28 мая 2022

"Магдебург" предсказуемо разобрался с "Нексе" и вышел в финал. Помешать немецкой команде второй год подряд выиграть Европейскую лигу теперь может лишь "Бенфика".

Европейская лига. Хозяева или прошлогодние триумфаторы? В воскресенье в Лиссабоне будет жарко, изображение №1

Мужчины. Европейская лига. 1/2 финала

28.05. Лиссабон. Магдебург (Германия) — Нексе (Хорватия) — 34:29 (18:13)

Судьи: Мажейка, Гателис (Литва).

Магдебург: М. Йенсен, Греен; Храпковски, Муше (8), Кристьянссон (2), Петтерссон (1), Магнуссон (5/2), Хорнке (3), Вебер (5), Гуллеруд (2), Мертенс, Саугструп, О'Салливан (1), Безяк, Смитс (1), Дамгорд (6).

Нексе: Кузманович, Радованович; Бакич, Елинич (1), Манчи Мичевич (3), Блажевич, Велкаврх, Северец, Мославац (2), Кевич (6), Томич (1), Мелич (6/1), Яганяц (8), Кавчич (1), Маркушич, Прибетич (1).

Эти соперники встречались и в групповом раунде нынешнего турнира. И тогда "Магдебург" дважды взял верх — 32:26, 28:24. Но те результаты, конечно, вовсе не гарантировали без пяти минут чемпиону Германии успеха в Лиссабоне.

Европейская лига. "Финал четырёх". Голиаф "Магдебург" и три Давида — "Бенфика", "Висла" и "Нексе"

Оппоненты предложили друг другу высокий темп со старта — уже на первой минуте и "Магдебург", и "Нексе" забросили по два мяча. У хорватской команды в дебюте ярко смотрелся Халил Яганяц, во многом благодаря усилиям которого балканцы и взлетели в нынешнем розыгрыше так высоко. Однако, отличившись два раза, левый полусредний надолго сел на скамейку: после полученного в матче с "Загребом" повреждения он ещё не обрёл должных кондиций.

Европейская лига. Халил Яганяц, версия 2.0: экспрессом из хорватской глубинки в "финал четырёх"

"Магдебург" отсутствием лидера соперников воспользовался и начал убегать в отрыв. Благо отлично действовали два датчанина: Майк Йенсен совершал сейв за сейвом в воротах, а Микаэль Дамгорд результативно играл в атаке. Собственно, все шесть мячей в этой встрече левый полусредний забросил до перерыва.

К тому времени команда Беннета Вигерта вполне уверенно в счёте вела — 18:13. Однако хорватам, которые не считались в этой дуэли фаворитами, терять было нечего, и они попробовали организовать погоню. Благо после отдыха на площадку во втором тайме вернулся Яганяц, заметно усиливший атаку. К слову, первый же гол главного снайпера "Нексе" после перерыва стал его сотым точным броском в нынешнем розыгрыше.

Под стать Халилу были и его партнеры — правый полусредний Борна Манчи Мичевич, разыгрывающий Янко Кевич, правый крайний Фахрудин Мелич. Благодаря их совместным усилиям балканская дружина сократила отставание почти до минимума — 19:21.

Какое-то время "Магдебургу" пришлось понервничать. Но за счёт голов Филиппа Вебера и надёжной защиты немецкая команда не дала соперникам шансов. Разыгрался и Маттиас Муше, ставший в итоге лучшим бомбардиром встречи на пару с Яганяцем. В середине тайма левому крайнему удался шикарный гол: поймав мяч в высоком прыжке, он изящно поразил ворота. Счёт стал 28:23, и в оставшиеся четверть часа "Нексе" спастись не сумел.

Теперь беспроигрышная серия "Магдебурга" во втором по рангу евротурнире составляет 27 матчей.

28.05. ЛиссабонВисла (Польша) — Бенфика (Португалия) — 19:26 (8:10)

Судьи: Хорват, Мартон (Венгрия).

Висла: Моравски, Витковски; Дашек (1), Лучин (1), Юречич (3), Митрович, Фернандес Алонсо, Сердио (1), Шушня (1), Сита (4), Краевски, Терзич, Михич (2), Чаплиньски, Житников (3), Косоротов (3/3).

Бенфика: Эрнандес, Капдевиль; М. Кейта, Челльман (2), Морейра (1), Морено (1), Карлуш Мартинш, Борхес (1), Рамель (2), Кукич (5), Григораш (2), Мораес (2), Клюн, Кошта да Силва (1), Джорджич (9/6), Перейра.

В отличие от предыдущей пары, "Висла" и "Бенфика" в евротурнирах прежде не пересекались. Хотя у этих команд немало общего. У их руля стоят испанские тренеры Хавьер Сабате и Чема Родригес, обе делают ставку на опытных иностранцев и, наконец, обе ещё недавно претендовали на чемпионские титулы в своих странах, но уступили соответственно "Кельце" и "Порту".

Польша. Самый яркий матч сезона в Европе: Косоротов и Житников не смогли привести "Вислу" к золоту

Шансы "Вислы" перед полуфиналом котировались чуть выше. Однако на стороне "Бенфики" были родные болельщики — и этот фактор сыграл. А может, сказалась усталость гандболистов из Польши после "священной войны". Как бы то ни было, португальская дружина не только победила, но и сделала это весьма уверенно.

Лучший бомбардир "Вислы" Сергей Марк Косоротов в полуфинале не блеснул, ограничившись тремя реализованными семиметровыми. Ровно столько же голов и у Дмитрия Житникова, но с игры. Атакам польской команды не хватало эффективности, и во многом причиной тому стал ещё один уроженец России — голкипер Сергей Эрнандес. Испанский голкипер провёл великолепный матч, записав в актив 16 сейвов.

"Наверное, во мне течет казачья кровь". Уроженец России, выступающий за сборную Испании

Сергей Эрнандес

За стартовые девять минут игры зрители вообще увидели лишь три заброшенных мяча: "Бенфика" была впереди — 2:1. Затем команды обменялись точными бросками, после чего "Висла" не могла поразить ворота Эрнандеса на протяжении 12 минут. Впрочем, действия лиссабонцев в атаке тоже оставляли желать лучшего, и к антракту их перевес составлял всего "плюс два". Всего же за первые 30 минут соперники в сумме отличились лишь 18 раз — антирекорд турнира. Причем треть этих мячей были заброшены с пенальти.

Во втором тайме голов стало больше, и в основном это случилось благодаря действиям "Бенфики". В отличие от Косоротова, лучший бомбардир португальской команды Петар Джорджич выступил результативно, хотя шесть из девяти мячей забросил с семиметровых. Теперь у серба 99 голов в турнире — ждем сотню в финале!

А уставшие гандболисты "Вислы" часто нарушали правила, и ни к чему хорошему это не приводило. После броска в голову Эрнандеса с пенальти красную карточку получил Пшемыслав Краевски, и "Бенфике" это было только на руку. Забросив в период с 46-й по 52-ю минуту шесть мячей подряд, лиссабонцы оторвались на десять голов — 24:14.

Лишь затем они чуть расслабились, позволив гостям из Польши сократить дистанцию. Но песенка "Вислы" была уже спета. Как и год назад, команда из Плоцка будет бороться за третье место. "Бенфика" же постарается впервые в истории выиграть континентальный титул. Пока она участвовала в двух финалах Кубка вызова (в 2011 и 2016 годах) и каждый раз уступала. Сложно будет в решающем матче и на сей раз, но вдруг родные стены второй день подряд помогут?