Европейская лига. Халил Яганяц, версия 2.0: экспрессом из хорватской глубинки в "финал четырёх"

27 мая 2022

Как перезапустить карьеру, которая пошла по синусоиде, если путь от с "ПСЖ" до возвращения на Балканы занял всего год? Наш герой знает ответ.

Европейская лига. Халил Яганяц, версия 2.0: экспрессом из хорватской глубинки в "финал четырёх", изображение №1

Мужчины. Европейская лига. "Финал четырёх"

Лиссабон. Altice Arena

28 мая

1/2 финала

Магдебург (Германия) — Нексе (Хорватия) — 17.30 (мск)

Висла (Польша) — Бенфика (Португалия) — 20.00

29 мая

Матч за 3-е место — 17.30

Финал — 20.00

Халил впервые появился на гандбольной тренировке в 2009 году: в стране, принимавшей чемпионат мира, все говорили о гандболе, строились новые залы, активно шёл набор в секции. В спортивный зал Яганяц попал вместе с братом Исаком, который до сих пор является для спортсмена одним из главных друзей и советчиков.

В клубе "Матульи" Халил сделал первые шаги в гандболе, а в "Козале" из Риеки подписал первый в жизни профессиональный контракт. Молодёжная команда "Козала" с Халилом в составе выиграла чемпионат Хорватии по своему возрасту в сезоне-2015/16, в финале одолев "Загреб".

Гандболистов в семье не было, но так или иначе со спортом были связаны многие: папа будущей звезды "Нексе" занимался толканием ядра, дядя играл в футбол во втором дивизионе Франции. Оба старших брата также были связаны со спортом — боксом и бобслеем.

"Я вообще люблю спорт, особенно баскетбол и конкретно НБА, — рассказывает Халил. — Моя любимая команда — "Торонто Рэпторс", мне нравится, что это единственная команда в НБА из Канады. Иногда люблю выходить на баскетбольную площадку и бросать. Кроме того, я большой поклонник хорватского спорта в целом и стараюсь постоянно следить за всеми нашими командами".

Европейская лига. Халил Яганяц, версия 2.0: экспрессом из хорватской глубинки в "финал четырёх", изображение №2

Как о спортсмене с большим будущим о хорвате заговорили после того, как в составе молодёжной сборной Халил выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы U-18 в 2016 году, на том турнире он отличился 31 раз. В сборной, собранной из игроков до 21 года, тремя годами позднее на чемпионате мира в Испании Яганяц забросил 36 мячей, а команда завоевала золото.

После крайне успешных турниров на уровне младших сборных фамилия Яганяца гремела на родине, и уже в таком возрасте к нему относились по-особенному. К примеру, у Халила был персональный тренер по фитнесу Азус Симчич, под руководством которого занимались теннисисты Томас Бердых и Энди Маррей. Последний, к слову, в период работы со специалистом как раз выиграл Уимблдон.

Ещё более серьёзный поворот карьера гандболиста сделала весной 2016 года, когда 17-летний школьник попал в поле зрения скаутов "ПСЖ". Агент Халила отправил видео подопечного и подробный разбор его статистики в офис парижан, после чего французская сторона пригласила Яганяца на просмотр. Так юноша из команды второго дивизиона чемпионата Хорватии получил возможность потренироваться бок о бок с Николой Карабатичем и другими звёздами столичного гранда.

Титаны игры. Никола Карабатич. Железный человек с Балкан и гандбольный Нео со сверхспособностями

К счастью для Халила, ему удалось справиться с волнением и впечатлить Ноку Сердарушича, раз за разом забрасывая голы не кому-нибудь, а самому Тьерри Омейе.

Титаны игры. Нока Сердарушич. Как сделать хищников из зебр, но погореть из-за длинного языка жены

"Это был невероятный опыт, — вспоминает Халил, — но во многом мне повезло, потому что почти каждый бросок оказывался за спиной Омейе. Кроме того, братья Карабатичи и Игор Вори очень помогли мне быстро влиться в коллектив, а установки и советы тренера Сердарушича были по-настоящему уникальны".

