Михаил Гредасов: "В сборной задача — конкурировать, в "Неве" — повысить результативность"

22 июля 2022

Для 21-летнего правого крайнего лето оказалось богатым на события. К переезду из Таганрога в Санкт-Петербург добавился вызов на сбор национальной команды.

Хороший повод познакомиться с перспективным гандболистом и узнать побольше подробностей!

Сейчас мужская сборная под руководством Велимира Петковича тренируется в "Горизонте" неподалёку от Звенигорода. Поэтому первым делом поинтересовались у Михаила Гредасова свежими впечатлениями.

Что там, за "Горизонтом"? "Будущее в сборной есть у всех, только надо цепляться за него, работать!"

— На самом деле их пока немного. Провели первые тренировки, пока всё нравится. Были занятия по ОФП с интересными упражнениями. Приняли в команде хорошо. В сборной много молодёжи, опытные игроки стараются нам помочь. Подсказывают, как правильно выполнять задания. Словом, атмосфера такая, какая и должна быть в нормальном коллективе.

Михаил Гредасов: "В сборной задача — конкурировать, в "Неве" — повысить результативность", изображение №1

— Главный тренер уже объяснил причины вызова в сборную и задачи, которые перед вами ставит?

— Предметного разговора пока не было. После приезда обсудили только общие вопросы: как добрался, всё ли устраивает. Подробный план нам сообщат, но сразу сказали, что на вечерних тренировках будем нарабатывать связки, работать с мячами. Возможно, проведём двусторонки.

— На правом краю в сборной у вас серьёзные партнёры.

— Хочется составить достойную конкуренцию тем же Даниилу Шишкарёву и Алексею Фокину.

— Ещё одним событием межсезонья для вас стал переход в "Неву". Чего ждёте от нового этапа карьеры?

Olimpbet Суперлига. Михаил Гредасов: "В реализации хотелось бы добавить. Было бы хорошо приблизить её к восьмидесяти процентам"

— Интересно поработать с новым тренером, Дмитрием Торговановым, научиться у него чему-то, чего пока не знаю. Он разберёт мою игру и подскажет, какие допускаю ошибки, поможет их исправить.

Конечно, хочется помочь команде улучшить результаты. Думаю, задача на сезон для нас — попасть в призы, это как минимум. Надеюсь, будет пополнение в составе, хотя об этом нам особо не говорят.

Конкуренция за место в основе всегда полезна, я её только приветствую. Она позволяет игрокам расти. Конечно, хочется, чтобы время на площадке делилось примерно поровну.

Михаил Гредасов: "В сборной задача — конкурировать, в "Неве" — повысить результативность", изображение №2

— В числе прочего в "Неве" вы хотите прибавить в реализации. Личная статистика для вас важна?

— Всегда хочется забрасывать больше, но позиция крайнего — зависимая, а каждый матч складывается по-своему. Когда-то тебе доверяют бросать больше, когда-то меньше. Так и должно быть.

Поэтому надо стараться использовать свои моменты, один он у тебя за матч или десяток. Как уже сказал, неплохо бы довести собственную реализацию до 80 процентов.

— В вашем профиле на сайте ФГР указана и позиция разыгрывающего. Такой опыт был во время выступлений в молодёжном первенстве?

— Не понимаю, откуда это взялось. Всегда играл на краю, но в прошлом сезоне приходилось выходить и полусредним из-за проблем таганрогского клуба с составом.

На самом деле мне не особо важно, на какой позиции играть, лишь бы получать практику. Решит Дмитрий Николаевич, что я буду полезен как правый полусредний, значит, придётся делать всё, что от меня зависит, чтобы принести пользу "Неве".

— Прошлый сезон вы провели в "Донских казаках" – ЮФУ. Как оцените свой дебют в Суперлиге?

— Не совсем дебют, до этого я как-то выходил в основе "Чеховских медведей". А в Таганроге всё начиналось прекрасно — отличный коллектив, микроклимат. Работали с удовольствием, поэтому показывали результат.

Потом начались проблемы. Это сказалось на настрое команды.

Думаю, у меня всё получилось неплохо, провёл этот сезон без особых пробелов. Но оценивать мою игру другим, в первую очередь тренерам — Петковичу в сборной и Торгованову в "Неве".

