Olimpbet Суперлига. Андрей Дьяченко: "Из моих одноклассников Дима Макаров тоже до сих пор играет"

9 сентября 2022

Не так давно "Быстрый центр" признал этого голкипера самым ценным гандболистом Спартакиады. Чем не повод познакомиться поближе с Андреем Дьяченко, сменившим в межсезонье Санкт-Петербург на Пермь? Поговорили и про вратарскую дружбу с Виктором Киреевым и Виталием Шиманским, и про то, можно ли в 35 продолжать прогрессировать, и про многое другое.

— Для начала, уж извините, цитата из БЦ — причём довольно длинная: "…На Спартакиаде Дьяченко отыграл так, что даже у самых больших скептиков развеялись сомнения. Сначала он не позволил сотворить сенсацию очень старавшимся прыгнуть выше головы челябинцам, благодаря чему пермяки за тур до финиша вышли в плей-офф. Ну а о его подвигах в четвертьфинале и полуфинале уже было сказано немало. Без вдохновенной игры Андрея у пермской сборной не было бы не только серебряных, а, скорее всего, вообще никаких медалей". Каково?

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. 10 самых-самых: восемь "медведей", Ильтинский и Корякин

— Ну а что я тут могу сказать? Спасибо, что сделали такой выбор. Неожиданно. И очень приятно.

В целом от Спартакиады остались, конечно, положительные эмоции. Да, были и минусы. Главный из них — сложный график. Слишком уж много матчей подряд. К третьей-четвёртой игре сил и эмоций уже меньше… Особенно тяжело, если матч при этом ставят на 9 часов. Живёшь-то при этом в другом городе, так что выезжать приходится в шесть утра. Лучше бы уж — на будущее — играть через день.

А из плюсов выделил бы в первую очередь то, что увиделся со многими своими друзьями-товарищами. Получилась такая хорошая гандбольная тусовка. Даже в какой-то степени ностальгическая, если вспомнить те времена, когда собирались на детские и юношеские соревнования. Кстати, знаете, что Спартакиаду я один раз в жизни выигрывал? Первую же среди учащихся — со сборной Волгоградской области!

Ну а если говорить про эту Спартакиаду, то особняком для меня стоят 2-3 матча, в которых получились настоящие зарубы. Это, безусловно, две игры со Ставрополем. Плюс с Москвой — в четвертьфинале. Наверное, при этом полуфинал со Ставрополем поставлю на первое место. Такие матчи долго не забываются!

Olimpbet Суперлига. Андрей Дьяченко: "Из моих одноклассников Дима Макаров тоже до сих пор играет", изображение №1

Всероссийская Спартакиада. Андрей Дьяченко: "Не понимаю немножко, что это было в концовке. У нас бы и мысли не возникло так поступить!"

— А с кем-то из тех, с кем в Волгограде вместе росли, на этой Спартакиаде пересеклись?

— Да, Евгений Лысаков играл за Челябинскую область. Он, правда, помладше, 1988 года рождения. Из моих одноклассников в Суперлиге сейчас остался только Дмитрий Макаров, но "Акбузат" на Спартакиаде не был задействован. Да, тот самый Макаров, который на 2-м месте среди гандболистов, проведших с сезона-2005/06 больше всего времени на площадке.

— Вы в этом рейтинге на 4-м месте. А возглавить его — есть такая мечта в глубине души? Вратари-то в среднем дольше играют…

— Абсолютно честно скажу: нет такой задачи. Индивидуальные рекорды — ничто по сравнению с победами команды и медалями, хотя, может, это и прозвучит банально. Соглашусь, впрочем, с тем, что карьера голкипера нередко более продолжительна.

— Вам через несколько дней исполнится уже 36, в этом возрасте вообще прогрессируют? Или всё идёт по накатанной, просто, как часто говорят, на опыте?

— Конечно, прогрессируют, скажу вам как раз на собственном примере. Например, в "Пермских медведях" у меня появился очень интересный тренер вратарей — Максим Сергеевич Кузьмин. Невероятно активный, показывает новые упражнения, часто устраивает просмотры видео… Да и вообще уделяет нам с моим молодым коллегой Александром Поповым немало времени.

Мне и в целом в Перми нравится. Коллектив — удивительно сплочённый. Вроде бы много новичков, а все так удачно влились. И огромная тут заслуга Валентина Игоревича Бузмакова, который превосходно умеет объединить команду и сам всегда принимает участие в различных общих мероприятиях.

— А кто до этого оказал большое влияние на ваше становление как голкипера?

— Не могу не вспомнить Вадима Владимировича Тихонова в Волгограде. Он работал при этом, кстати, не только с основной командой "Каустика", но и с различными возрастами, и с девушками. Да и сейчас, по-моему, в одной из женских сборных параллельно трудится. Сильный специалист, что тут скажешь!

В Питере, хотя и не было там именно тренера по вратарям, тоже правильные упражнения нам давали. Да и вообще у меня от работы с Дмитрием Николаевичем Торговановым остались только приятные воспоминания. Как и от команды в целом. Также коллектив там был замечательный, очень боевой. Положиться на каждого мог.

Olimpbet Суперлига. Андрей Дьяченко: "Из моих одноклассников Дима Макаров тоже до сих пор играет", изображение №2

— Отчего же тогда приняли решение покинуть "Неву"?