По итогам просмотра "ПСЖ" предложил Яганяцу контракт, а спортивная пресса на Балканах и во Франции запестрела заголовками о хорватском вундеркинде. Сам Халил, рассказывая о грядущем переходе в стан одного из сильнейших клубов мира, отметил, что оказаться в Париже никогда не было его мечтой. Предметный интерес к талантливому гандболисту к тому моменту проявляли также "Веспрем" и "Загреб".

Европейская лига. Халил Яганяц, версия 2.0: экспрессом из хорватской глубинки в "финал четырёх", изображение №3

"ПСЖ" в настоящее время — самый сильный клуб, и он идеально подходит для меня. Но я должен быть честным и признать, что моей детской мечтой была "Барселона" — она всегда была моей любимой командой и в футболе, и в целом. А ещё я люблю "Загреб", традиции продвижения молодых талантов там лучшие в мире. Но когда мы с братом оказались в Париже, увидели условия для тренировок и развития, а в "ПСЖ" захотели подписать меня, сомнений уже не было: от такого предложения не отказываются", — сказал Халил тогда.

Впрочем, первый и единственный сезон в Париже Халил провел во второй команде. Юноша быстро понял, что при всей феноменальности его таланта и фантастической работоспособности выиграть конкуренцию у основного состава парижан практически невозможно, и нужно искать место, где ему помогут раскрыться.

Летом 2017 года хорват по приглашению Лино Червара перешел в македонский "Металург", в составе которого дебютировал в еврокубках 16 сентября 2017 года в матче Лиги чемпионов с "Монпелье". В первом же лигочемпионском сезоне он забросил 52 мяча в 10 встречах. А ещё стал ключевым игроком в своей команде, получит безлимитный кредит тренерского доверия и звание лучшего бомбардира регулярного сезона СЕХА-лиги, забрасывая в среднем 5,56 раз за матч.

Титаны игры. Лино Червар. Маг из Умага и гандбольный проповедник, цитирующий Достоевского

"Когда я пришел в "Металург", поначалу всё, о чём я мог думать, это как добиться прогресса и противостоять лучшим игрокам лиги. Если бы кто-то сказал мне тогда, что в 19 лет я стану лучшим бомбардиром, я бы ответил, что он сумасшедший. В начале сезона было очевидно, что мне нужно время для адаптации, и играл я плохо", — говорил тогда Яганяц.

С ноября 2018 года Халил выступает в хорватском "Нексе", хотя до перехода его активно связывали с "Загребом".

"Что ж, мой переход определённо был неожиданностью, но к этому решению меня подтолкнуло множество обстоятельств. Во-первых, у "Металурга" есть проблемы. Кроме того, переезжая в Париж, я покинул дом очень юным, поэтому искал возможность быть ближе к семье. После того, как я поговорил с президентом "Нексе" Йосипом Эрговичем, у меня не осталось сомнений. Мне нравится, когда клубы, которые не имеют огромных бюджетов, побеждают более сильных. Вот почему я считаю, что это отличный шанс развиваться для меня", — прокомментировал трансфер Халил.

И как в воду глядел. За годы, проведённые в не самом топовом клубе, Яганяц не просто не растерял азарта, а набрался необходимого игрового опыта, здорово прибавил в ментальном плане и отлично подготовился к следующему этапу карьеры. Впрочем, пока не завершен ещё текущий: к первому матчу "финала четырёх" Европейской лиги против "Магдебурга" Халил подходит с цифрой 123 в графе "заброшенные мячи".

Европейская лига. ЕГФ утвердила расписание "финала четырёх" мужского турнира. Первыми на площадку в Лиссабоне выйдут "Магдебург" и "Нексе"

Европейская лига. Халил Яганяц, версия 2.0: экспрессом из хорватской глубинки в "финал четырёх", изображение №4

Независимо от итогов этого сезона, будущее хорвата уже определено: в розыгрыше-2022/23 он попробует силы в бундеслиге. Как так, удивятся те, кто помнит, что осенью прошлого года Яганяц стал одним из громких подписаний "Кельце". Шеф "жёлто-синих" Бертус Серваас известен своей любовью к публикации туманных посланий в Твиттере и приобретению молодых талантов буквально со всего мира, и в случае с подписанием хорватского новичка долгое время он уклончиво отвечал на вопросы о грядущем трансфере. Но в октябре, как утверждал Серваас, "после очень долгих переговоров", сторонами было заключено соглашение на четыре года.