Михаил Гредасов: "В сборной задача — конкурировать, в "Неве" — повысить результативность", изображение №3

— Этим летом успели отдохнуть? Ведь вы ещё участвовали в Универсиаде.

— После того, как закончился контракт с "Донскими казаками" – ЮФУ, поехал отдыхать в Сочи. Потом были "госы" в вузе и пять дней игр на Универсиаде.

А после сдал диплом и отправился в Санкт-Петербург. Надо было акклиматизироваться и уладить бытовые вопросы перед тем, как приступить к тренировкам.

— Теперь вы дипломированный специалист. Какую тему выбрали, кстати?

— "Физическая подготовка арбитров в гандболе".

— Присматриваетесь к профессии рефери?

— О том, что будет после окончания карьеры игрока, думать пока рано. Просто хотелось взять тему, в которой разбираюсь.

Вот и решил, что арбитры — оптимальный выбор. Правила знаю, разбираюсь в нюансах физической подготовки.

— Вернёмся к Универсиаде. Пятым местом с командой УралГУФКа вы довольны?

Всероссийская Универсиада. Итоги. Юноши. Очередное золото кубанцев, петербуржцы снова вторые

— Могли и лучше выступить, но не все игроки нашего челябинского вуза смогли приехать. Но мы попали в группу с краснодарцами — получается, уступили будущим чемпионам. Казанцев мы победили, а омичам проиграли с разницей в мяч.

Одолей мы парней из Омска, попадали бы на москвичей в сражении за третье место. Кто знает, как всё могло сложиться?

— Сам турнир интересен вам как игроку Суперлиги?

— Только приветствую проведение студенческих соревнований. Летом полезно держать себя в тонусе.

К тому же напряжение на подобных турнирах не такое высокое. Поэтому можно немного расслабиться и поиграть в своё удовольствие. В общем, получаешь кайф от игры, а ещё встречаешься с товарищами, которых давно не видел.

Общение — большой плюс и мотивация приезжать на такие состязания.

Михаил Гредасов: "В сборной задача — конкурировать, в "Неве" — повысить результативность", изображение №4

— С гандболом вы познакомились в родном Челябинске…

— Обычная история, как и у большинства. Когда учился в младших классах, в школу пришёл тренер Василий Васильевич Миронюк и позвал в секцию. Мне было интересно, игра позволяла чем-то занять себя после уроков. Так и пошло.

— А как попали в структуру "Чеховских медведей"?

— Играл за Челябинск на Спартакиаде учащихся в Краснодаре. Там меня увидел Валерий Александрович Кочетков, который тренировал моих ровесников, чеховцев 2000 года рождения.

Валерий Кочетков: "Тренеры вынуждены работать на результат, а не заниматься обучением детей"

Им нужен был правый крайний, поэтому в один из игровых дней Кочетков сделал мне предложение перебраться в Чехов. Времени на размышление не было, так что согласился быстро.

— Выступление за чеховский дубль в молодёжном первенстве стало для вас хорошей школой?

— Конечно. Кочетков научил нас многому, развил наши физические, технические и бросковые данные. Правда, я попал в команду довольно поздно — на первом курсе университета, а ребята занимались вместе с девятого класса.

Но у нас сложился очень тёплый коллектив. Андрей Беляев, который сейчас тоже в сборной, Альберт Гумаров, Данила Бочкарёв и другие ребята. Вместе выиграли "молодёжку". Во многом, повторюсь, заслуга нашего тренера.

— Вы и в сборной России 2000 года рождения успели поиграть.

— К сожалению, это был только эпизод. Попал туда уже после первой для команды "Европы", провёл один сбор, второй, принял участие в товарищеских играх в Румынии. Потом начали вводить ковидные ограничения...

— Когда поняли, что из Чехова надо уходить?

— Уже в своём последнем сезоне за вторую команду начал искать варианты. Тогда уже ходил слух, что возвращается Шишкарёв, в основе были Масленников и Корнев.

Понимал, что выиграть конкуренцию у игроков такого высокого уровня будет сложно. Стал искать себе команду послабее.

Сначала хотел уехать домой, в Челябинск, но там не сложилось. Потом появился вариант с Таганрогом…

Фото: пресс-службы ФГР, ГК "Нева" и ГК "Донские казаки"-ЮФУ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»