Лига чемпионов. Вольфф и ягнята. Три года спустя "Кельце" возвращается в Кёльн

19 мая 2022

Впервые с 2019 года "Кельце" вышел в "финал четырёх" главного евротурнира. После гостевых "плюс 3" дома польская команда одолела "Монпелье" ещё более уверенно.

Лига чемпионов. Вольфф и ягнята. Три года спустя "Кельце" возвращается в Кёльн, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч

18.05.КЕЛЬЦЕ (ПОЛЬША) — Монпелье (Франция) — 30:22 (15:8)

Судьи: Марин, Гарсия Серрадилья (Испания).

Кельце: Вольфф, Корнецки; Б. Вуйович (2), Санчес-Мигальон, Олейничак, Сичко (2), А. Дуйшебаев (1), Турна (4), Карачич (3), Морыто (4/1), Д. Дуйшебаев (2), Трастарсон (1), Пачковски, Гембала, Королёк (7), Наи (4).

Монпелье: Шего, Бонфуа, Бользинже; Д. Симонет (3), Виймино (2), Деска (3/1), Пеллас (1), Бос (7/2), Батай (2), Панич (3), А. Ленн, Москарьелло (1), Порт, Валлиниус, Дуарте, Начинович.

Первый матч — 31:28

Лига чемпионов. “Кельце” побеждает во Франции. Прошлогодние ошибки не повторятся?

Прошлогодний "урок французского" подопечным Таланта Дуйшебаева пошёл впрок. Напомним, весной-2021 "Кельце" в 1/8 финала Лиги чемпионов на выезде минимально одолел "Нант" (25:24), однако дома уступил (31:34) и прекратил борьбу.

На сей раз чемпион Польши имел больший задел. Впрочем, как сказал перед игрой голкипер хозяев Андреас Вольфф, "три мяча в гандболе — это ничто". Тем более что из пяти предыдущих матчей в Кельце "Монпелье" выиграл четыре. Хотя существовала и другая статистика: в нынешнем еврокубковом розыгрыше команда Таланта Дуйшебаева дома побеждала во всех встречах.

Выиграла она и сейчас. "Монпелье" нужно было брать реванш, но гости из Франции за 60 минут ни разу не повели в счёте. После равной борьбы в первые минуты "Кельце" стал медленно, но верно уходить в отрыв. При "плюс 7" к перерыву (и "плюс 10" по итогам двух матчей) практически не осталось сомнений, что польская команда обеспечит себе путёвку в Кёльн.

В её воротах блестяще играл Вольфф, оформивший за игру 13 сейвов (48 процентов эффективности). В обороне броски французов раз за разом блокировал рослый Томаш Гембала. А в атаке "Кельце" прибавил после выхода на площадку Артёма Королька.

Начав игру на скамейке, белорусский линейный в середине первого тайма заменил Николя Турна и к антракту успел стать лучшим снайпером команды, отличившись пять раз. К слову, его соотечественник Владислав Кулеш, неплохо проявивший себя в Монпелье, на сей раз остался за бортом заявки.

Французской дружине во второй половине встрече требовалось чудо, но его не случилось. Кевин Бонфуа, заменивший в воротах Марина Шего, порой выручал, однако на другой половине площадки по-прежнему ещё эффективнее действовал неподражаемый Вольфф.

Перед матёрым немецким волком гандболисты "Монпелье" выглядели робкими ягнятами. Диего Симоне реализовал лишь три броска из шести, Марко Панич — три из семи, Валентен Порт — ноль из четырех. К тому же гости четырежды капитулировали перед Вольффом при исполнении семиметровых.

Лига чемпионов. Голкипер польского "Кельце" Андреас Вольфф — автор лучшего вратарского спасения в первых матчах 1/4 финала (ВИДЕО)

Меньше всего претензий к Жюльену Босу — из-за травмы полусреднего не хватало в первом матче, зато в Польше он стал лучшим бомбардиром команды с семью голами (в составе хозяев столько же забросил Королёк). Однако один на площадке не воин, тем более в противостоянии с таким сильным соперником. Патрис Канайе брал тайм-ауты, пытался взбодрить подопечных эмоциональными монологами, проводил ротацию, но всё без особого толку.

На 45-й минуте перевес "Кельце" стал двузначным — 23:13. И хотя затем "Монпелье" забросил трижды подряд, судьба путёвки в "финал четырёх" была решена задолго до финальной сирены. Польская команда нынче выглядит здорово — и с такой игрой в Кёльне она определённо сможет претендовать на титул.