Лига чемпионов. Превью "финала четырёх". Три "настоящих чемпиона" и "Эсбьерг"

3 июня 2022

4 июня в столице Венгрии Будапеште стартует "финал четырёх" женской Лиги чемпионов. В первый день, как водится, пройдут полуфиналы. 5 июня — решающие игры.

В субботу в 16.15 (мск) на площадку выйдут хозяйки мини-турнира из "Дьёра" — пускай матчи пройдут не в их городе, но всё-таки в их стране — и датский "Эсбьерг". В 19.00 за право сыграть в финальной встрече поборются французский "Мец" и норвежский "Кристиансанд".

Арена

"Финал четырёх" главного еврокубка примет MVM Dome, открытый в конце прошлого года. Новый зал опробовали мужчины во время январского чемпионата Европы, в 2024-м здесь пройдут матчи женского континентального первенства, а ещё через три года — дамского чемпионата мира. Трибуны рассчитаны на 20 тысяч зрителей, что сопоставимо с ареной в Кёльне, где проходят решающие игры мужской Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Превью "финала четырёх". Три "настоящих чемпиона" и "Эсбьерг", изображение №1

Немного истории

Рекордсменом по количеству титулов остаётся киевский "Спартак" — 13. У австрийского "Хипо" 8 побед, у "Дьёра" — 5.

Переименование Кубка чемпионов в Лигу произошло в 1993 году: с того сезона больше всех трофеев выиграл "Дьёр" — 5, у "Хипо" — 4, у датских "Виборга" и "Слагелсе" — по 3. Первым и пока единственным российским триумфатором главного еврокубка с того момента остаётся звенигородская "Звезда", выигравшая трофей в 2008 году.

"Финалы четырёх" проводятся с сезона-2013/14. Четыре виктории с тех пор у "Дьёра" (причём три подряд — 2017–2019), по разу побеждали черногорская "Будучност", румынский "Бухарест" и норвежский "Кристиансанд". 

Состав участников

По сравнению с прошлогодним он изменился на 50%: тогда не было "Меца" и "Эсбьерга". И он — действительно почти полностью чемпионский: три из четырёх полуфиналистов — кроме датского клуба — свежие победители национальных первенств.

Лига чемпионов. Датский клуб сыграет в "финале четырёх" женского турнира впервые 7 лет. "Эсбьерг" — дебютант полуфинала

Дьёр (Венгрия)

Лучший результат в Лиге чемпионов: 4 победы.

Путь к Ф4-2021/22: в более сильной группе "В" (3 полуфиналиста) "Дьёр" не победил лишь раз, уступив в последнем матче без турнирной интриги "Кристиансанду". Ничья в первом четвертьфинале с "Брестом" оставляла надежду на интригу, но дома венгерский гегемон шансов команде Пабло Мореля не оставил уже в первом тайме, выиграв его с разницей 8 мячей.

Лучшие бомбардиры европейского сезона:Стине Офтедал — 54, Рю Ынь Хи — 53, Эстель Нзе-Минко — 52.

Поражение от "Кристиансанда" стало для "Дьёра" первым в сезоне и прервало фантастическую беспроигрышную лигочемпионскую серию длиной в несколько лет. Вторая половина апреля и вовсе заставила задуматься о кризисе — поражение от "Ференцвароша" в чемпионате и ничья с "Брестом".

Лига чемпионов. Превью "финала четырёх". Три "настоящих чемпиона" и "Эсбьерг", изображение №2

Но разница мячей в национальном первенстве нивелировала последствия поражения в "зелёном дерби", а ответная встреча с французским клубом в очередной раз продемонстрировала возможности команды Амброса Мартина. Казалось, "Дьёр" пылесосом соберёт все трофеи, но в финале Кубка Венгрии "Фради" победил заклятого соперника во второй раз подряд.

В феврале Мартин говорил, что главная задача — вернуть "Дьёру" звание лучшей команды Венгрии и Европы. Одна цель достигнута. Тогда же испанец сказал, что хочет уйти в мужской гандбол, но для этого необходимо поставить красивую точку в женском. Интересно, победа в Лиге чемпионов подойдёт?

