Оконченный роман. Почему Эставана Полман и "Эсбьерг" больше не будут вместе

2 апреля 2022

Нидерландская разыгрывающая покидает датский клуб, лидером которого была с 2013 года.

Судьба человека. Как обмануть смерть, выйти замуж за футболиста и стать лучшей гандболисткой ЧМ

Оконченный роман. Почему Эставана Полман и "Эсбьерг" больше не будут вместе?, изображение №1

Факт

22 марта "Эсбьерг" уведомил Эставану Полман о прекращении сотрудничества по окончании сезона. Контракт разыгрывающей рассчитан до 2023 года, поэтому сейчас клуб и лучший бомбардир в его истории ищут оптимальный вариант расставания.

Предыстория

По всей видимости, отношения испортились не в начале нынешнего года, когда об этом стало известно общественности. В первый день февраля на датском sport.tv2.dk большое количество просмотров собрала новость с заголовком "Никто не должен ставить себя выше команды". Так главный тренер "Эсбьерга" Йеспер Йенсен отреагировал на вопрос о том, правда ли голландка отказалась выходить на замену в матче Лиги чемпионов с "Подравкой".

Попутно Йенсен не заявил Полман на игру чемпионата страны с "Аяксом", после чего история начала стремительно раскручиваться. Причем сама уроженка Арнема от комментариев тогда отказалась.

Оконченный роман. Почему Эставана Полман и "Эсбьерг" больше не будут вместе?, изображение №2

Хроника

Эпизод первый. Через пару дней после публикации стороны вроде бы замяли конфликт и договорились работать на благо "Эсбьерга", ограничившись отстранением Эставаны от нескольких тренировочных дней и матчей.

Эпизод второй. Всю оставшуюся часть зимы обстановка вокруг клуба была спокойной. Но в последний день февраля ее обострила мама Эставаны. Во время финала Кубка Дании она прямо с трибун ринулась к представителю руководства "Эсбьерга" предъявлять претензии и вопрошать, почему дочь играет так мало.

Эпизод третий. После матча Полман вышла к журналистам с такими словами: "Мне есть о чем подумать, а также стоит заткнуться и попытаться найти мотивацию. Тогда я получу свой шанс". Йенсен также доходчиво объяснил, почему нидерландка провела на площадке мало времени.

Эпизод четвертый. Уехав в расположение сборной, Эставана использовала тяжелую артиллерию. В интервью порталу gld.nl гандболистка пожаловалась, что команда ее игнорирует и она тренируется в одиночестве, а также опровергла информацию об отказе выходить на площадку в поединке с "Подравкой".

Эпизод пятый. Полман вернулась из сборной с травмой и тренировалась по индивидуальной программе. С начала марта она не попала в заявку ни на один из шести матчей "Эсбьерга".

Реакция

Эставана сказала, что руководство клуба и тренер с ней даже не поговорили, хотя она об этом просила. "Эсбьерг" уведомил гандболистку о прекращении сотрудничества через электронную почту. По ее словам, она пыталась решить проблему на протяжении нескольких недель, но Йенсен так и не согласился на встречу.

Клуб отделался сухим сообщением: мол, решение принято после тщательного разбора и консультаций с тренером.

Оконченный роман. Почему Эставана Полман и "Эсбьерг" больше не будут вместе?, изображение №3

За Полман вступилась экс-гандболистка "Эсбьерга" Соня Фрай, раскритиковавшая Йенсена. Но специалист, на днях признанный ИГФ лучшим наставником 2021 года, парировал обвинения австрийки: "Они подруги".

Quality Denmark. Секреты кузницы талантов из страны, куда отправились все награды ИГФ

Позже в интервью TV2 Sport председатель правления "Эсбьерга" Бьярне Педерсен заявил, что это внутреннее дело клуба. Он не вдавался в подробности и попросил СМИ уделять больше внимания спортивным достижениям команды.

Мнения

— Эставана — большая личность. Ей тяжело, потому что она долго отсутствовала и вернулась в команду, где у нее уже нет прежней роли. Теперь она в ситуации, когда нужно решить, в каком направлении двигаться. Йеспер слышит, что она нужна клубу, но речь идет о том, сможет ли Полман приспособиться к новой роли.

