Лига чемпионов. Остаться у разбившего Морыто. "Веспрем" снова — без главного клубного титула

18 июня 2022

Проклятье венгерского суперклуба не исчезло и в сезоне-2021/22. А вот "Кельце" спустя шесть лет сыграет в финале — кстати, тогда польский гранд обыграл как раз "Веспрем".

Лига чемпионов. Остаться у разбившего Морыто. "Веспрем" снова — без главного клубного титула, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. 1/2 финала

18.06. КЕЛЬЦЕ (ПОЛЬША) — Веспрем (Венгрия) — 37:35 (17:19)

Судьи: Хансен, Мадсен (Дания).

Кельце: Вольфф, Корнецки; Вуйович (2), Санчес-Мигальон, Сичко (2), А. Дуйшебаев (4), Турна (4), Карачич (5), Кулеш (4), Морыто (8/3), Д. Дуйшебаев (3), Трастарсон (1), Пачковски, Гембала, Королёк (2), Наи (2).

Веспрем: Корралес, Цупара; Яхья (4), Ненадич (6), Македа (1), Нильссон (1), Лигетвари, Маргуч (6/4), Лауге (8), Штрлек (7), Благотиншек (1, кк), Маэ (1), З. Илич, Лекаи, Шипош.

Когда играешь с "Веспремом" на решающей стадии главного мужского еврокубка, одной из самых важных составляющих успеха для тренера соперников будет не поддаваться импульсу начать эксперименты с составом или игровой моделью, если что-то пошло не так. Гнуть свою линию до конца смотрится куда более выгодной тактикой.

Ведь у венгерского гранда в "финале четырёх" в какой-то момент игра пойдёт наперекосяк не "если", а наверняка. Проверено годами.

Лига чемпионов. Вольфф и ягнята. Три года спустя "Кельце" возвращается в Кёльн

Лига чемпионов. В формате "Олл-Стар". Очередной заход "Веспрема" на непокорённую вершину

Лига чемпионов. Остаться у разбившего Морыто. "Веспрем" снова — без главного клубного титула, изображение №2

В этом плане Талант Дуйшебаев провёл полуфинал образцово-показательно. В первом тайме "Веспрем" лидировал и по счёту, и по тому, что показывал на площадке. Родриго Корралес чудес в "рамке" не творил, но и бабочек не запускал, а насколько хороша у команды Момира Илича атака, прекрасно говорит статистика. Омар Яхья, Петар Ненадич и Расмус Лауге регулярно находили дорогу к воротам "Кельце". Отрыв, правда, угрожающей величины не достигал, но и сохранялся "красными" весьма уверенно.

А дирижировал атакующим цветником "Веспрема" великолепный Кантен Маэ. Француз и не в лучший для него день превосходит большинство коллег, а уж когда у него идёт… С личным снайперским набором в субботу у Маэ дело обстояло туго, зато передачи он выполнял на загляденье.

Дуйшебаев спокойно взирал на происходящее — спокойно относительно себя самого, конечно. Никаких мудрёных схем рулевой "Кельце" на практике не проверял, обойдясь двумя факторами.

Первым стала максимальная ротация состава — голевыми свершениями в составе польского клуба отметились 11 (!) человек. У соперников, где со скамейкой также всё более чем в порядке, набралось только 9 голеадоров.

Ну а вторым слагаемым полуфинальной победы стало использование слабостей веспремской обороны. Конечно, если в матче забрасывается более 70 мячей, защиту обоих клубов трудно назвать образцовой, но у "Кельце" она хотя бы временами отличалась подобием стройности. А вот защитники "Веспрема" откровенно провалились. Особенно в том, что называют атаками второго шанса.

Лига чемпионов. Остаться у разбившего Морыто. "Веспрем" снова — без главного клубного титула, изображение №3

"Красные" дали уйму возможностей оппонентам дослать мяч в сетку. И даже при выигрыше борьбы за отскок, разогнать комбинацию и прибежать в нападение на чужих плечах им не удавалось — отметим выдающуюся мобильность питомцев Дуйшебаева.

Но дело не только в отвратительной игре на подборах — как только "Кельце" делал ход, который не просматривался противниками, те словно замирали, наблюдая, что будут делать с мячом гандболисты в жёлто-синей форме.

Конечно, в правилах такое не написано: мол, если дашь соперникам выполнить двойную "воздушку" в первой же атаке, тебе автоматом засчитают поражение. Но и на победу, согласитесь, рассчитывать сложно, если ты позволяешь подобные вольности у собственных ворот.

Но не одной дуйшебаевской уверенностью победил "Кельце" — холодным рассудком вкупе с горячим сердцем отличился и Аркадиуш Морыто. Поляк преподал мастер-класс, как вести команду за собой, не дрогнув в самые ответственные минуты, в том числе и при "семериках". В том, что 36-й мяч победителей, который окончательно снял вопросы о первом финалисте, оказался на счету правого крайнего, есть высшая справедливость. Кстати, по красоте этот гол уступал разве что вышеописанному "полётному" Игора Карачича…

Ну а "Веспрему" вновь придётся отвечать на вопрос, чего же не хватает этому суперклубу для вершины. Можно пригласить на мозговой штурм и "ПСЖ", терзаемый той же проблемой. Авось, вместе и решение найдут…

Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»