— Так ведь тогда не было определённости с составом на этот сезон. Да и конкретно в своей жизни хотелось той же самой определённости. Пермяки, чего скрывать, предложили хороший контракт. А в Питере на тот момент про "Зенит" и речи не было. Это же было ещё в апреле…

— То есть вы по этой причине почти не играли в матчах за 3-е место против "Пермских медведей"?

— Не в курсе, по этой или нет. Но Дмитрий Николаевич, конечно, знал, что договор у меня с пермяками уже подписан. Допускаю, что это стало одним из факторов, в результате которых я в одной из встреч играл мало, а во второй — и вовсе не выходил на площадку. Отвлекающие факторы лучше свести к минимуму, любой тренер должен такие моменты учитывать.

Чемпионат России. Богатыри "Невы". Питерская команда заломала пермских "мишек" и завоевала бронзу

— А если вспомнить "Каустик" — вы его тоже покинули в связи с финансовыми моментами? А будь там всё нормально, может, поныне бились бы за родной Волгоград?

— Ну всё возможно. Когда я там играл — у нас были довольно неплохие условия. Наверное, и не стал бы искать добра от добра... Но потом ситуация изменилась, несколько месяцев нам вообще ничего не платили. Да и до сих пор не заплатили, собственно. Эти деньги, полагаю, уже не вернуть.

Вообще как-то за "Каустик" обидно. За всё то, что сейчас с волгоградцами происходит. Вылетели даже вот из Суперлиги — впрочем, скорее всего, на следующий же год обратно залетят. Не должно ничто помешать, по всей видимости.

— Раз уж волгоградская тема опять пошла — давайте вспоминать, как пришли в гандбол в целом и в ворота конкретно…

— С воротами всё просто: когда был в пятом, кажется, классе, тренеры всех подряд туда стали ставить. Проверять. Что-то получилось, похоже. Да я и сам не возражал: бегать не особо люблю (улыбается).

А в целом в гандбол… Рос я в Красноармейском районе. Ирина Валентиновна Измайлова, известный тренер, приходила там в школу. Приглашала детей. Вот так уже в 1-м классе зимой и попал в гандболисты. Хотя первые года два просто бегали. Больше ОФП занимались и различными подвижными играми. Дети же, надо энергию куда-то деть.

Благодарен родителям, что никогда по этому поводу меня не замучивали: мол, зачем тебе спорт, лучше учись давай! Нет, всегда спокойно относились… Вообще нас 1986 года человек 50 в секции тогда было! Сейчас столько на весь город не наберётся. На три-четыре команды делились, разыгрывали первенство района.

Olimpbet Суперлига. Андрей Дьяченко: "Из моих одноклассников Дима Макаров тоже до сих пор играет", изображение №3

— Ну а дальше — спортивные лагеря, так?

— О, да. Очень популярное было направление в Волгограде для школьников класса с пятого. Там все виды спорта собирались… Конфликтовали ли с кем-то? Бывало, скажем, с дзюдоистами. Но без фанатизма, скажем так. Все живы-здоровы остались.

— Почти всех голкиперов пытаю на эту тему… Во всех, думается, видах спорта вратари в одной команде — либо лучшие друзья, либо злейшие конкуренты. Как у вас было с Виталием Шиманским? Как сейчас с Александром Поповым?

— У меня всегда — только друзья! Абсолютно честно говорю, даже не понимаю, как может быть иначе. И Шиманский, и Киреев, и Попов — замечательные ребята. Никакой конкуренции вне площадки с ними нет. И живём обязательно в одном номере на выездах.

Буквально дня три назад с Витей Киреевым созванивался, говорили час или даже, может, два. С Виталей Шиманским тоже продолжаем общаться. Всё у них вроде за границей нормально, тьфу-тьфу!.. И пользуясь случаем, хочется пожелать им обоим удачи: первому — соответственно в Германии, второму — в Румынии.

— Ну а мы на несколько последних вопросов вернёмся в Россию. В Пермь. Как прошла подготовка к сезону? Что-то удивило?

— Сразу скажу: мне понравилось, что в команде есть тренер по ОФП — Армен Валерьевич Антонян. И подход его тоже по душе пришёлся. Силовые тренировки направлены не на то, чтобы посильнее замучить гандболистов, а чтобы извлечь из них максимальную пользу. Ну и плюс к тому — подход этот больше индивидуальный. В других командах зачастую один вес на всех. Делай быстрее — и всё! А тут у каждого — свои нормативы.

— В бытовом плане всё гладко?

— Главный вопрос был со школой для дочки, которая в 3-й класс перешла. В Питере она училась в немецкой, а здесь такая одна только. Но Алексей Дмитриевич (Никифоров — БЦ), президент клуба — помог. Ну а квартиру рядом со школой уже потом нашёл.

— Банальный, но необходимый вопрос: ожидания от сезона? Задачи команды? В чемпионате, Кубке России, турнире по имени SEHA-Gazprom League…

— Насчёт задач — побеждать везде. Да по-другому и быть не может. Что касается СЕХА-лиги, то про этот турнир скажу отдельно. Любопытно там сыграть. Сначала проверить себя в споре с белорусскими командами, а потом, хочется надеяться, и с разными другими.

Olimpbet Суперлига. Андрей Дьяченко: "Из моих одноклассников Дима Макаров тоже до сих пор играет", изображение №4

SEHA-Gazprom League "Дивизион Восток". Стало известно распределение команд по группам. В каждом квартете сыграют по 2 клуба из России и Беларуси

Фото: пресс-службы ГК "Пермские медведи", ГК "Нева"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»