Чемпионат России. Цифры Суперлиги. Жилинскайте и Нефёдова — лучшие, ЦСКА и "Ростов-Дон" — равны

9 июня 2022

После подведения общих итогов и определения символических сборных женской Суперлиги пришло время структурировать статистические данные.

Чемпионат России. Вяхирева, Фомина, Дмитриева и Голунова в символических сборных сезона от БЦ

Так как предварительный этап, по сути, представлял из себя два разных дивизиона, данные команд и игроков обеих групп приведём раздельно.

УСПЕШНОСТЬ

Группа "А"

В чемпионате России ЦСКА одержал 23 победы, "Ростов-Дон" — на две меньше. Однако во всех турнирах сезона викторий у команд поровну — по 33. 15 побед в чемпионате добилась "Лада", а вот "Астраханочка" (8), "Звезда" (8) и "Кубань" (6) вместе смогли выиграть в Суперлиге на один матч меньше, чем ЦСКА.

Чемпионат России. Цифры Суперлиги. Жилинскайте и Нефёдова — лучшие, ЦСКА и "Ростов-Дон" — равны, изображение №1

Группа "Б"

Разделение чемпионата на шестёрки дало возможность командам второй группы радоваться успехам гораздо чаще. 22 раза — так много "Динамо" не выигрывало с последнего чемпионского сезона-2013/14. "Университет" установил рекорд — 14 побед. У "Ставрополья", как и годом ранее, 11 выигрышей, у "Луча" и АГУ-"Адыиф" — по 10. "Уфе-Алисе" новый формат не помог — 4 победы.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Команды

Группа "А"

Несмотря на то, что "Звезда" и "Кубань" провели на два матча больше — по 28, в абсолютном значении самые результативные всё равно ЦСКА (852 гола) и "Ростов-Дон" (822). Только финалисты в среднем за игру забрасывали больше 30 мячей. "Лада" с 29 голами за матч — третья. Встречи 1/8 финала позволили "Звезде" поправить статистику — получилось по 28 мячей за игру.

А вот "Астраханочке" обойти "Кубань" не помог даже фейерверк во встречах с "Университетом" — 26 голов за матч против 27.

Группа "Б"

Команды второй шестёрки забрасывали меньше топов и на предварительном этапе. Удивительно, но "Динамо-Синара" не стало самым результативным представителем "низа". Волгоградкам и "Университету" картину испортили матчи плей-офф с соперниками из топ-6, но "Луч" и "Ставрополье" опередили их на десятые доли, пять команд забрасывали в среднем по 25 мячей за игру. Самая малорезультативная команда чемпионата — АГУ-"Адыиф": 24 гола за матч.

Чемпионат России. Цифры Суперлиги. Жилинскайте и Нефёдова — лучшие, ЦСКА и "Ростов-Дон" — равны, изображение №2

Игроки

Группа "А"

Лучшие абсолютные цифры показали Виктория Жилинскайте и Ольга Фомина — 148 голов против 146. Однако в среднем за матч Ольга забрасывала больше — 6 мячей против 5,5. Также отметку в 100 голов преодолели: Наталья Никитина, Юлия Манагарова, Елена Михайличенко, Валерия Кирдяшева и Альбина Мурзалиева.

Виктория Жилинскайте: "Наверное, воссоединения с сестрой уже не будет. Привыкли играть порознь"

Группа "Б"

С огромным отрывом первой стала Екатерина Нефёдова — 181 гол. За вторую строчку боролись в Ижевске: у Дарьи Авдошко — 151 мяч, у Екатерины Бересневой — 148.

Далее по списку со 100+ голами: Юлия Баева, Екатерина Голунова, Лилия Чужанова, Полина Шатова, Екатерина Долматова, Ангелина Куцевалова и Мария Тарасова.

Юлия Баева: "В России решила погуглить и только тогда поняла, кого все эти дни называла просто Людой..."

Трио Авдошко—Береснева—Чужанова забросило 61% всех мячей "Университета".

РЕАЛИЗАЦИЯ

Группа "А"

Снова ЦСКА и "Ростов-Дон" во главе списка — 65% и 64% успешных бросков, у "Лады" — 60%. "Астраханочка", "Кубань" и "Звезда" — 56-57%.

