Всероссийская Спартакиада. Женщины. Михайличенко, Стаценко, Таженова… БЦ выбирает лучших

30 августа 2022

Символические сборные — один из лучших способов подвести итоги того или иного соревнования. Гандбольный турнир, завершившийся в Звенигороде, тут не исключение.

Помимо самой сборной, БЦ определил лучших гандболистку и защитницу, а также игрока, ставшего открытием.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 8-й. Ростов и Москва вновь махнулись местами на пьедестале!

Вратарь: Полина Каплина, сборная Москвы

Никто из голкиперов на турнире не был стабильно ярок. В отсутствие однозначных кандидатов выбираем вратаря из состава победителей. Полина — первый номер сборной Москвы и ЦСКА, а пока лечится Анастасия Лагина, ещё и национальной команды. На Спартакиаде она подтвердила свой высокий уровень, в том числе в финальном матче, в котором совершила несколько важных спасений.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Михайличенко, Стаценко, Таженова… БЦ выбирает лучших, изображение №1

Левая крайняя: Кристина Кожокарь, сборная Ростовской области

Лучший бомбардир турнира не может не попасть в команду сильнейших. Кристина провела турнир практически без замен, полностью отдаваясь игре и в матче с Приморьем, и в финале с Москвой. Потерю Полины Кузнецовой Кожокарь постаралась сделать для своей команды незаметной и, кажется, справилась с этим.

Всероссийская Спартакиада. Лидер среди бомбардиров Кристина Кожокарь: "Мячи за меня считает папа!"

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Михайличенко, Стаценко, Таженова… БЦ выбирает лучших, изображение №2

Линейная: Елизавета Собина, сборная Московской области

Самое многострадальное амплуа женского российского гандбола. Вернувшаяся после долгой паузы Ксения Макеева намекнула, что вскоре она снова станет безоговорочно лучшей линейной страны, осталось только набрать форму. На Спартакиаде же стабильнее остальных выступила Елизавета, которая вместе с новичком "Звезды" Ксенией Обуховской должна заменить в команде Ирину Антонову. Пока экс-ижевчанка осваивается в новых условиях, Собина безальтернативно стала первым выбором Алексея Гумянова на позиции.

Неплохой турнир провела и молодая Софья Морозова из сборной Республики Адыгея. Она усадила на скамейку более опытную Оксану Колодяжную и стала четвёртым бомбардиром команды. Говорят, майкопская Хейди Лёке даже на карандаше Людмилы Бодниевой. Зная о трудности выбора линейных, в это можно и поверить.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Михайличенко, Стаценко, Таженова… БЦ выбирает лучших, изображение №3

Правая крайняя: Альбина Мурзалиева, сборная Москвы

Юлия Манагарова и Ольга Фомина провели турнир на привычно высоком уровне, однако их усилия не помогли командам достичь максимальных целей (если они ставились, конечно). В пользу Мурзалиевой говорит: а) победа в соревновании; б) 12 голов в полуфинале и финале — второй результат в команде после Елены Михайличенко; в) скорая адаптация в новой команде. В решающем матче Альбина проявила себя и как пенальтистка.

Фомина забросила больше коллег по амплуа, однако остаются в памяти её ошибки на семиметровых в концовках матчей с Москвой и Ростовской областью. Время Манагаровой для попадания в символические сборные официальных клубных турниров придёт в конце сезона, в Звенигороде она продемонстрировала, что в новом спортивном году под номером 6 у "Ростова" будет прежняя Ла-бомба.

Позиция правой крайней в сборной России прямой сейчас видится сильнейшей в мире, жаль, что проверить это суждение на практике не удастся.

Альбина Мурзалиева: "Обсуждала переход в ЦСКА с Гумяновым. Он помог взвесить все плюсы и минусы"

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Михайличенко, Стаценко, Таженова… БЦ выбирает лучших, изображение №4

Левая полусредняя: Анастасия Шавман, сборная Краснодарского края

По ходу Спартакиады мы отмечали жилинскайтезависимость кубанской команды. Под аккомпанемент этих слов лидером команды Дениса Сайфулина стала Анастасия Шавман. В концовке прошлого сезона полусредняя набрала хорошую форму, но проявить себя долго не могла. Как раз из-за наличия на позиции Виктории Жилинскайте.

