тайм-аут Гумянова.

Опять переносимся в Звенигород образца конца августа. Помним, что команда Дениса Сайфулина способна нагнать соперниц, но с развитием успеха могут возникнуть проблемы. Будто копируя ситуацию двухнедельной давности, гандболистки "Кубани" стали меряться друг с другом количеством ошибок. В параде нелепостей поучаствовала даже вратарь Елена Николаева…

За второй тайм хозяйки допустили на 6 потерь больше оппоненток. Что это: усталость или психологические проблемы в ключевой момент? Для ответа на этот вопрос у тренерского штаба есть достаточно времени до решающих матчей сезона. А на его старте "Звезда" показала себя лучше "Кубани".

12.09. Балтийская заря (Санкт-Петербург) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 25:30 (11:14)

Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева

Балтийская заря: Шармакова (6/17=35%), Дмитроченко (н/в), Маркова (1/1) (6/25=24%); Селивёрстова (2/5), Павлова (0/2), Потрохова, Куренкова (4/5), Комкова (4/7), Е. Иванова (1/1), Шингарева (1/3), Синявская (5/9), Логвиненко (2/2), Доильницына (1/2), Терехова, Посашкова (4/7).

Ростов-Дон: Казьменко (10/21=47%), Чернова (1/14=7%); Пичугина (1/1), Алексеева (3/4), Сбытова (2/2), А. Решетникова (2/5), С. Казиханова (5/5), Пуляева (3/6), А. Макеева (1/4), Клишина (4/5), Бондарева (0/3), Коржова (0/4), Кавера (0/1), Кутукова (7/8), Соседко (н/в), Е. Смирнова (2/6).

Суперлига Шрёдингера пришла в Санкт-Петербург. С одной стороны — матч в рамках высшего дивизиона, с другой — по именам встретились команды уровня высшей лиги. Эдуард Кокшаров, отправив в Северную Пальмиру дублирующий состав, сделал всё для продолжения череды неожиданных результатов нового сезона Суперлиги, но до сенсации в этом матче было далеко. Да и вряд ли возможная победа "Зари" над ростовской молодёжью встала бы в один ряд с ижевской капитуляцией "Лады".

Кстати, интересно, случись осечка тольяттинской команды на сутки раньше, изменил бы своё решение Кокшаров? Хотя на Спартакиаде команда из Санкт-Петербурга действительно смотрелась очень слабо. В дебютном матче в Суперлиге состав пополнили самые опытные гандболистки — Полина Синявская и Ксения Шармакова. Они же и стали лучшими в составе хозяек: голкипер отразила 35 процентов бросков, полусредняя забросила 5 мячей и была лидером атак своей команды.

Да что говорить, Полина явно выделяется на общем фоне "Зари". Не получи на Спартакиаде травму Анна Волкова, дебютантки могли бы и зацепиться за очки в первом в истории матче Суперлиги.

Новую страницу петербургский коллектив открыл и с новым тренером — эмоциональным Игорем Поляковым. Специалисту в перерыве явно посоветовали быть сдержаннее в тайм-аутах, чтобы операторы и звукорежиссёры с "шилом в одном месте" не допускали в эфир запрещённые выражения.

Дубль "Ростова", для которого эта встреча стала уже второй за год на уровне Суперлиги, показал великолепную игру крайних: реализованы все 10 бросков. А вот дальняя артиллерия подвела — 2/15.

Уже знакомая широкой аудитории Алина Решетникова успешно организовывала атаки, удался матч и Кристине Кутуковой, за 15 минут забросившей 7 мячей. Отдельного упоминания заслуживает голкипер Анастасия Казьменко. По ходу первого тайма её надёжность достигала 56 процентов, в конце матча статистика зафиксировала 47 процентов отражений. Эмоциональность Анастасии шла бонусом.

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко

Ну и да, пока разговоры о "Зените" в мужской Суперлиге никак не материализуются, зенитовская стрелка в женском чемпионате дебютировала. На футболках "Зари" красуется логотип спонсора — радио "Зенит". С тем самым символом.

12.09. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Луч (Москва) — 20:25 (11:14)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

АГУ-Адыиф: Якупова (6/18=33%), Баскакова (5/18=27%); Краснокутская (2/2), Никулина (2/4), Кириллова (0/3), Колодяжная (1/1), С. Морозова (3/4), Мещерякова (3/5), Кобж (н/в), Куцевалова (2/7), Д. Казиханова, Поршина, Голунова (4/11), Краснова (0/2), Кожубекова (2/4), Сиднина (1/4).

Луч: Чипула (13/32=40%), Целуйко (0/1=0%); Баева (6/12), Мочалова, Черняева (1/2), Волынка (н/в), Фёдорова (2/5), Крупенникова (3/9), Федосова (1/1), Махатадзе (5/5), Козяева, Алиева (н/в), Прокудина, Шанова (2/4), Захарова (5/5).

Турнирное положение. 1. Звезда — 2 очка (1 матч). 2. Ростов-Дон — 2 (1). 3. Луч — 2 (1). 4. Университет — 2 (1). 5. Динамо-Синара — 1 (1). 6. Феникс — 1 (1). 7. ЦСКА. 8. Астраханочка. 9. Ставрополье. 10. Лада — 0 (1). 11. Кубань — 0 (1). 12. Балтийская заря — 0 (1). 13. АГУ-Адыиф — 0 (1).

После травмы Зуреты Коблевой на Спартакиаде в Звенигороде Александру Ревве предстоит найти нового лидера атак в команде. Стартовый матч Суперлиги показал, что поиски успехом пока не увенчались. Нападение АГУ-"Адыиф" чёткостью и порядком не порадовало. Хотя действия Софьи Морозовой в линии были настырными и агрессивными.

У гостей из "Луча" дела шли куда веселее. Несмотря на обилие новичков, Николай Измайлов предпочёл к их услугам часто не обращаться. Единственное исключение — вратарская позиция, где властвовала Вероника Чипула. У краснодарки вышло совсем неплохо — 40 процентов надёжности по итогам дебютного матча!

До 45-й минуты "Луч" задействовал только 7 полевых игроков. Как часто бывает, Юлия Баева на родной земле чувствовала себя прекрасно. Правая полусредняя реализовала 6 из 7 бросков до перерыва, но вот во втором тайме случились 0 из 5.

Но хозяйки площадки толком не смогли воспользоваться ни сбившимся прицелом лидера соперниц, ни усталостью москвичек, ни красной карточкой основной линейной и центральной защитницы Анастасии Шановой. Вместо этого майкопчанки сбили собственный процент реализации до 42 процентов. С таким показателем матчи выигрываются редко.

Кроме Чипулы и Баевой — отметим успешные выступления Екатерины Махатадзе и Татьяны Захаровой: по 5 заброшенных мячей при стопроцентной реализации. А новичок Злата Федосова, хоть и появилась на площадке лишь в самой концовке, успела отметиться мощнейшим голевым броском метров с 10. Весомая заявка на более частое включение в состав.