Межсезонье. "Чеховские медведи". Кирилл Котов: "Помню, как с Колей Емельяненко вместе делали уроки"

13 июля 2022

С кем ещё начинать разговор про межсезонье и новичков команды, если не с лучшим – согласно опросу болельщиков – игроком бессменных чемпионов России в регулярном сезоне-2021/22?

Olimpbet Суперлига. 29-летний разыгрывающий Кирилл Котов признан лучшим игроком "Чеховских Медведей" по итогам "регулярки"

В интервью "Быстрому центру" разыгрывающий "Чеховских медведей" Кирилл Котов рассказал не только про то, как сейчас команда готовится на Северном Кавказе, но и поделился любопытными воспоминаниями.

– Давно уже в Кисловодске?

– 6 июля прошли медосмотр – в Москве, 7-го начали тренироваться у себя в Чехове, 10-го –вылетели уже сюда. Вот и считайте (улыбается).

Межсезонье. "Чеховские медведи". Кирилл Котов: "Помню, как с Колей Емельяненко вместе делали уроки", изображение №1

– Не впервые же там?

– Нет, конечно. И зимой, и летом у нас два основных маршрута: то Сочи, то вот Кисловодск… За границей, по-моему, только два раза были. Однажды – в Черногории, ещё как-то – в Финляндии.

– Ну у нас на Северном Кавказе-то лучше?

– Не буду сравнивать, просто скажу: мне здесь нравится. Удобно, всё рядом, а воздух – удивительный.

– Большое Седло, Малое…

– Ну Малое Седло – как раз там, где и живём. 1240 метров над уровнем моря. А на Большое пока ещё не поднимались.

– Я-то к чему – сразу вспомнились рассказы бывалых советских спортсменов про то, как еле добегали туда!

– Нет, мы бегаем на стадионе. Плюс трасса для кросса в лесу есть. Туда, впрочем, пока тоже ни ногой. Сейчас из-за погоды грязно там, говорят.

– Ну и выходные у вас, надеюсь, случаются… А там же лермонтовские места – посмотреть получится что-то?

– Вообще-то – да, выходные планируются. Но нагрузки такие, что точно нам не до путешествий. Разве что пойти нарзанчику попить.

- Стоп, не Кирилл Котов ли рассказывал, что любит на отдыхе всякие достопримечательности посещать?

– Так то – на отдыхе… Да, люблю. Мечтаю в Греции побывать, например, на античные развалины посмотреть. Вот из Семи чудес Древнего Мира видел, кажется, всё, что осталось: египетские пирамиды – единственное, что сохранилось до наших дней, а также фундамент Мавзолея в Галикарнасе и фрагменты Храма Артемиды в Эфесе.

– Вернёмся к гандболу. Как себя чувствуют новички: Дёмин, Емельяненко, Санталов? Как они влились? С кем больше общаетесь?

– Ну больше, конечно, с Емельяненко: с Колей в одно время в Чехов приехали, давно уже дружим. Даже помню, как в 15 лет вместе уроки делали (улыбается). Эх, школьная пора… Санталов – ну тут всё понятно: будто и не уходил! Ну и Дёмин молодой – хорошо вписался уже.

Межсезонье. "Чеховские медведи". Кирилл Котов: "Помню, как с Колей Емельяненко вместе делали уроки", изображение №2

– Видел, всей командой отмечали день рождения Саши Котова…

– Да там и не было особых отмечаний. Как обычно на сборе: поздравили, похлопали – и занялись тортом.

– Сколько раз вас с ним называли братьями, не считали?

– Нет, специально не считал (смеётся). Но много таких моментов было, даже очень много. Кто-то ещё то ли в интервью, то ли в репортаже так сказал. Так после этого нас и в команде стали называть "легендарные братья Котовы"!

– Теперь – про другого "брата". По амплуа. Артёма Кулака. Тенденция есть уже и в нашем гандболе, и в зарубежном: выпускать двух разыгрывающих…

– Никаких сложностей тут нет, как распределиться по площадке. Понимаем друг друга прекрасно!.. В каких случаях выпускает нас Владимир Салманович? Да когда не идёт у левого полусреднего. Потому что когда у него всё нормально – то и зачем менять?

– В мировом гандболе есть дуэт разыгрывающих, который особо импонирует?

– Вообще игру смотрю достаточно много: и Евролигу, и Лигу чемпионов. В "Моторе", помню, Пуховский и Малашинскас здорово вдвоём разбирались. Но больше всего, наверное, нравилось, как Скубе и Карачич взаимодействовали. В финале Лиги чемпионов, например, когда "Вардар" её во второй раз выиграл – в 2019-м, получается. Это – да, образец.

– Против какой защиты в России сложнее всего приходится?

– У ЦСКА – неплохая оборона. У Ставрополя – там интересно против пятерых защищались, 4-2, если правильно помню… Из вратарей? Опять же в ЦСКА всегда хорошие голкиперы. У Перми оба – и Холмов, и Верещагин – здорово этот сезон отыграли. У "Виктора" опять же – и Лысенко, и Заболотский… Но нет такого, чтобы был "нелюбимый" вратарь. Мне кажется, от меня самого всё зависит: пошло ли сегодня или нет.

Межсезонье. "Чеховские медведи". Кирилл Котов: "Помню, как с Колей Емельяненко вместе делали уроки", изображение №3

– Девчонки многие сейчас за границу поиграть поехали, парни вроде в большинстве своём не рвутся…

– Я про себя лично могу только сказать. Не собираюсь никуда ехать. Прежде всего потому, что со своим клубом хочу всё выиграть. Впрочем, и возраст не тот, чтобы резко что-то менять.

Кирилл Котов: "Повести команду за собой в самый тяжёлый момент – у меня всегда такое было"

– Про главное хобби – рыбалку – не буду спрашивать, не эксперт, уж простите! А какие другие виды спорта нравится смотреть?

– Да особо никакие – я гандбол люблю. Разве что хоккей посмотреть могу – и то в основном, когда сборная наша играет.

– А ведь в родном Долгопрудном, насколько помню, футбол больше развит…

– Ну да, помню, были там ребята знакомые, кто ходил футболом заниматься. Ну и ещё там регби развито неплохо.

– Да, кстати: больше из Подмосковья в чеховской основе, получается, и нет никого…

– Ну не согласен: Рома Остащенко, Дима Корнев, Артём Грушко, да и Дима Павленко так давно в Чехове, что стали уже местными. Да и сам я себя больше чувствую чеховцем – с Долгопрудным в основном мама связывает, наверное.

– Ещё одна гандбольная ассоциация с Чеховом – "Герои города"…

– О, это замечательное мероприятие. Стараюсь посещать турнир, там играют хорошие друзья, например, Макс Макаров и Никита Бордунов. И вообще приятно приходить туда: посмотреть да пообщаться! Прекрасная дружеская обстановка, отличные знакомства…

– Ну и напоследок: дальнейшие планы "Чеховских медведей"?

– 10 августа – в Ставрополь, на турнир памяти Лаврова. А дальше – Спартакиада. Хорошо, что у нас, в Чехове, ехать никуда не надо…

Межсезонье. "Чеховские медведи". Кирилл Котов: "Помню, как с Колей Емельяненко вместе делали уроки", изображение №4

Фото: пресс-служба ГК "Чеховские медведи"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»