Лига чемпионов. "Дьёр" сыграет в полуфинале в 14-й раз, "финал четырёх" венгерский клуб пропустил лишь однажды

"Сборная мира" не нуждается в дополнительных представлениях. Яркого бомбардира в составе команды нет, зато сразу 8 гандболисток забросили больше 40 мячей. Линейная Кари Братсетт Дале, правда, сейчас не играет из-за беременности, но Линн Блом и Криня Пинтя заменят норвежку, думаем, без потери качества. Плюс уровень в районе предельно высокого в последнее время держит Эстель Нзе-Минко.

Лига чемпионов. Превью "финала четырёх". Три "настоящих чемпиона" и "Эсбьерг", изображение №3

Эсбьерг (Дания)

Лучший результат в Лиге чемпионов: полуфинал в сезоне-2021/22.

Путь к Ф4-2021/22: клуб из 70-тысячного городка вышел напрямую в четвертьфинал уверенно, уступив лишь раз — во втором туре "Бресту". Были ещё три ничьи, две из которых случились в заключительных турах, когда с той самой прямой путёвкой вопрос был практически решён. В четвертьфинале датская команда встретила серьёзное сопротивление "Бухареста", но Йеспер Йенсен в дебютный для команды полуфинал ЛЧ всё-таки прорвался.

Лучшие бомбардиры европейского сезона: Хенню Рейстад — 86, Кристин Брейстель — 78, Марит Якобсен, Санна Сульберг — по 44.

Второй год подряд вроде бы сильнейшая команда Дании не может выиграть национальный чемпионат. Может, "Эсбьерг" не такой сильный, каким кажется? Проверить это на первом этапе не удалось — группа выглядела послабее параллельной. Для иллюстрации: лишь "Ростов-Дон" смог в этом сезоне выиграть чемпионат своей страны — "Бухаресту" и "Подравке", например, это не удалось.

В четвертьфинале не отличавшийся стабильностью румынский коллектив был обыгран с трудом, как, впрочем, и на групповом этапе. В чемпионате Дании на предварительном этапе команда Йенсена сыграла вничью с "Хорсенсом" и "Силькеборгом". А клубу "Оденсе", который в Лиге чемпионов не справился с "Брестом", уступила в финале.

Лига чемпионов. 10 чемпионок мира-2021 из 16 примут участие в "финале четырёх". Норвегия делегировала в полуфиналы больше всего гандболисток

Хенню Рейстад, возможно, лучшая гандболистка мира прямо сейчас. Например, сразу в 10 из 38 матчей этого года она забрасывала 10 и более мячей. По голам в Лиге чемпионов она уступает Кристине Нягу и Нуре Мёрк, но по влиянию на игру своей команды стоит почти вплотную с румынкой.

Лига чемпионов. Превью "финала четырёх". Три "настоящих чемпиона" и "Эсбьерг", изображение №4

В последнее время форму набрала одна из двух "эсбьергских башен" Кристин Брейстёль. Вторая "башня" — располагающаяся правее Метте Транборг — пока максимума не демонстрирует. А с приходом Мёрк у датчанки вообще есть все шансы оказаться на лавке.

О проблемах "Эсбьерга" с ротацией уже говорилось, ни на один матч Йенсен оставлял пустые ячейки в заявочном листе. Но повезло, что восстановилась правая крайняя Марит Якобсен. О ценности норвежки говорит хотя бы такой факт: даже пропустив несколько матчей, она осталась в топе бомбардиров своей команды в ЛЧ.

В линии у Йенсена полный набор: Вильде Ингстад и Кайя Камп в неплохой форме, а за опыт отвечает 36-летняя Марит Фрафьорд. На левом краю стабильна Санна Сульберг. В воротах прощальный (или нет?) концерт может выдать 36-летняя Рикке Поульсен. В случае чего её подменит одна из трёх нескандинавок в составе — немка Дина Эккерле. А вот ещё одна — Эставана Полман — с игрой за "Эсбьерг", скорее всего, закончила.

Мец (Франция)

Лучший результат в Лиге чемпионов: полуфиналы в сезонах-2018/19 и 2021/22.

Путь к Ф4-2021/22: на групповом этапе команду из Лотарингии штормило: победы с разницей "плюс 13" и "плюс 11" чередовались с поражениями с разницей "минус 9" (кстати, от ЦСКА).

Но "Мец" не сильно расстроился выходу с третьего места: в 1/8 финала француженкам досталась "Боруссия" — 62:41 по сумме двух матчей. А дальше просто повезло: ЕГФ открыла дорогу в полуфинал, отстранив "Ростов-Дон".

