Чемпионат России. А вместо сердца — пламенный мотор. Топ-12 лидеров сезона по игровому времени

5 июня 2022

Продолжаем рассматривать итоги мужской Суперлиги сквозь призму статистики. На этот раз вашему вниманию БЦ представляет двужильных людей, почти не уходивших с площадки.

Не все игроки, претендовавшие на попадание в первую дюжину рекордсменов по игровому времени, обосновались там по итогам сезона-2021/22. К примеру, в топ-12 нашего рейтинга наверняка оказался бы Алексей Ганчев, игравший в "Пермских медведях", но он уехал в разгар чемпионата. "Донские казаки" и вовсе начинали сезон одним составом, продолжали другим, а заканчивали третьим, оттого и "долгоиграющих" рекордов избежали.

Так кто же эти люди с двумя сердцами, ставшие моторами команд?

12. Дмитрий Шелестюков (Динамо) — 1272 минуты

После трёх лет в Москве последние два года универсал выступает за астраханское "Динамо". И можно смело говорить, что с трансфером там угадали.

Дмитрий не растерял снайперских качеств, исправно отгружая не менее 127 голов за сезон. Вряд ли изменится его статус и после летней паузы, ведь, помимо украинских легионеров, уехавших в ходе завершившегося чемпионата, динамовские ряды покинуло ещё семеро гандболистов, среди которых есть и весьма важные для клуба.

Стало быть, Шелестюкову ничего не останется, как засучить рукава и принять на себя лидерское бремя.

Чемпионат России. А вместо сердца — пламенный мотор. Топ-12 лидеров сезона по игровому времени, изображение №1

11. Александр Ермаков (Чеховские медведи) — 1287 минут

Трио линейных в Чехове выглядело сбалансированным и в целом сильнейшим в чемпионате России, но Александр выделялся даже на этом фоне. У него выдающиеся физические данные, он прекрасно себя чувствует в жёсткой контактной борьбе, способен вылавливать даже самые неудобные передачи, а высокая скорость позволяет с удовольствием убегать в отрывы.

Таким образом Ермаков стал "первым среди равных" — и не только "на деревне", если за таковую условно принять Суперлигу, но и на топ-уровне. Несмотря на еврокубковые неудачи "мишек", к Александру было, пожалуй, меньше всего претензий, а чемпионат Европы для него и вовсе сложился здорово.

В частности, в игре с немцами "медведь" Ермаков порвал не кого-нибудь, а самого Йоханнеса Голлу, будущего лучшего линейного турнира. Поэтому его внушительное игровое время едва ли кого-то удивит.

Чемпионат России. А вместо сердца — пламенный мотор. Топ-12 лидеров сезона по игровому времени, изображение №2

9-10. Павел Тураев (Нева), Никита Михайлов (Каустик) — по 1312 минут

Несмотря на то, что "Нева" по глубине состава уступает не только двум финалистам Суперлиги, но и некоторым клубам, оставшимся позади питерцев, Дмитрию Торгованову (в очередной раз наши аплодисменты ему!) удалось подобрать всем практически оптимальную нагрузку. Бронзовые призёры имели относительно небольшой костяк, в котором игровое время штаб "Невы" постарался распределить максимально равномерно.

Чемпионат России. Итоги сезона. А если Торгованова назначить главным тренером "Киля"?

Но только не в случае Павла Тураева. Его фигура выглядит невероятно ценной для команды. Причём на обеих сторонах площадки — об этом говорят и без малого полторы сотни голов, и более сорока блокированных бросков.

Летом отряд Торгованова ждёт масштабная перестройка — в связи с этим весьма любопытно, как будет решаться вопрос отсутствия Тураева. Но не менее интересно и то, как у самого Павла получится в Астрахани.

Павел Тураев: "В 31 год, возможно, и пик карьеры, но я надеюсь ещё добавить в уровне игры"

Чемпионат России. А вместо сердца — пламенный мотор. Топ-12 лидеров сезона по игровому времени, изображение №3

Столько же времени провёл и голкипер "Каустика" Никита Михайлов. Здесь количество не переросло в качество — все вратари волгоградцев сыграли удивительно ровно. Разница процентов отражённых ими бросков уместилась всего в два пункта — от 25 до 27.

Понятно, что оборона "химиков" не способствовала выдающимся статистическим показателям, но для спасения аутсайдеров стражу ворот поневоле приходится прыгать выше головы. И для сохранения претензий на место под солнцем Суперлиги Михайлову, как и его коллегам, необходимо было парировать каждый третий выстрел…

8. Роман Остащенко (Чеховские медведи) — 1331 минута

Можно только восхищаться физическими кондициями левого крайнего "мишек" и сборной России. Уже много лет он фактически в одиночку закрывает эту позицию. Руководство 21-кратных чемпионов страны пыталось найти Роману сменщиков, но уровень и Максима Струшинского, и Александра Синицына был заметно ниже, чем у Остащенко, к тому же оба потенциальных напарника получали травмы в ходе сезона.