А уже в середине декабря стало известно, что в составе новоиспечённых чемпионов Польши Халил если и выступит, то по крайней мере не в ближайшее время — летом гандболист отправится пробовать силы в чемпионате Германии, в переживающий непростой перестроечный процесс "Райн Лёвен".

"Халил отлично прогрессирует сейчас, но опыт, который он приобретёт в бундеслиге, будет очень ценен для него в будущем. Поговорив с игроком и его менеджером, мы решили пойти на этот шаг", — так прокомментировал подписание 3-летнего арендного контракта Бертус Серваас.

Спортивный директор "львов" Оливер Роггиш отметил, что на новичка возлагают большие надежды: "Халил — именно тот игрок, которого мы искали. Он идеально подходит для своей позиции, а его атлетизм впечатляет".

Интересно, что в процессе подписания соглашения Халил удивил представителей нового клуба тем, что вполне уверенно говорил по-немецки. Оказалось, что спортсмен неплохо учился в школе, в том числе успешно освоил углублённую языковую программу. Так что на новом месте как минимум одной проблемы, связанной с адаптацией, у Яганяца не будет.

Совершенно особую часть жизни для Халила составляет национальная команда Хорватии. В её составе полусредний впервые вышел на площадку в 19 лет, в матче против сборной Словении, однако полноценно проявить себя получил шанс только в игре за пятое место на чемпионате Европы-2018.

Через год на мировом первенстве Халил попал в окончательный состав сборной, но после первого же матча отправился домой. Многие болельщики связывали это решение тогдашнего наставника команды Червара не с реальными кондициями игрока, а с обидой на Яганяца за то, что он перешёл в "Нексе".

"Я бы не стал вдаваться в подробности, — сказал гандболист. — Тренер лучше всех знает, что ему нужно в данный момент, и какой у него план. Любой нормальный спортсмен пожалел бы, что не сыграл на чемпионате мира, когда всё было так близко, но для меня это дополнительная мотивация продолжать работать, стараться. Моё время ещё впереди. Мне нужно работать, прогрессировать, чтобы бороться за место в сборной, потому что его нужно заслужить".

К настоящему моменту в форме "шахматных" Халил завоевал золотые медали Средиземноморских игр 2018 года и принял участие в чемпионате мира-2021 и первенстве Европы этого года. Правда, январский турнир ему пришлось завершить досрочно из-за сотрясения мозга: торопиться с выходом на площадку после такого рода повреждений Яганяцу не рекомендуется, поскольку в его голове уже стоит металлическая пластина после перелома лобной кости.

Европейская лига. Халил Яганяц, версия 2.0: экспрессом из хорватской глубинки в "финал четырёх", изображение №5

Кумиром Халил без раздумий называет своего соотечественника Блаженко Лацковича, который выступал на той же позиции, что и Яганяц. Вершины карьеры на уровне сборных Блаженко достиг на Олимпийских играх 2004 года, где сборная Хорватии завоевала золото. Именно это событие и другие успехи того поколения были и остаются для Халила ориентиром.

"Я начал играть в гандбол благодаря удивительной сборной Хорватии, в которую входили Балич, Лацкович, Метличич, Джомба и многие другие, — вспоминает Яганяц. — Ивано Балич теперь один из наших тренеров в сборной — подумать только. Один из лучших игроков всех времён подаёт мне мячи, это просто потрясающе. Теперь мечтаю играть в одной команде с Домагоем Дувняком, забрасывать мячи и выигрывать медали для своей страны".

Судьба человека. Ивано Балич. Гандбольный Моцарт из Сплита не скрывал страстной любви к другой игре

Фото: seha-liga.com, sportnet.hr, jabuka.tv, balkan-handball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»