Лига чемпионов. Превью "финала четырёх". Три "настоящих чемпиона" и "Эсбьерг", изображение №5

Лучшие бомбардиры европейского сезона: Мелин Ноканди — 73, Тамара Хорачек — 54, Луизе Бургорд — 47.

Коллектив Эмманюэля Майоннада и Екатерины Андрюшиной подходит к решающей стадии Лиги чемпионов в хорошем настроении: спустя 3 года он вернул себе титул чемпиона Франции. Поражение в первой игре финальной серии от "Бреста" стало для "Меца" первым в чемпионате. А вот в Лиге чемпионов было всё не так, как вы уже поняли, радужно...

Лига чемпионов. Французский клуб сыграет в "финале четырёх" в третий раз подряд. До 2019 года команды не участвовали в полуфиналах

Грас Заади до конца адаптироваться к игре "Меца" пока не смогла. Вообще, как и у "Дьёра", у "Меца" нет ярко выраженного бомбардира: в Лиге чемпионов лучший снайпер Мелин Ноканди, по сезону — Тамара Хорачек, где-то рядом Луизе Бургорд.

На левом фланге неплохой год проводит Хлое Буке, в линии заметен прогресс 19-летней Сары Буктит, которая составляет полноценную конкуренцию Астрид Н'Гуан. Высоченная левая полусредняя Чамила Мичиевич избежала серьёзной травмы в начале года, а вот её напарница по правому флангу задней линии — Эмма Жак — нет, порвав "кресты", она выбыла надолго. Яркая бразильянка Бруна де Паула много времени пропустила из-за травмы, но в ответном финальном матче чемпионата страны забросила четырежды и была лидером атак.

Основной голкипер Атаду Сако также выбыла надолго, в рамке её подменяют Ивана Капитанович и молодая Мелани Альте, завершившая недавний матч с "Брестом" со стопроцентным показателем надёжности (6/6).

Лига чемпионов. Превью "финала четырёх". Три "настоящих чемпиона" и "Эсбьерг", изображение №6

Франция. Валидольное золото "Меца", 120 минут финала Мелин Ноканди и закрытый гештальт Грас Заади

Кристиансанд (Норвегия)

Лучший результат в Лиге чемпионов: победа в 2021 году.

Путь к Ф4-2021/22: "Кристиансанд" дважды обыграл "Оденсе", обменялся гостевыми победами с ЦСКА, а прямую путёвку в четвертьфинал заработал благодаря победе над "Дьёром" в заключительном туре. Там уже Мёрк и компания вынесли словенский "Крим" с общим счётом 65:49.

Лучшие бомбардиры европейского сезона: Нура Мёрк — 96, Ана Дебелич — 65, Маркета Ержабкова — 55.

Сенсационный победитель прошлого розыгрыша Лиги чемпионов доказал, что тот успех не был случайностью: "Кристиансанд" добрался до "финала четырёх" в третий раз подряд. Хенню Рейстад "гадюки" вполне удачно заменили чешкой Маркетой Ержабковой, а занявшая место в линии экс-астраханка, хорватка Ана Дебелич в новом году ворвалась в топ-3 бомбардиров своей команды в сезоне.

Нура Мёрк в лучших традициях Криштиану Роналду набрала форму к весне, сейчас норвежка снова становится лучшим снайпером почти в каждом матче. За крылья атаки почти безотказно отвечают Яна Кнедликова и Суннива Нес, нападением руководят Изабель Гульден и Марта Томац, первая на замене в заднюю линию — Рагнхильд Валле Даль. А вот Нереа Пена травмирована.

В защите порядок наводит 34-летняя Жужанна Томори, хотя за оборону с вечной Катрин Лунде в воротах можно не переживать: олимпийская чемпионка и в 42 остаётся одним из лучших голкиперов Европы.

Лига чемпионов. Превью "финала четырёх". Три "настоящих чемпиона" и "Эсбьерг", изображение №7

В Венгрию "Кристиансанд" едет со спокойной душой — чемпионат и Кубок страны выиграны без особых проблем. Лавры "Ларвика" перешли "Вайперсу", на счету которого победы во всех без исключения последних норвежских соревнованиях.

Все матчи "финала четырёх" можно будет посмотреть на портале ehftv.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»