В начале новой кампании Анастасия решила не обращать на это внимание и играть так, что теперь тренерам соперников придётся переориентировать фокус внимания с Виктории на неё. Хотя, возможно, в официальном клубном сезоне ситуация вернётся к прошлосезонной расстановке сил, пока же фиксируем: Анастасия Шавман — лучший бомбардир сборной Краснодарского края на Спартакиаде сильнейших и второй снайпер в общем рейтинге турнира.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Михайличенко, Стаценко, Таженова… БЦ выбирает лучших, изображение №5

Разыгрывающая: Милана Таженова, сборная Ростовская области

Лидер атак второй команды турнира. В прошлом сезоне мы отмечали прогресс Миланы в оборонительных действиях, сейчас же, без прямой замены, Таженова будет играть больше и становиться лучше уже в атаке. Да, отсутствие конкуренции практически всегда плохо, но в лучшем клубе страны играть спустя рукава не позволят. С такой Таженовой отсутствие Ярославы Фроловой не станет для "Ростова" критичным, а подменит Милану, как, впрочем, и любую другую гандболистку на площадке, Анна Сень.

Ну и в заочном споре с Кариной Сабировой за звание лучшей воспитанницы астраханского гандбола последних лет уже не всё так однозначно. На Спартакиаде Милана сделала заявку на то, что новый сезон может стать по-настоящему её.

"Против кого сложнее всего защищаться? Против девочек из Волгограда!" Откровения Миланы Таженовой

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Михайличенко, Стаценко, Таженова… БЦ выбирает лучших, изображение №6

Правая полусредняя: Антонина Скоробогатченко, сборная Москвы

Тут нам долго раздумывать не пришлось. Лучше левши в задней линии на Спартакиаде не было ни у кого. Оставшись без конкуренции в лице звёздной Аны Грос, Антонина не снизила требований к себе, по 10 раз за игру забрасывая даже на групповом этапе. Скоробогатченко разделила вторую строчку в списке лучших бомбардиров турнира, по ходу которого отметилась стабильностью, что и стало одним из факторов победы сборной Москвы.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Михайличенко, Стаценко, Таженова… БЦ выбирает лучших, изображение №7

Открытие: Дарья Стаценко, сборная Ростовская области

По ходу турнира мы восторгались тем, как быстро Дарья встроилась в игру чемпионок России. К концу Спартакиады Стаценко даже вышла на второе место в списке ростовских бомбардиров. Дарья показала, что может быть классным универсалом и закрывать две позиции в задней линии без потери качества.

Нельзя не отметить и Екатерину Терлецкую. Когда 18-летней гандболистке практически без опыта игры в Суперлиге доверяют место на позиции плеймейкера в концовке напряжённого матча за 3-е место, это вызывает интерес. А когда она в таких условиях не выпадает из общей картины и даже добавляет в командный рисунок свои штрихи, это уже вызывает восторг.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Михайличенко, Стаценко, Таженова… БЦ выбирает лучших, изображение №8

Лучшая защитница: Анастасия Илларионова, сборная Москвы

Много говорить о защите почти нигде в СМИ не принято, но БЦ, стремясь к серьёзному профессиональному подходу, не может обойти столь важную номинацию. В финале Спартакиады действия Илларионовой заставили задуматься, что даже после ухода Дарьи Дмитриевой и Драганы Цвиич коллапса в центре обороны у столичной команды не будет. В противостоянии с командой Ростовской области игра Анастасии и московского центра защиты была близка к идеальной.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Михайличенко, Стаценко, Таженова… БЦ выбирает лучших, изображение №9

MVP: Елена Михайличенко, сборная Москвы

Историю пишут победители. Выиграй в финале сборная Ростовской области, здесь была бы Милана Таженова. А так — звание MVP забирает новый лидер команды Ольги Акопян. В гонке бомбардиров Елена стала лишь десятой, но 15 из 35 её мячей пришлись на полуфинал и финал — в обоих решающих матчах она стала лучшим снайпером.

После ухода Дарьи Дмитриевой и Полины Шарковой именно на Елену будут возлагаться надежды штаба ЦСКА. В 20 лет быть лидером суперклуба второй лиги Европы? Кажется, это безумно круто. Спартакиада же в очередной раз показала, что Михайличенко этих трудностей не боится.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Михайличенко, Стаценко, Таженова… БЦ выбирает лучших, изображение №10

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", "Звезда", ЦСКА; vk.com/spartakiada2022

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»