Александр Сидоричев: "Мне нравится тренерский подход супруги. Она влюбляет в себя детей"

5 сентября 2022

Тренерские династии — не новость для мира спорта, но и обыденным явлением такой "семейный подряд" не назовёшь. Несколько лет назад сын знаменитой Любови Петровны Сидоричевой закончил карьеру футболиста и присоединился к ней в "Динамо-Синаре". Какой путь проделал бывший защитник "Ротора", "Черноморца" и других клубов за это время? "Быстрый центр" обсудил с Александром Сидоричевым нюансы работы специалиста по физподготовке, узнав попутно один забавный секрет… В общем, читайте!

Александр Сидоричев: "Мне нравится тренерский подход супруги. Она влюбляет в себя детей", изображение №1

— Любой человек, чем бы он ни занимался в жизни, никогда не должен думать, что знает всё на свете. Нужно постоянно учиться, а если узнал что-то новое, не останавливаться. Вот и мы с коллегами делимся опытом и понемногу растём в профессиональном плане.

Будем честны: специалистов по общефизической подготовке, особенно в женском гандболе, у нас немного. Не каждая команда может таким похвастаться. К тому же ОФП и реабилитация — вещи взаимосвязанные, ведь профессиональный спорт — это всегда история о травмах.

И мы должны вернуть игрока на площадку в оптимальных кондициях, причём быстро. У спортсмена нет года или полутора лет на восстановление, его век короток. Но и спешить с реабилитацией нельзя, чтобы не сделать хуже. Поэтому учимся друг у друга, экспериментируем. Что-то из чужого опыта нам подходит, какие-то идеи коллег отбрасываем.

Скажу за себя: стараюсь не брать на вооружение чужую модель подготовки. Мне нравятся многие подходы, но на практике применяю только то, что сам считаю подходящим. Строю свою систему, которая выглядит рабочей для конкретных спортсменов.

Но стараюсь, не выходя за рамки общего, находить индивидуальный подход к каждому игроку. Отталкиваюсь от его особенностей и антропометрических данных, раскрываю сильные стороны, а они у каждого свои — скорость, бросок или резкость.

Александр Сидоричев: "Мне нравится тренерский подход супруги. Она влюбляет в себя детей", изображение №2

— В травмах игроков есть доля вины специалистов по физподготовке?

— В каждом конкретном случае стараюсь определить, что я сделал не так, работая с игроком. Либо что не сделал для того, чтобы предотвратить травму. Никогда не снимаю с себя ответственность.

Но мы часто сталкиваемся с непрофессиональным отношением спортсменов к своему здоровью и печальными последствиями такого подхода. Не говорю о ком-то конкретно, однако все игроки, уходя в отпуск, получают индивидуальный план работы. Одни относятся к заданиям добросовестно, другие нет.

А спустя месяц мы видим колоссальную разницу в физическом состоянии девчат. К тому же некоторые из них уже перенесли операции, значит, должны постоянно поддерживать больную ногу или сустав в тонусе.

Крестообразная связка, скажем, полностью приживается два-три года. До этого момента сустав держится за счёт мышечного корсета. Если ослабить требования к себе, то это в дальнейшем приведет к неприятностям.

А за каждой не уследишь, когда работаешь одновременно с основой и дублем. Кто-то из девчат выезжает на сбор молодёжной или юношеской сборной — как проверишь, выполняют ли они там мои рекомендации?

Александр Сидоричев: "Мне нравится тренерский подход супруги. Она влюбляет в себя детей", изображение №3

Стараюсь настраивать игроков на профессиональный лад, но это не всегда даёт результат. Хотя каждую из девочек уважаю, они все талантливые. А что касается моих претензий к ним — это рабочие моменты. Даже семейные. Дело в том, что команда у нас очень молодая. Игроки в силу своей молодости не всегда понимают, что они уже профессионалы и должны относиться к делу соответственно.

Схожая ситуация и в других клубах. Евгений Тимирбулатов приводил статистику: за первый день Спартакиады случилось девять различных тяжёлых травм в разных командах, восемь — на ровном месте.