Среди игроков выделяется Анна Лагерквист — 86% реализации (32 гола), также за 80% у Анастасии Илларионовой (52) и Алёны Амельченко (34). Ненамного отстали Драгана Цвиич, Валентина Рахмаева и Ксения Трухина. Манагарова и Фомина — единственные со 100+ голов и 74% реализации.

Среди игроков задней линии (и без учёта семиметровых!) лучшую реализацию показала Ярослава Фролова — 69%. Сразу за ней — Вяхирева, Михайличенко и Грос. Критикуемая Кирдяшева реализовала 43% бросков с игры. Чаще всех угрожала воротам с игры Наталья Никитина — 215 попыток (9,3 за игру).

Валерия Кирдяшева: "Даже когда сидела на ЧМ-21 на трибуне, почерпнула немало полезного. Пригодится!"

Ярослава Фролова в атаке
Ярослава Фролова в атаке

Группа "Б"

На уровне второй тройки топ-6 выступили "Луч" (57%), "Динамо-Синара" и "Уфа-Алиса" (по 56%). "Ставрополье" и "Университет" — чуть хуже, АГУ-"Адыиф" сильно хуже — всего 49%. Индивидуально блеснули также линейные: у Ирины Клименко 82% реализации, у Анастасии Шановой — 80%.

Больше всех с игры бросали девушки из списка бомбардиров. Рекордсменка — Нефёдова — 297 (11,4 за матч), и это — при реализации 52,5%. Береснева бросила 291 раз (34,7%). Также 200+ бросков совершили: Голунова, Баева, Авдошко, Куцевалова и Долматова.

7-МЕТРОВЫЕ

В футболе принято считать большое количество пенальти в пользу команды благосклонностью арбитров. В гандболе же это скорее говорит о стиле игры, иногда подчёркивая отсутствие нескольких бросающих игроков задней линии.

Группа "А"

"Звезда" и "Кубань" почти равны — 137 и 135 семиметровых, "Лада" и "Астраханочка" тоже — 121 и 120. Гандболистки ЦСКА реже всех подходили к 7-метровой отметке — 89 раз, ростовчанки исполняли пенальти 114 раз.

Звенигородская команда не досчиталась трети голов с семи метров — 66% реализации. ЦСКА и "Ростов-Дон" почти равны — 76% и 75%, лучшая — "Кубань" — 79%.

В лидерах по числу заработанных пенальти — линейные и обыгрывающие полусредние. Вероника Никитина принесла "Ладе" 37 семиметровых, Ольга Щербак — 29. Столько же раз фолили на Надежде Осиповой и Виктории Дивак. В "Ростове" и ЦСКА никто больше 14 пенальти не заработал.

Лучшая исполнительница пенальти — Виктория Жилинскайте. Она лидер как по общему числу успешных попыток — 61, так и по реализации — 87%, такой же процент у Виктории Борщенко, но голов — 26. В топе — Ана Грос, Яна Савинова и Екатерина Ильина.

Особняком стоит Вяхирева, смазавшая лишь одну попытку из 16 — в концовке первого финального матча. Причём мяч слетел с руки Анны и прошёл выше створа.

Анна Вяхирева
Анна Вяхирева

В тройке по числу заброшенных пенальти — Галина Никифорова (33) и Валерия Кирдяшева (30).

Группа "Б"

Команды второй шестёрки бросали пенальти реже топов, однако "Уфа-Алиса" — исключение: 136 семиметровых. "Университет" получил 119 шансов. Динамовки исполнили пенальти 83 раза.

Несмотря на звание самой малорезультативной команды, майкопчанки ответственно подходили к 7-метровым — 74% реализации, больше только у "Уфы-Алисы" — 76%. "Ставрополье" в сложном сезоне не досчиталось голов с пенальти — 67%.

Самоотверженностью отличилась Элина Сивовалова — 39 заработанных семиметровых, рядом — Авдошко с 36. В топе — Чужанова и Нефёдова. Новичок "Звезды" Ксения Обуховская заработала 25 пенальти, удивительно, но наверху рейтинга и Баева — 17.

Явно удачно поработали над пенальти в Уфе: София Гогия реализовала 88% семиметровых, Полина Шатова — 86%, Динара Абдуллина — 84%. Рядом с 80%+ майкопчанки Ангелина Куцевалова и Юлия Кожубекова.

Штатная пенальтистка "Луча" Виктория Юрченкова — лидер по общему количеству голов — 54 при 70% реализации. Юрченкова всего 6 мячей в сезоне забросила с игры, Кожубекова — 5.