Конечно, ей трудно. В "Эсбьерге" повысилась конкуренция, появились другие сильные гандболистки. Полман трудно рассчитывать на большое количество игрового времени. Знаю, что у нее много амбиций и она хочет вернуться на звездный уровень, — сказала эксперт TV2 Sport и экс-гандболистка "Эсбьерга" (2016-2018) Лерке Меллер.

Лерке предположила, что громкие слова Йенсена после игры с "Подравкой" дали толчок развитию истории и обусловлены желанием убедить окружающих в неправоте Эставаны.

— Управлять "Эсбьергом" сложно, у клуба плохой менеджмент. Не должно быть пяти недель без общения. Это нехороший прецедент для "Эсбьерга", Полман и гандбола в целом. Мне трудно уяснить, что заставляет людей не разговаривать. Согласен, что существуют договорные отношения, но не понимаю, почему ни Йенсен, ни Педерсен не общаются с Эставаной.

"Эсбьерг" сейчас играет чуть ли не лучше всех, и в этом я вижу несоответствие. Если на трассе попутный ветер, то почему бы не сделать так, чтобы он был и вне ее? Также я считаю, что Педерсен как председатель правления имеет право диктовать условия, и какое-то решение должно быть, потому что дальше так продолжаться не может, — сказал датский эксперт Бент Нюгорд.

Оконченный роман. Почему Эставана Полман и "Эсбьерг" больше не будут вместе?, изображение №4

Вывод

Судя по словам Эставаны после финала Кубка Дании, она приняла ситуацию и условия клуба. Однако эмоциональность мамы, видимо, изменила мнение руководства "Эсбьерга", а Полман решила пойти на конфронтацию. Травмы, начавшие преследовать разыгрывающую в 2020 году, не способствовали полноценному возвращению гандболистки на прежний уровень, что вызывало только дополнительное напряжение.

Ранее Эставана признавалась: в Эсбьерге ее и семью все устраивает. Муж, экс-полузащитник мадридского "Реала" и "Тоттенхэма" Рафаэл ван дер Ваарт, трудится в академии футбольного "Эсбьерга". Несколько лет назад ради супруги он продолжил карьеру в Дании, где вскоре и повесил бутсы на гвоздь.

Обе стороны конфликта можно понять. Эставане неприятно такое обращение со стороны клуба, которому она посвятила лучшие годы карьеры и в котором стала чуть ли не примой. "Эсбьерг" действительно вышел в информационное поле первым. Хотя обвинять руководство в плохом отношении к своей звезде не совсем верно: прошлым летом клуб продлил контракт с ныне 29-летней гандболисткой, перенесшей два долгих периода восстановления после тяжелых травм.

За это время "Эсбьерг" укрепил состав, а место лидера заняла Хенню Рейстад, без раскачки начавшая демонстрировать топ-уровень. Это и имела в виду Лерке Меллер.

Оконченный роман. Почему Эставана Полман и "Эсбьерг" больше не будут вместе?, изображение №5

Прогноз

Контракт будет разорван, или гандболистку отправят в аренду. Идеальным местом для продолжения карьеры видится "Оденсе". Во-первых, между городами всего 134 км. Во-вторых, в рядах чемпиона Дании большая голландская диаспора, а Эставана признавалась, что именно в сборной чувствует себя прежней. В-третьих, напарница Полман в сборной Нидерландов и полусредняя "Оденсе" Лоис Аббинг ждет ребенка. В-четвертых, это отличный шанс отомстить бывшему клубу и доказать неправоту руководства и тренера. Вопрос только в том, захочет ли "Эсбьерг" отпускать Эставану к главному сопернику.

Летом в "Эсбьерге" расширится норвежская составляющая: к Рейстад добавится звездная правая полусредняя "Кристиансанда" Нура Мерк. Места для Полман станет еще меньше. Хотя и вероятность примирения исключать нельзя.

Фото: handbalinside.nl, sport.tv2.dk, jv.dk, headtopics.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»