Одна из них случилась у нас... Хотя на сборе подходил к Дарье Лаврентьевой, говорил: мне очень не нравится твоя нога. Давал ей определённые упражнения. И вот чем всё закончилось. Кто в этом виноват? Считаю, что виноваты мы все — и я, и спортсменка. Делаем выводы и стараемся двигаться дальше.

Россия. Олег Кулешов: "У Дарьи Лаврентьевой рецидив травмы колена. Опять мениск, "кресты", опять прооперировали"

— Давайте вспомним, как вы оказались в женском гандболе. Это случилось сразу после окончания футбольной карьеры, когда вы стали не нужны "Ротору"?

— После ухода из "Ротора" ещё три месяца отыграл в Ставрополе — на сборах с волгоградской командой набрал хорошую форму и не хотел, чтобы работа прошла впустую.

Были и другие предложения, но я уже не хотел уезжать далеко от семьи. Решил закончить с профессиональным футболом и строить карьеру на ином поприще. Работа тренером по силовой, кондиционной подготовке и реабилитации меня привлекала, поэтому прошёл ряд обучений в этом направлении. С тех пор стараюсь расти как специалист.

В пору выступлений за "Ротор"
В пору выступлений за "Ротор"

— Почему ребёнок из гандбольной семьи когда-то выбрал футбол?

— Действительно: отец на хорошем уровне выступал за "Каустик", мама раньше играла и стала тренером, гандболом занималась моя сестра. Ну и супруга тоже из мира ручного мяча.

Но мы живём в центре города, а мужской гандбол у нас развивается на самом краю известного своей протяжённостью Волгограда — в Красноармейском районе. Добираться туда часа полтора, и это в одну сторону, поэтому у меня не было возможности попасть в спортивный класс и каждый день ездить на учёбу и тренировки.

А футбол я любил с детства. Родители сначала отдали в плавание, но потом смог их уговорить. Так и пошёл по футбольной дороге. А с гандболистами пересекался в спортивных лагерях, занимался вместе с ними физподготовкой.

Но гандбол полюбил уже после того, как закончил играть и стал тренером: больше люблю смотреть игру, чем в ней участвовать. Есть в ручном мяче что-то привлекательное для меня.

— В одном из интервью вы вспоминали, что мама и раньше на добровольной основе привлекала вас к своим тренировкам, просила подтянуть девчонкам "физику". Поэтому и выбрали гандбол? Почему не стали футбольным специалистом?

— В футболе гораздо сложнее и дольше проходит процесс обучения и получения лицензии, даже для тренера по физподготовке. К тому же это совсем другой мир. Главный тренер всегда приводит с собой штаб из знакомых ему специалистов.

Значит, чтобы получить возможность проявить себя в футболе, нужно найти "своего" главного тренера. Это долгий процесс. И специалист по физподготовке очень зависит от результатов команды и востребованности своего патрона.

А у меня не было возможности сидеть без дела — семью надо кормить. Так и попал в мир гандбола.

Александр Сидоричев: "Мне нравится тренерский подход супруги. Она влюбляет в себя детей", изображение №5

— В мир женского гандбола, между прочим. С девушками сложно было найти общий язык?

— Если честно, женский спорт вообще — мир, где всё иначе, чем у мужчин. Есть много нюансов. Девчонки, скажем так, с другой планеты. У них иное строение тела, поэтому стопы, в частности, больше подвержены травматизму.

Но девчата молодцы, выполняют все поставленные перед ними задачи. Приятно смотреть за тем, как они прибавляют.

— С учётом семейных традиций вам было проще адаптироваться, чем человеку со стороны?

— Трудно сказать. Наверное, лучше спросить об этом у того самого человека, который прошёл моим путём, и сравнить наши впечатления. Наверное, мне было проще, ведь многих девчат знал до того, как пришёл тренировать.

По просьбе супруги и Любови Петровны принимал участие в занятиях, бывал на матчах "Динамо-Синары". Так что не близко, но с игроками знаком был. Понятно, что с нуля процесс адаптации в коллективе проходит сложнее.

Но всё равно считаю, что люди, которые стремятся делать свою работу профессионально, всегда найдут общий язык. Интерес у нас общий — становиться лучше, сильнее, получать меньше травм, расти и побеждать!