НЕЗАМЕНИМОСТЬ

Группа "А"

Во всех матчах приняли участие: Ирина Михайлюта, Мария Гафонова — по 28, Виктория Шамановская, Юлия Какмоля, Валентина Рахмаева, Ольга Щербак, Валентина Войтулевич, Виктория Дивак, Анастасия Рябцева — по 26. Одну игру пропустила Виктория Жилинскайте, зато во всех 27 матчах она выходила в стартовом составе.

Лидер по количеству минут на площадке — Савинова — 1270 (47 в среднем за матч), в тройке — Дудина — 1259 (50) и Фомина — 1181 (49).

Также больше 1000 минут провели: Надежда Осипова, Анна Шапошникова, Виктория Дивак, Марианна Егорова, Виктория Жилинскайте и Мария Гафонова. Мария — самая опытная в этой компании, ей 34 года.

Группа "Б"

В командах группы "Б" обоймы были стабильными. В составе "Университета" сыграли во всех матчах или пропустили лишь одну игру 9 гандболисток, у "Динамо-Синары" — 8, у АГУ-"Адыиф" и "Уфы-Алисы" — по 6, у "Ставрополья" и "Луча" — по 5. Из общего списка выделяется майкопская разыгрывающая Татьяна Кириллова — она не пропустила ни одной игры, но ни разу не вышла в "старте".

Ротация — не о командах группы "Б". С 1000+ минут на площадке сразу 27 гандболисток. Лидер — Нефёдова с 1483 минутами (57 в среднем за матч). Если добавить 15 двухминутных удалений Екатерины, то получится, что не вовлечена в игру она была всего 47 минут в сезоне — 3% игрового времени. За ней с 1400+ минутами Чужанова и Гогия. 1300+ минут на площадке провели: Баева, Береснева и Авдошко.

Чемпионат России. Цифры Суперлиги. Жилинскайте и Нефёдова — лучшие, ЦСКА и "Ростов-Дон" — равны, изображение №5

ОШИБКИ

В этой главке стоит, конечно, учитывать контекст: погрешность при ведении статистики в разных городах.

Группа "А"

Снова ЦСКА и "Ростов-Дон" почти равны и во главе рейтинга — 246 потерь против 274. "Кубань" ошибалась чаще всего — 374 потери (13 в среднем за матч), не очень сильно отстали от краснодарок три остальные команды группы.

Чаще всех мяч теряла Осипова — 82 раза, у Кирдяшевой 67 ошибок, у Виктории Жилинскайте — 62. Анастасия Листопад уместила 60 потерь в 17 матчей.

Группа "Б"

В Майкопе потери не любят: 236 ошибок согласно статистике, не жалуют их и в Ставрополе — 258. "Уфа-Алиса" — антилидер с 426 потерями.

Ижевские статистики помимо голевых передач любят считать потери: у Чужановой 111 ошибок (по 4 за матч), в тройке две Екатерины из Уфы — Голунова и Головачёва.

АТАКА

Также стоит сделать скидку на возможные погрешности в статистике. Под "быстрыми атаками" понимаются контратаки, выходы 1х1 и быстрое начало, "дальние броски" — броски из-за 9 метров.

Группа "А"

Самые "бегущие" команды — "Кубань", ЦСКА и "Ростов-Дон": по 15% от общего числа атак — быстрые. "Астраханочка" в нападение не торопилась — почти на 50 быстрых атак меньше, чем у лидеров.

Благодаря Жилинскайте "Кубань" чаще других бросала издалека — 27% атак завершались именно так. "Звезда" к этому компоненту прибегала реже всех — 17% от всех атак и на 120 бросков меньше, чем у "Кубани". У "Ростова" и ЦСКА дальним броском заканчивалась каждая пятая атака.

Группа "Б"

"Университет" держит марку — 17% быстрых атак, не слишком отстало "Динамо-Синара". Очень плох в стремительной игре АГУ-"Адыиф" с 8% быстрых атак. Майкопчанки, как и гандболистки "Луча", всего 2 раза за сезон использовали быстрое начало, "Ставрополье" — 4.

"Динамо-Синара" и "Университет" преуспели в дальних бросках — больше 400, волгоградские полусредние завершили 36% атак бросками из-за пунктира. "Ставрополье" и "Уфа-Алиса" худшие по этому показателю — по 20%. В среднем команды группы "Б" бросали издали чаще представителей топ-6.

