21 мая 2022

В первых матчах за 3-е и 5-е места представления устроили голкиперы, трое из которых отразили почти половину бросков.

Olimpbet Суперлига. Вратарские перформансы, шанс для "Невы" и без шансов для "Донских казаков", изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига. За 3-е место. Первый матч

21.05. Нева (Санкт-Петербург) — Пермские медведи — 24:27 (11:12)

Судьи: Семененко,Стреленый.

Нева: Шиманский (15/42=35%), Дьяченко (н/в), Никулин (н/в); Насыров (4/5), Емельяненко (3/6), Коваленко (0/1), Столяров, Луня (1/3), Тураев (7/12), Дудик (н/в), Гордеев (0/1), Солодовников (2/4), П. Аркатов (н/в), А. Аркатов (2/2), Воронин (2/3), Бабкин (3/8).

Пермские медведи: Холмов (6/14=42%), Верещагин (6/21=28%); Семёнов (8/17), Калугин (1/3), Волынец (н/в), Гноевой (3/8), Рябов (1/3), Саликов (6/8), Зайцев (3/3), Богданов (3/6), Ковалёв (1/1), Савелов (н/в), Ионов (1/2), Долганов.

В обоих матчах "регулярки" "Нева" уступила коллективу из Перми, однако на финише предварительного этапа у команд всё равно было равное количество очков. Ответные полуфинальные матчи также вселяли уверенность, что за 3-е место нас ожидают не просто матчи, а настоящие битвы.

Чемпионат России. "Невское" время – один тайм: грустить в Чехове будут лишь о травме Котова

Отчасти это нашло подтверждение в первой игре. В самом её начале легендарности событию добавило достижение Эльдара Насырова. Первый гол петербургского полусреднего стал для него 1500-м в чемпионатах России.

Однако юбилей Эльдара остался единственным светлым пятном в игре хозяев в стартовую десятиминутку, которую "Медведи" выиграли со счётом 6:2. После провального старта и тайм-аута игроки "Невы" пришли в себя, поймал кураж Виталий Шиманский, завершивший первый тайм с десятком сейвов и 45% спасений. Петербургская команда, наладившая игру против схемы 5-1 соперника, к концу тайма сравняла счёт.

На старте второго получаса случилась дуэль Павла Тураева и Виктора Зайцева. И если полусредний хозяев трижды отличился с родной позиции, то 204-сантиметровый белорусский универсал один раз забросил даже с угла. Равный счёт держался в первые десять минут второго тайма.

Затем в игру вступил Дмитрий Холмов. Пара сейвов вратаря, давших начало успешно доведённым до логического завершения атакам — и вот уже "+3" в пользу "медведей". Однако покой гостям только снился. Двумя своими удалениями в концовке пермяки дали шанс хозяевам отыграться, но "Нева" этими возможностями не воспользовалась. Да, был один заброшенный мяч в пустые ворота, но в остальном оба большинства подопечные Дмитрия Торгованова провели явно не так, как хотелось бы.

Когда за семь минут до конца разница сократилась до одного мяча, гости занервничали. Но спасение Холмова после семиметрового и отражение близкого броска как будто забрали уверенность у соперника. За две минуты до сирены Александр Аркатов снова сократил разницу до минимума, но…

Но расхлябанность последних секунд может стоить "Неве" медалей.

Сначала на "+2" гостей вывел эмоциональный лидер "мишек" Максим Саликов, а за мгновение до финальной сирены Шиманский пропустил необязательный мяч в ближний угол от Дмитрия Богданова.

Команда Валентина Бузмакова не сломалась после обидного исхода противостояния с ЦСКА и примет "Неву" с приятной разницей. Эмоции, пару раз вспыхивавшие не на шутку, только поспособствуют смотрибельности ответного матча.

Мужчины. Olimpbet Суперлига. За 5-е место. Первый матч

21.05. СГАУ-Саратов — Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — 30:23 (16:10)

Судьи: Слащёв, Герасимов

СГАУ-Саратов: Автономов (0/1=0%), Никабадзе (15/36=41%), Бобров (0/1=0%); Болотин (3/4), Размаев (5/5), Пономарев (7/12), Некрасов, Филимоненко (3/5), Мусаев (3/6), Глебов (0/1), Нанов (1/4), Елистратов (2/4), Ухваркин (1/5), Рыжков (0/3), Трофимец (2/3), Сазонов (3/5).

Донские казаки-ЮФУ: Николаев (17/39=43%), Сорокин (0/6=0%), Матерняк (0/1=0%); Сёмкин (1/2), Нечепуренко, Василенко, Ермашевич (1/3), Чернов (6/11), Бочкарев (5/11), Ильичев (2/4), Кириченко, Атоян (2/5), Афонин (3/3), Дроздов (1/3), Бусень (2/5).

Прежние "Донские казаки" в трёх матчах этого сезона "Саратову" ни разу не проиграли. Новые практически без шансов уступили в первой же встрече, причём преимущество хозяев должно было быть больше, но Виктор Николаев во втором тайме как будто впитал силы всех голкиперов, чьи дела он ведёт в качестве агента, и стал настоящим кошмаром для соперников, особенно — для Ивана Нанова.

В одном из эпизодов второй половины Виктор отразил два подряд выхода один на один Ивана, а затем сразу же отбил ещё один бросок. За эту минуту он совершил на один сейв меньше, чем за весь первый тайм! Вторые же полчаса Николаев завершил с показателем надёжности, превышающем 50%. 13 сейвов за 30 минут — мощь, правда же?

Чемпионат России. "Плановая" победа ЦСКА и "новые" "Донские казаки" против старых проблем "Акбузата"

Вот только партнёры старания Виктора не поддержали. Даже учитывая уровень "Акбузата", конечно, в матчах с уфимской командой "казаки" выглядели более цельно. В первом тайме активности Данила Бочкарёва хватало, чтобы не отпустить соперника в счёте, во втором — нет. На короткой гостевой скамейке сказались и сразу два удаления. Сначала Никита Ермашевич едва не оторвал руку линейному Андрею Трофимцу, а затем другой белорус Максим Дроздов жёстко встретил в спину убегавшего Данилу Сазонова и также получил прямую красную карточку. Мужской белорусский гандбол в последние дни очень горяч!

Беларусь. Яркий титул "Бреста": бенефис Скубе, издевательский гол Вайлупова, две синие карточки СКА

Однако нельзя не отметить и саратовцев. Давид Никабадзе совершил всего на два сейва меньше Николаева и завершил матч с 41% отражений. В атаке хозяев, правда, подвела реализация, но благодаря этому и остаётся смысл в ответном матче. Отыграть семь мячей кажется задачей чуть более реальной, чем начинать погоню с "минус 10" или больше. Впрочем, шансы на камбэк южан всё равно выглядят, прямо скажем, призрачно.