Любовь Петровна Сидоричева и Анна Сидоричева
Любовь Петровна Сидоричева и Анна Сидоричева

— С женой Анной, известным детским тренером, вы вместе много лет. И тоже — благодаря гандболу.

— Именно так. Мы познакомились, когда она пришла к маме тренироваться. Так что были знакомы долго, а потом произошла некая запутанная история... Словом, всё хорошо! И я счастлив, что мы вместе.

Россия. Рулевая сборной страны по пляжному гандболу Анна Сидоричева удостоена награды губернатора Волгоградской области

— Свои интересы ограничиваете только профессиональными обязанностями? Желания стать гандбольным тренером у вас нет?

— Главный тренер должен быть один, лезть к нему с советами не хочу. Если спросят моё мнение по какому-либо вопросу (а оно, безусловно, есть) — я его выскажу. В мою работу, к слову, тоже никто не имеет права вмешиваться. Каждый должен заниматься своим делом.

Игры я внимательно смотрю со своей профессиональной точки зрения: анализирую, под какими углами игроки отталкиваются и приземляются, сколько раз выпрыгивают, чего не хватает — толчка, прыжка, броска снизу.

Понимаю, кому надо работать над той или иной группой мышц. Кому-то не хватает подвижности — мы делаем акцент на этом. Индивидуальный подход даёт возможность подтянуть слабые качества игроков и достичь общей гармонии.

Александр Сидоричев: "Мне нравится тренерский подход супруги. Она влюбляет в себя детей", изображение №7

— Вы говорите о своих игроках. А знание о таких нюансах в готовности соперниц может помочь главному тренеру "Динамо-Синары"?

— Конечно. Мы знаем размеры площадки, поэтому можем оценить минимальный и максимальный рывок — за её пределы не убежишь. Понимая возможности игрока соперника, я могу подсказать своей подопечной, как ей расположиться правильно и когда стартовать, чтобы перекрыть зону и направление движения.

То же самое и при обыгрыше один в один — если игрок силён, значит, его стоит встречать выше, не дать набрать скорость. Пускай бросающий атакует с места. Надо лишить соперника его козырей за счёт своих сильных качеств — всё просто.

Эти моменты учитываются при разборе, но по большей части это работа главного тренера. Своё мнение по этому вопросу выскажу, когда спросят. Пускай я играл в защите, но футбол — другой вид спорта с другим диапазоном двигательных действий и иными расстояниями.

— Как и раньше, в семье разговоры только о гандболе?

— По большей части о нём. А как иначе? Супруга тренирует, мама тренирует, обе дочки занимаются. Но о футболе не забываю: стараюсь поддерживать форму, если есть свободный денёк — играю на первенство области за новониколаевский "Темп".

Теперь это хобби. Общаюсь с ребятами, с которыми раньше выступал. Они тоже закончили карьеры — кто-то тренирует детей, но в футболе остались немногие.

Александр Сидоричев: "Мне нравится тренерский подход супруги. Она влюбляет в себя детей", изображение №8

— Своих бывших одноклубников не пытаетесь увлечь ручным мячом?

— У некоторых дочери занимаются гандболом, поэтому, когда они приводят их на игру Суперлиги, то и сами остаются посмотреть. Словом, тоже втягиваются. Ребята стараются находиться на одной волне со своими детьми.

На матчи "Динамо-Синары" с удовольствием приходят Игорь Евгеньевич Суровикин и Сергей Леонидович Борисов, известные волгоградские футбольные специалисты. Их специально звать не надо.

— Ваши дочери тоже занимаются гандболом. У них был выбор?

— Старшая дочь раньше занималась гимнастикой, а у средней были разные предпочтения, она пробовала и акробатику. Однако игровое обеих перетянуло, теперь с удовольствием тренируются и стараются расти.

Что касается сына, то я не из тех, кто хочет реализовать свои былые амбиции за счёт детей. Если сам выберет футбол, то я его отведу, посоветую и научу. Вроде бы его тянет к этому, но параллельно есть и прыжки в воду.

Считаю, что не стоит спешить с выбором. У нас с супругой свой проект — центр раннего спортивного развития. Набираем детей и обучаем их основам: работаем со стопой, с осаночкой... Даём начальные двигательные знания.

