Чемпионат России. Вырос ли уровень конкуренции: прогресс наверху, регресс в середине и слабый подвал

14 июня 2022

Завершая цикл занимательной статистики минувшего сезона, мы говорим о том, насколько плотнее стала борьба в мужской Суперлиге, да и стала ли вообще. Впечатления как минимум двоякие.

Чемпионат России. Вырос ли уровень конкуренции: прогресс наверху, регресс в середине и просто слабый подвал, изображение №1

"Чеховским медведям" точно стало сложнее добывать чемпионство. Об этом говорит хотя бы ситуация, сложившаяся в последние пять лет.

В этот период чеховцам два раза в финальных сериях приходилось решать задачи, доселе им неведомые: в 2019 году подопечным Владимира Максимова нужно было подряд выиграть два гостевых матча, в минувшем сезоне — всего один, зато с разницей не менее шести голов. Обе цели были с блеском выполнены, но конкуренция в борьбе за золото обострилась, это факт.

Но обострилась ли борьба в самой Суперлиге? Появление второй грозной силы далеко не всегда тождественно росту уровня чемпионата. Взять хотя бы женскую лигу Франции — "Мец" с "Брестом" делят первенство между собой, не замечая остальных. Или мужскую хорватскую, где то же самое происходит между "Загребом" и "Нексе". Выходит, что два суперклуба и тут, и там есть, но насчёт силы всего турнира имеются большие сомнения.

Франция. Валидольное золото "Меца", 120 минут финала Мелин Ноканди и закрытый гештальт Грас Заади

Чтобы проверить, насколько значима разница между пентхаусом и подвалом таблицы, мы посчитали, как отстают от чемпиона клубы, занимавшие по итогам "регулярки" 4-е, 8-е (последняя проходная в плей-офф позиция) и заключительные места, за пять последних сезонов.

Чемпионат России. Астраханский мир, ставропольские пенальтисты и низкие потери у питерцев

Понятно, что итоговая расстановка может отличаться от результатов регулярного сезона — на то и нокаут-раунд, чтобы преподносить сюрпризы. Но сравнение силы клубов будет куда точнее, если за исходную брать показатели кругового турнира.

Расстояние между лидером и 4-м местом

2017/18 — 14 очков (Чеховские медведи — СКИФ)

2018/19 — 13 очков (Спартак — СКИФ)

2019/20 — 13 очков (Чеховские медведи — Спартак)

2020/21 — 9 очков (Чеховские медведи — Пермские медведи)

2021/22 — 9 очков (Чеховские медведи — Нева)

Чемпионат России. Вырос ли уровень конкуренции: прогресс наверху, регресс в середине и просто слабый подвал, изображение №2

Это, пожалуй, самый главный параметр. Чем меньше будет зазор между победителем "регулярки" и командой, которая остановилась сразу за первой тройкой, тем больше претендентов оспаривают золотые награды.

Долгое время пропорция оставляла желать лучшего — московский клуб навязывал борьбу чемпионам, а однажды и вовсе выиграл гладкое первенство, но последователей у него не было. Ситуация начала меняться ещё в ковидный сезон, но там увеличение числа конкурентов ещё не было так заметно, потому что у "Спартака" случился кризисный год, оставивший москвичей без наград.

А вот уже предыдущий сезон дал четкий ответ на вопрос, возросло ли число претендентов на медали. Впервые разница между лидером и четвертой позицией ушла с двузначного числа очков. Это же стало заметным и в сезоне-2021/22 — "Пермские медведи" как в круговых соревнованиях, так и в плей-офф подтвердили притязания на возвращение к былым успехам. В итоге, правда, остановились на обидном 4-м месте — "Нева" в очередной раз использовала карту опыта и сыгранности состава. Любопытно будет наблюдать за прогрессом как амбициозных "мишек", так и радикально обновляющихся летом питерцев.

Расстояние между лидером и 8-м местом

2017/18 — 17 очков (Чеховские медведи — Сунгуль)

2018/19 — 17 очков (Спартак — Пермские медведи)

2019/20 — 25 очков (Чеховские медведи — Динамо)

2020/21 — 22 очка (Чеховские медведи — СКИФ)

2021/22 — 24 очка (Чеховские медведи — Акбузат)

Чемпионат России. Вырос ли уровень конкуренции: прогресс наверху, регресс в середине и просто слабый подвал, изображение №3

А вот в зоне плей-офф картина обратная — последние три сезона между первым и восьмым четвертьфиналистами "дистанция огромного размера". Впрочем, она связана не столько с отрывом лидеров, сколько с финансовыми проблемами, которые ежегодно возникают у кого-то из клубов, оспаривающих заключительные проходные места. В результате они либо вовсе не попадают в нокаут-раунд, либо чудом цепляются за подножку трамвая, уходящего в турнир на вылет, пользуясь тем, что и конкуренты тоже далеки от уверенности в будущем.

Чемпионат России. А вместо сердца — пламенный мотор. Топ-12 лидеров сезона по игровому времени

Но такой расклад негативно влияет и на число очков, набранных на границе 8-9-го мест, и, самое главное, на спортивную составляющую четвертьфинальных баталий. Третий год подряд первый этап оказывается для "Чеховских медведей" даже не лёгкой прогулкой, а тренировкой в соревновательном режиме.

Расстояние между лидером и последним местом

2017/18 — 37 очков (Чеховские медведи — УОР-2)

2018/19 — 32 очка (Спартак — УГНТУ-ВНЗМ)

2019/20 — 32 очка (Чеховские медведи — Акбузат)

2020/21 — 39 очков (Чеховские медведи — Динамо Челябинск)

2021/22 — 36 очков (Чеховские медведи — Каустик)

Чемпионат России. Вырос ли уровень конкуренции: прогресс наверху, регресс в середине и просто слабый подвал, изображение №4

Сравнение лучшего клуба "регулярки" с несчастливцами, которые имели наибольшие шансы покинуть Суперлигу, за пять лет в цифровом плане кардинально не изменилось. Худшие команды по-прежнему набирают считанное число очков — антирекорд установили юные москвичи из второго училища, которые в сезоне-2017/18 разжились аж целым одним турнирным баллом. Серьёзных изменений в дальнейшем ждать также не приходится.

Во-первых, выигрывать абсолютно всем невозможно. Даже в сверхконкурентной бундеслиге последний клуб набирает чуть больше десяти очков, хотя матчей там проводится в полтора раз больше, чем в российском чемпионате. А во-вторых, неважные выступления либо уже обусловлены денежными трудностями, либо они ждут аутсайдеров в будущем. Что, разумеется, не способствует турнирным камбэкам.

Фото: пресс-службы "Чеховских медведей", "Невы", "Акбузата"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»