Чемпионат России. Финал. За счёт чего ЦСКА может отыграться: всё внимание Вяхиревой и другие нюансы

29 мая 2022

Гандбольный мир замер в ожидании главного матча женского сезона — ответной финальной игры между ЦСКА и ростовчанками. Дожидаться интереснее вместе с нашими экспертами.

Olimpbet Суперлига. Ответный финальный матч между "Ростовом" и ЦСКА в воскресенье в прямом эфире покажет телеканал "Матч! Арена"

В преддверии встречи в Москве мы задали тренерам команд Суперлиги банальные, но важные вопросы: за счёт чего ростовчанки уверенно победили соперниц в домашнем матче, как это преимущество сберечь сегодня, а также — что такое придумать хозяйкам, чтобы повторить субботний подвиг "Чеховских медведей"?

Чемпионат России. Чеховское ружьё. Идеальный пример как отыграть большое отставание

Николай Измайлов, главный тренер команды "Луч" (Москва):

— У ростовчанок очень приличная защита. Если команда справится в обороне, москвичкам будет тяжело. С другой стороны, у ЦСКА есть превосходство в задней линии. Если задние игроки москвичек смогут взломать ростовскую защиту, мы вправе рассчитывать на увлекательное зрелище с интересными моментами.

Чемпионат России. Финал. За счёт чего ЦСКА может отыграться: всё внимание Вяхиревой и другие нюансы, изображение №1

Ну и роль вратарей важна. Анастасия Лагина в первой игре очень хорошо помогла ростовской команде. Её действия плюс успехи обороны — за счёт этого во многом удалось победить. Теперь ЦСКА надо уповать на надёжность своих голкиперов.

Другая важнейшая задача для москвичек — нейтрализовать Вяхиреву, не дать Ане зацепиться за игру. Станет ли это ключом Ростова к победе? Я бы сказал иначе — скорее, раздражителем для соперниц.

Есть у неё такая черта — за счёт характера и ума она стягивает на себя внимание соперниц, поэтому остальные игроки команды могут действовать свободнее. О ком идёт речь? Владлена Бобровникова, если судить по первой встрече, была не в лучшей форме. Тут важно, пойдёт ли игра у Миланы Таженовой и Ярославы Фроловой.

Чемпионат России. Финал. За счёт чего ЦСКА может отыграться: всё внимание Вяхиревой и другие нюансы, изображение №2

Словом, должно сложиться очень много факторов. Пойдут ли у ЦСКА дальние броски — вот один из важнейших… Буду ли я болеть за одну из команд? Нет, только за качество игры.

А предсказать результат сложно. Вспомните решающие матчи у мужчин. "Нева" уступила с разницей в три мяча, а потом выиграла "плюс 9". Чеховцы в гостях проиграли шесть мячей, но дома совершили камбэк. Поэтому дать прогноз не могу.

Возможно, ЦСКА выиграет этот матч. Но сможет ли победить в сражении в целом — большой вопрос.

Чемпионат России. ЦСКА в нокдауне. Вяхирева привычно геройствовала, но что сделали вратари!

Роберт Минабутдинов, главный тренер команды "Университет" (Ижевск):

— Мне понравились в этом сезоне обе команды. Безусловно, ростовчанкам большую часть чемпионата не хватало Вяхиревой. Анечка добавила сил. Она не вратарь, конечно, но она — полкоманды. Впрочем, и трио донских вратарей тоже очень помогло команде. За счёт этого и удалось выиграть с неплохим заделом.

Чемпионат России. Финал. За счёт чего ЦСКА может отыграться: всё внимание Вяхиревой и другие нюансы, изображение №3

Но в Москве ростовчанкам будет сложнее. Почему? Возьмите хотя бы поддержку зрителей. Плюс ЦСКА сделал работу над ошибками, команда подтянет завершение: очень много в Ростове не забросили. Если справиться с Вяхиревой, можно и отыграться.

Но всё в итоге зависит, думаю, от настроя. Тренировки тренировками, но кто будет более заряжен, тот и победит. Всё руках игроков. Шансы 50 на 50.

Защита от Вяхиревой одна: пораньше её встречать. Конечно, не знаю, что задумал Флорентин Пера. Но по мне, всё зависит от защитницы, которая будет встречать Аню.

У ЦСКА хороший розыгрыш. А ещё мне нравятся бросающие в задней линии. Но у "Ростова" в то же время очень неплохая защита. Могут и выстоять…

Olimpbet Суперлига. Полина Каплина: "Пять мячей — это не заоблачное преимущество, его можно отыграть. Постараемся сделать это дома"

Александр Ревва, главный тренер команды АГУ-"Адыиф" (Майкоп):

— Конечно, большую роль в первом матче сыграли ростовские вратари. Четыре взятых пенальти — вот вам и солидный отрыв! Если бы даже половину из этого забили, москвичкам было бы легче.

Чемпионат России. Финал. За счёт чего ЦСКА может отыграться: всё внимание Вяхиревой и другие нюансы, изображение №4

Ну и Вяхирева. Она лидер, ведёт за собой всех. Плюс в защите выключили линейную Драгану Цвиич, не дали раскрыться ей в полную силу, как это было в матче регулярного чемпионата в Москве.

Опытный румынский тренер Флорентин Пера, думаю, даст команду высоко встречать Вяхиреву. Так поступила и сборная Франции в финале токийских Игр прошлым летом. Тогда Аню можно "выключить". А если ей дадут развернуться, позволят обыгрыши, движения вдоль зоны, на паузе, то будет очень сложно.

Аня Сень сказала, мол, умрём, но золото обратно в Ростов привезём. Так что в настрое дончанок я не сомневаюсь. И у них неплохая реализация. Но что настораживает: слева Кожокарь и Кузнецова забросили два мяча из семи на двоих. Манагарова при этом — пять из восьми, вот хороший показатель. И если ещё в этом компоненте добавить… Вообще они играли ввосьмером. Зеленкову и Левшу в расчёт не беру всё-таки… И это довольно тяжело.

Моё мнение — ЦСКА ещё и недооценил соперника. 10 потерь — многовато для такой укомплектованной команды, где на каждую позицию есть по два равноправных игрока. Это, думаю, уже вопрос психологии. Дома будет проще, но ведь надо держать высокий темп.

Уверен в одном: будет битва! Первая игра была для женского гандбола довольно мягкой. Сегодня предвкушаю жёсткую борьбу.

Чемпионат России. Финал. За счёт чего ЦСКА может отыграться: всё внимание Вяхиревой и другие нюансы, изображение №5

Olimpbet Суперлига. Анна Вяхирева после первого финального матча: "Есть победа, но хотелось большего!" (ВИДЕО)

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ГК "Уфа-Алиса", ГК "Луч", sportur.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»