Польша. По трофеям сезона ничья — 1:1. “Висла” разгромила “Кельце” в новой серии “священной войны”

5 июня 2022

Команда Дмитрия Житникова (получается, на фарт он дал интервью БЦ!) и Сергея Косоротова забрала себе Кубок Польши. Причём практически без шансов для главного антагониста.

Дмитрий Житников: "Миндехия — потрясающий человек, открытый, дружелюбный. Многому научился у него"

Польша. По трофеям сезона ничья — 1:1. “Висла” разгромила “Кельце” в новой серии “священной войны”, изображение №1

Мужчины. Кубок Польши. Финал

ВИСЛА (ПЛОЦК) — Кельце — 34:27 (17:13)

04.06. Тарнув. "Хала Видовисково-Спортова Ясколька".

Висла: Моравски, Витковски; Лучин (2), Юречич (1), Д. Фернандес, Шушня, Сита (4), Терзич, Михич (6), Абель Сердио (6), Чаплиньски (2), Краевски (1), Дашек (3), Житников (3), Косоротов (6), Митрович.

Кельце: Вольфф, Корнецки; Б. Вуйович, Санчес-Мигальон, Олейничак, Шичко (4), А. Дуйшебаев (4), Турна (4), Карачич (4), Морыто (7), Д. Дуйшебаев, Трастарсон, Пачковски (1), Гембала , Королёк (2), Наи (1).

В продолжении “священной войны” собственно гандбола в его классическом виде получилось куда больше, чем в решающем матче чемпионата 10-дневной давности. Всё же там было больше эмоций, борьбы, что однозначно удовлетворяло зрителей. Но тренеры команд содержанием игры остались довольны едва ли.

Польша. Самый яркий матч сезона в Европе: Косоротов и Житников не смогли привести "Вислу" к золоту

Финал Кубка был последним шансом “Вислы” скрасить впечатление от грустной концовки сезона. Парни Хавьера Сабате мощно смотрелись весь год и в чемпионате, и в Европейской лиге, но неудачная прошлая неделя оставила их без трофеев и тут, и там. И если для гандболистов из Плоцка в Тарнуве был заключительный аккорд насыщенного сезона, то “Кельце” рассматривал финал, скорее, как последнюю репетицию перед Кёльном в боевых условиях.

Европейская лига. "Орлята" научились летать: Сергей Эрнандес привёл "Бенфику" к первому евротитулу

Польша. По трофеям сезона ничья — 1:1. “Висла” разгромила “Кельце” в новой серии “священной войны”, изображение №2

И за две недели до “финала четырёх” Лиги чемпионов у его польских участников обнаружилась пачка проблем. Чемпионатная игра с “Вислой” также была далека от идеала, но сегодня “Кельце” вообще был не похож сам на себя. А на себя образца начала сезона — тем более. На прошлой неделе большую работу проделал Андреас Вольфф, едва ли не в одиночку вытащивший команду наверх, хотя нюансов в атаке было с лихвой.

Удивительно, что Талант Дуйшебаев перенёс не самые удачливые тактические ходы оттуда и в кубковый матч. В первую очередь — атака 7 на 6 с непрофильным вторым линейным. Помимо голов в свои же пустые ворота такой расклад приводил к столпотворению при смене фаз игры — сесть на скамейку порой приходилось троим игрокам в жёлтых футболках!

Конечно, карты сильно спутала красная карточка Артёма Королька на финише первого тайма (как ни странно, единственная в матче). Кто знает, возможно, не лучшим образом сказалось отсутствие на скамейке и самого Таланта Дуйшебаева — он ещё долго будет отбывать прошлогоднюю шестиматчевую дисквалификацию в Кубке.

Камеры несколько раз выхватывали главного тренера на трибуне, и казалось, что с активным подсказом проблем нет — скамейка находилась недалеко. Но тайм-ауты, которые брал его ассистент Кшиштоф Лиевски, выглядели запоздалыми, тасование состава — хаотичным, да и адекватного тактического реагирования на большие проблемы “Кельце” не явил.

Польша. Кшиштоф Лиевски: "Титул, завоеванный в Плоцке, имеет особый вкус! Нет ничего лучше победы на вражеской территории"

Польша. По трофеям сезона ничья — 1:1. “Висла” разгромила “Кельце” в новой серии “священной войны”, изображение №3

Ну и это был не день его вратарей. Потерялся Вольфф, а вроде бы зацепившегося Матеуша Корнецкого зачем-то заменили в перерыве. После второго неудачного отрезка немца поляк вернулся на паркет, но поезд к тому времени уже ушёл…

“Висла” же была хороша. Сергей Марк Косоротов вместе с Дмитрием Житниковым на двоих забросили половину мячей команды в первом тайме. Красную на Корольке заработал именно Сергей (а за три секунды до этого — и еще один двушник). Во второй половине нашлись и другие герои — номинальные хозяева равномерно распределяли голевую нагрузку и в целом выглядели куда свежее и энергичнее оппонента. Хотя их более короткая скамейка и более плотный игровой график должны были вроде бы привести к обратному.

А ещё это был день 22-летнего кипера “Вислы” Кристиана Витковского. Он был ярок и, что немаловажно, сейвил в том числе и в нужные моменты, когда “Кельце” обозначал попытки вернуться в игру с катастрофического для команды Дуйшебаевых счета.

Игроки из Плоцка забрали заслуженный трофей — по такому качественному сезону это выглядит справедливой наградой. А “Кельце” есть над чем подумать в ближайшие две недели: после такой игры “Веспрем”, их соперник по полуфиналу ЛЧ, наверняка даже потирал руки…

Лига чемпионов. "Кельце" белорусов Кулеша и Королька сыграет в "финале четырёх" против "Веспрема". "Килю" предстоит сражение с "Барселоной"

Фото: пресс-служба "Вислы"; cksport.pl, radio.kielce.pl

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»