Olimpbet Суперлига. Перед финалом. Роман Остащенко: "Главный козырь ЦСКА — Дима Киселёв"

Впрочем, Роман не роптал, а продолжал качественно делать свою работу. Наверняка он без проблем отбегает и новый сезон.

И всё же "Чеховским медведям" неплохо бы озаботиться поиском на трансферном рынке если не равноценной, то хотя бы просто замены, которая даст передышку Остащенко без ущерба для результата.

Чемпионат России. А вместо сердца — пламенный мотор. Топ-12 лидеров сезона по игровому времени, изображение №4

7. Павел Демаков (Динамо-Сунгуль) — 1348 минут

6. Ян Ковалёв (Пермские медведи) — 1370 минут

5. Кирилл Гончаренко (Динамо-Сунгуль) — 1375 минут

Понятно, что у "Динамо-Сунгуля" нет длинной скамейки, которая позволяла бы равномерно ротировать состав. Но даже для ограниченных ресурсов 45 минут в среднем за матч — это очень круто. И универсал Гончаренко, и правый крайний Демаков выполняли гигантский объём работы.

Правда, есть все шансы, что в будущем сезоне этот рекорд ими будет перекрыт. Ведь Снежинск в межсезонье покинул сразу десяток гандболистов, а это значит, что на плечи старожилов (по крайней мере на старте) ляжет повышенная нагрузка. Хотя куда уж выше…

Между снежинцами затесался правый крайний "Пермских медведей". Интересно: когда речь заходит о прогрессе уральцев, чаще всего вспоминают о классном вратарском дуэте. Или о линейном сборной Беларуси Викторе Зайцеве. Или о россыпи мастеровитых украинских легионеров, покинувших Пермь незадолго до начала плей-офф. А в результате незаметным героем оказался Ян Ковалёв.

Он играл и в защите, и в нападении — ни в одной из строк статистического протокола рекордных показателей не демонстрировал, но пользу приносил, оттого и оставался на площадке. И вот так, вдали от света софитов, Ян взлетел на шестую позицию нашего топа.

Ян Ковалёв
Ян Ковалёв

4. Алексей Арчибасов — 1394 минуты

3. Денис Заболотин — 1415 минут

2. Савелий Шалабанов — 1482 минуты

1. Чан Суан Вьет (все — СКИФ) — 1583 минуты

"Да что вы знаете об игре усечённым составом?" — скажет любой поклонник краснодарского клуба. И будет абсолютно прав. Долгие годы лучшая гандбольная школа страны давала приток в СКИФ, в котором, увы, парни не задерживались: довольно скоро перспективные игроки подавались на более обильные хлеба.

А когда вследствие регулярных финансовых проблем наступают сбои с выплатой и без того не миллионных зарплат, то понятно, что количество уезжающих только увеличивается.

За пару-тройку лет "скифы" целую команду потеряли. Без преувеличения. А в нынешнем сезоне ещё и подпитка дублёрами не вышла полноценной — и год был не столь урожайным на таланты, да и ставочная история на юношеской "Европе" подвела некоторых под дисквалификацию.

Вот и пришлось кубанцам играть теми, кто остался. При этом в Краснодаре собрана настолько лихая банда, что даже в подобном варианте была способна попортить крови фаворитам. "Финал четырёх" Кубка России, топ-16 Кубка ЕГФ, гостевая победа над бронзовыми призёрами из Санкт-Петербурга…

Алексей Арчибасов был не только основным линейным, но и дядькой-наставником для молодёжи. Денис Заболотин провёл сезон так, что заслужил трансфер в клуб уровня Лиги чемпионов — с которой, правда, минимум год придётся повременить. Савелию Шалабанову пришлось сыграть чуть ли не на всех позициях в задней линии…

Ну а Чан Суан Вьет стал лучшим бомбардиром Суперлиги, наконец-то переплавив потенциал в игровую зрелость. По всей видимости, именно ему в новом сезоне предстоит стать вожаком "скифского" войска.

Чан Суан Вьет: "Олег Кулешов придумал мне забавное прозвище — Сузуки. Джеки Чаном тоже называли…"

Чан Суан Вьет
Чан Суан Вьет

Фото: пресс-службы "Чеховских медведей", "Невы", "Пермских медведей", СКИФа; Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»