Межсезонье. "Пермские медведи". Дмитрий Богданов: "Тут же белые ночи — лето лучше астраханского!"

18 июля 2022

4 июля "Пермские медведи" вышли из отпуска и приступили к предсезонной работе. О минувшем отдыхе, первых тренировках, новичках и планах в интервью "Быстрому центру" рассказал полусредний команды Дмитрий Богданов.

Межсезонье. "Пермские медведи". Дмитрий Богданов: "Тут же белые ночи — лето лучше астраханского!", изображение №1

— Досадно, конечно, уходить отдыхать с четвёртого места в Суперлиге. Но что делать, надо было перешагнуть через это и двигаться дальше. Для начала были 28 положенных по российскому законодательству дней отпуска…

Не ошибусь, если предположу, что вы начали с Астрахани?

— Да, местных комаров мы покормить успели. В июне в тех краях не лучшее, конечно, время для отдыха (улыбается). А если серьёзно, то, во-первых, там мои родители, во-вторых, много друзей... Да и жена тоже астраханка. Так что было чем заняться и с кем пообщаться!

— На рыбалку ездили?

— Я не большой любитель, честно сказать, но с друзьями за компанию съездить не прочь. А хорошую погоду и море мы успели застать в Лазаревском неподалёку от Сочи, немного загара с собой увезли. Главное же летом — расслабление души и тела.

— А где комфортнее летом: в Перми, где вы играете, или в Астрахани? Про Чёрное море не спрашиваю, и так понятно…

— Не знаю, мне вот пермское лето очень нравится. Начиная с белых ночей! Больше по душе средние температуры, 20-25 градусов. А в Астрахани — климат особенный. Хотя там много воды, очень сухо: ветер постоянно дует из степей Казахстана. Плюс зной. Астрахань вообще — полупустыня. Когда подъезжаешь со стороны Волгограда, наблюдаешь только выгоревшую траву и перекати-поле.

Мы на машине в этот раз ехали, переночевали в гостинице в Саратове (там живём, когда со СГАУ играем), к вечеру следующего дня уже были на месте. Так вот, дорога интересная. Перемены наблюдаешь от лесной полосы до степей. Впрочем, везде по-своему интересно!

— После сезона усталость неизбежна. А в какой момент из этих 28 дней вы почувствовали, что начинается восстановление?

—Вопрос интересный, но ответить на него очень трудно. Я думаю, можно даже сделать статистику по всей Суперлиге по этому вопросу...

Реально точный момент я не помню. Главное — с начала отпуска ты не думаешь уже о спорте. Для головы полезно отстраниться. Но в тонусе при этом надо чувствовать себя всегда, конечно... Если у тебя хорошая компания, то получаешь много положительных эмоций, моральная усталость проходит. Вообще, как только приехал в родные края, почувствовал это. Спокойствие и размеренность пришли сразу!

Межсезонье. "Пермские медведи". Дмитрий Богданов: "Тут же белые ночи — лето лучше астраханского!", изображение №2

— Слышал, что тренеры по физподготовке, провожая игроков в отпуск, снабжают их памятками на предмет поддержания формы. А у вас как?

— Точно так же. И есть подводящие к сборам тренировки, их мы проводим самостоятельно. Поэтому, когда собираемся все вместе, начинаем уже работать на полную мощность.

— У некоторых же бывает так, что выходит человек из отпуска — и сразу по Высоцкому: "На 10 тыщ как на пятьсот…" И привет горячий коленным связкам на полсезона.

— Ну тут важна голова на плечах, которая должна весь июнь быть на месте. Да и не только июнь… Нельзя запускать свой организм даже в отпуске. Если пролежать 28 дней на печи, вряд ли это поможет. Лучше, конечно, активный отдых.

— Пока вы отдыхали, поменяли регламент плей-офф. Ваше мнение?

Olimpbet Суперлига. Формат нового сезона: в финалах и сериях за 3-е место сыграют до двух побед, у женщин соревнования пройдут в три этапа

— На то исполком и есть, чтобы принимать решения. Как скажут, так играть и будем. Насчёт того, что при серии до двух побед кто-то может на своей площадке больше сыграть… С одной стороны — есть стимул биться за более высокое место. С другой — бывают команды, которые лучше на выезде играют, чем дома.

— Как вам трансферы клуба?

— Правый фланг больше и был ослаблен после ухода ряда игроков. Всё логично.

Павел Атьман в "Маккаби", Константин Игропуло в "Барселоне", Михаил Жила в ЦСКА, игроки сборной Китая в "Донских казаках". Список переходов мужской Суперлиги

— С кем знакомы были получше? С линейным Иваном Фирсовым, он ведь в Астрахани выступал?

— Нет, с правым крайним Кириллом Ворониным. Причём сначала в "Пермских медведях" пересеклись, потом в "Неве", а теперь вот снова встретились…

— Где проходит первый сбор?

— В Перми. Есть такой спортивный комплекс "Сухарево". Он в черте города, но при этом на природе. Здесь тренируемся и делаем пробежки по хвойному лесу.

— По опавшим иголкам?

— Ну мы же в кроссовках (улыбается). Сейчас иголок мало, сидят крепко, так что бежим, скорее, по прошлогодним шишкам. Бывает, что и наступишь, но голеностопы у нас крепкие, мы же их закачиваем, так что это не страшно.

После завтрака у нас первая тренировка, потом обед, отдых, затем вторая тренировка, ужин и отбой... Бывают дни чисто на физическую подготовку, бывает акцент на гандбол, всё, в общем, как обычно.

Межсезонье. "Пермские медведи". Дмитрий Богданов: "Тут же белые ночи — лето лучше астраханского!", изображение №3

— С ребятами из молодёжного состава двусторонок не проводили?

— Нет, хотя они здесь же, с нами. О товарищеских играх пока информации у нас нет. Первые матчи, видимо, будут на турнире в Челябинске. Скорее всего, с участием Омска, Снежинска и Уфы. Всё это — в первой декаде августа.

Межсезонье. "Чеховские медведи". Кирилл Котов: "Помню, как с Колей Емельяненко вместе делали уроки"

Межсезонье. ЦСКА. Даниил Шишкарёв: "К играм против бывшего клуба нужно готовиться особо!"

Межсезонье. "Виктор". Сергей Болотин: "Горбок уже показал нам, что является требовательным тренером"

Фото: пресс-служба "Пермских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»