А в возрасте семи-девяти лет отдаём их в секции, учитывая личные предпочтения. Мы можем помочь рекомендациями. Большинство тренеров мы знаем, так что проблем не возникает. Конечно, не всем дано стать спортсменами.

Исправлять ошибки в подготовке труднее, чем с нуля научить всему. Базу надо заложить в детстве, тогда не придётся возвращаться к этому вопросу. Потом спортсмен сможет прибавлять в игровом мышлении, повышать силу и выносливость — это никуда не денется.

Рекомендую родителям не спешить с выбором вида спорта, а сделать упор на общее развитие детей. В каждом городе есть центры раннего развития. Но уж если есть сомнения в компетенции тренера, лучше отвести ребёнка шести-семи лет на плавание или акробатику, чем на футбол. При этом не хочу сказать ничего плохого о коллегах, у всех свои методики.

— Хотите, чтобы ваши дети стали продолжателями тренерской династии?

— Мне бы хотелось, чтобы они связали жизнь со спортом, но навязывать им что-то не стану. Главное, как для любого отца — пускай дети вырастут хорошими людьми и выберут дело, которое принесёт им счастье.

Александр Сидоричев: "Мне нравится тренерский подход супруги. Она влюбляет в себя детей", изображение №9

— Кстати, а вы застали игровую карьеру Любови Петровны?

— Я был очень маленький в то время. Помню времена "Россиянки". Мама закончила играть и стала тренером. Если не ошибаюсь, помогала Евгению Трефилову. Команда разваливалась, но надо было провести матчи в еврокубке. И тогда ей приходилось выходить на замену.

Видел её и в ветеранских матчах, но это скорее развлечение. А вот самые жаркие баталии в силу возраста не застал. Поэтому приходится довольствоваться рассказами мамы и её подруг о тех временах.

— У жены и мамы учитесь тренерскому мастерству?

— Есть педагогические нюансы: как вести себя при работе с мальчиками и как — с девочками. Есть психология раннего физического развития. Надо тонко чувствовать индивидуальность юного спортсмена: на кого-то можно повысить голос, а кого-то можно только хвалить. На кого-то лучше вообще не обращать внимания — подобный подход таких детей стимулирует. Есть много тонкостей, у каждого тренера они свои. Никогда не стеснялся спрашивать и учиться.

С Надеждой. Профессия — тренер: с хрипотцой, любовью и огнём в груди

Очень нравится подход Ани к работе. Мне тяжеловато даются тренировки с детьми от трёх до семи лет, а супруга влюбляет таких в себя. Они бегут к ней с радостью. Это огромный плюс.

Ведь мы можем набросать план тренировки и сказать: двадцать раз отожмись, пятьдесят раз присядь, сделай десяток рывков. Но послезавтра ребёнок уже к нам больше не придёт — ему станет тяжело, нудно и неинтересно.

Те же самые приседания можно сделать в игровой форме. Ребенок ничего не понял, но ему было весело, а работу он сделал ту, которую мы запланировали. Можно образно сравнить это с цирком: собачка хочет кусок мяса, но взамен она сделает то, что нужно дрессировщику.

Может, пример не самый удачный, но это работает именно так. Вот такие нюансы тренерского мастерства самые важные. Дети должны идти на тренировку готовыми к тому, что будет тяжело, зато интересно.

— А с игроками "Динамо-Синары" подход "чтобы ничего не поняли, но работали с азартом и сделали то, что от них требуется" тоже работает?

— В работе со взрослыми есть другие приёмы. Открою секрет. Допустим, я могу сказать девочкам: сейчас делаем десять подходов по пятнадцать рывков. Они начнут ныть и возмущаться, дескать, нам тяжело.

Тогда я говорю: хорошо, делаем восемь. Они рады, но... В плане и было восемь! Поэтому и девчата работают с полной отдачей, и мы довольны. А дай им изначально восемь подходов, они начнут упрашивать, что хотят шесть.

Фото: личный архив Александра Сидоричева; пресс-служба "Динамо-Синары"; Сергей Макаров; vk.com/al.nevozvraschenets

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»