27 августа 2022

Четвертьфиналы окончательно утвердили гипотезу, которая впервые возникла ближе к концу предварительного этапа — группы в мужском турнире оказались неравноценными по силе. В секстете "Б" над всеми возвышались москвичи-исполины. И лишь степень успешности их выступлений в плей-офф давала ответ на вопрос — дело в том, что соперники настолько слабы, или просто столичные гандболисты достигли очень высокого уровня?

Пермяки победой в матче-триллере наложили резолюцию "отказать". Сборная Москвы не выглядела сильнее четвёртой команды противоположной группы. В целом же Спартакиада едва не получила статистический казус, когда в полуфиналах бы состоялись исключительно встречи одногруппников. Но астраханские подвиги в овертайме позволили оставить за собой волжское дерби.

Московская область (шансы на победу 90%) — Астраханская область (10%). 28 августа, 17.00 (мск)

Хозяева турнира не испытали ни малейших проблем в группе, да и четвертьфинал стал для них лёгкой прогулкой. Волжане, напротив, на групповом этапе не впечатляли, а в четвёртом туре и вовсе оконфузились, уступив представителям "вышки" из Воронежа. В итоге астраханцы оказались в шаге от того, чтобы не войти в историю, а влипнуть. Но подопечные Сергея Предыбайлова здорово провели заключительную встречу первого этапа (впрочем, и воронежцев на второй подряд сюрприз не хватило).

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. Хозяева — фавориты в полуфинале. Пермь и Ставрополь — 50 на 50, изображение №1

Драматичная победа над саратовской сборной вне зависимости от результатов оставшихся игр фактически сделала выступление команды из Астрахани на Спартакиаде удачным. Есть ли шансы сотворить мегасенсацию? В теории, когда всё решает один матч, всегда можно рассчитывать, что твой прыжок выше головы совпадёт с неудачным днём соперника. К тому же в минувшем сезоне "Динамо" однажды победило "Чеховских медведей". Правда, это произошло в родных стенах и состав динамовцев тогда был не в пример сильнее и сыграннее.

Поэтому велика вероятность, что в воскресенье уже к перерыву специалистов и болельщиков будут занимать лишь нюансы. Например, насколько велика будет чеховская ротация и как проведёт Илья Дёмин первую игру против родной команды…

Ставропольский край (50%) — Пермский край (50%). 28 августа, 19.00 (мск)

В группе эти сборные встречались друг с другом, и результат свидания оставил риторический вопрос "что это было?". Пермяки, имевшие огромное игровое и цифровое преимущество, умудрились разбазарить перевес в шесть голов — точный бросок Иналя Афлитулина за мгновение до сирены установил счёт 31:31.

По всей видимости, гандбольные боги тоже многое не поняли, а потому устроили воскресный ремейк с целью определить, кто же всё-таки сильнее. Команда Сергея Горбока начала турнир скромно, словно и не было эффектной победы на домашнем Кубке Лаврова. Но чем дальше южане вкатывались в соревновательный ритм, тем большие обороты набирали. А против петербуржцев в четвертьфинале сборная Ставропольского края и вовсе провела лучший матч на Спартакиаде — и это без голевого участия лучшего бомбардира Никиты Ильтинского!

И быть бы ставропольцам фаворитами предстоящего полуфинала, если бы не одна закавыка — их соперники в 1/4 финала тоже выдали сильнейшую игру. Валентину Бузмакову удалось за короткий срок слепить отряд, способный тягаться с фаворитами. Опыт плей-офф Суперлиги также помог коучу пермяков, ведь убойный майский полуфинал с ЦСКА случился уже после отъезда украинских легионеров.

В общем, ясно одно — в новом сезоне "Пермские медведи" по-прежнему будут грозной силой, а пока в статусе сборной края постараются завоевать медали Спартакиады. Если задняя линия будет столь же эффективна, как в игре с москвичами, шансы увидеть финальную "медвежью битву" в формате региональных сборных существенно повысятся.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 5-й. Москва разнесла Питер. Но всё решится в плей-офф

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 6-й. Уверенность ставропольцев и астраханская настырность

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 6-й. Московская сага. Команда из столицы — без медалей