Чемпионат России. Цифры Суперлиги. Жилинскайте и Нефёдова — лучшие, ЦСКА и "Ростов-Дон" — равны, изображение №6

ОБОРОНА

Основной защитный индекс для игроков — "блок+перехват", для команд возьмём за основу количество пропущенных мячей и допущенных бросков по своим воротам.

Группа "А"

Лучшая оборона у ЦСКА — 658 пропущенных мячей (25 в среднем за матч). "Ростов-Дон" пропустил 677 мячей, однако допустил всего 988 бросков по своим воротам, ЦСКА — ровно тысячу. "Звезда" в среднем пропускала 30 мячей за игру, "Лада" и "Кубань" — по 29.

Лучшая по "блок+перехват" Виктория Жилинскайте — 54 (43+11), у Ирины Корнеевой — 47 (27+20) за 22 матча, рядом Яна Жилинскайте — 38 (19+19). Драга Цвиич оформила 34 таких действия за 17 матчей, Дарья Дмитриева — 30 за 15. Фомина лучшая по перехватам — 37, у Гафоновой — 33.

Группа "Б"

"Динамо-Синара" в параллельной реальности — 604 пропущенных мяча (22 в среднем за игру) при 907 допущенных бросках. АГУ-"Адыиф", избежавший встреч с топ-6, пропускал в среднем 25 мячей, "Уфа-Алиса" — 30 при 1176 бросках.

Нефёдова повторяет не только бомбардирский путь Жилинскайте, но и оборонительный — лучшая по показателю "блок+перехват": 75 (35+40). Далеко позади Анастасия Шанова — 50 (45+5). Дарья Стаценко оформила 32 действия за 733 минуты. В топе по блокам Обуховская — 37, как и 173-сантиметровая (!) Гогия. В перехватах преуспели Старшова — 36, а также Чужанова — 35.

"Аллюр три креста" Екатерины Нефедовой. "Из-за травм пропустила три с лишним года любимой игры"

ДИСЦИПЛИНА

Группа "А"

Самая грубая команда с отрывом — "Кубань": 128 двухминутых удалений и 5 красных карточек. Корректнее остальных ЦСКА и "Астраханочка" — по 88+2.

Гафонова подтвердила звание гандбольного тафгая — 28 удалений и 2 красные карточки, недалеко от неё одноклубница Трухина — 26+1. Экс-краснодарка Ксения Дьяченко в 17 матчах удалилась 18 раз и заработала одну красную карточку.

Мария Гафонова
Мария Гафонова

Группа "Б"

Во второй шестёрке самыми недисциплинированными оказались волгоградские динамовки — 111+2. Гандболистки "Луча" — леди сезона: ни одной красной карточки и всего 83 удаления, у "Ставрополья" — 84+1.

Не жалела соперниц Береснева, удалившаяся 34 раза и заработавшая 3 красные карточки. Оксана Колодяжная удалялась 22 раза, Галина Голикова за 459 минут на площадке схлопотала 12 удалений и 2 красные карточки.

ВРАТАРИ

Группа "А"

— Лучшие вратари у нас в клубе, — утверждают и в ЦСКА, и в "Ростове". Каждая из трио основных голкиперов в составах финалистов завершила сезон с показателем надёжности 30% и больше. Лучшая из постоянно игравших — Полина Каплина с 35%.

Вратарская бригада "Ростова"
Вратарская бригада "Ростова"

На уровне стражи ворот и в "Астрахани" — Эвелина Аношкина и Анастасия Рябцева не опустились ниже 30%. Остальные команды стабильными голкиперами похвастаться не могут.

Эвелина Аношкина: "Говорят, вратари, как вино, с годами только лучше. У меня еще достаточно времени"

Группа "Б"

Высокие 38% и 37% отражений продемонстрировали Анна Верещак и Мария Дувакина. По традиции в топе Юлия Пойлова — 35%. Также по обыкновению у голкипера "Университета" было в разы больше работы — 1117 бросков по её воротам (на 200 больше, чем по воротам "Динамо" всего).

Не подвели вратари и АГУ-"Адыиф": Людмила Баскакова, Дарья Ламзина и Юлиана Скнарь отразили 30% бросков и больше.

Чемпионат России. Диалог вдогонку. "Ростов-Дон" — чемпион по праву, а Главаты — лучший тренер

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ЦСКА, "Луч", "Кубани", "Ставрополья", "Университета"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»