Первая лига. Зона "Сибирь": опыт победил молодость — "Кузбасс" вновь сыграет в финальном раунде

21 апреля 2022

Через месяц в Протвине традиционно разыграют медали мужской первой лиги. Пора подводить итоги "регулярки" и знакомиться с финалистами. Начнём с сибиряков, завершивших предварительный этап матчами в Бийске.

Первая лига. Как дела в турнирах с участием Деревеня и Кривошлыкова, Пахомовой и Муравьевой?

Мужчины. Первая лига. Зона "Сибирь". 9-й тур

16.04. Усятское — Красноярск — 10:0. Бийский район — Кузбасс — 28:44. 17.04. Бийский район — Красноярск — 10:0. Усятское — Кузбасс — 27:48.

Итоговое турнирное положение. 1. КУЗБАСС (Новокузнецк) — 19 очков. 2. Скиф-Юниор (Омская область) — 17. 3. Усятское (Алтайский край) — 8. 4. Энергия (Барнаул) — 6. 5. Красноярск — 6. 6. Бийский район (Алтайский край) — 4.

Лучшие бомбардиры турнира. 1. Дмитрий Никитишин (Скиф-Юниор) — 92 мяча. 2. Иван Чичамкин (Кузбасс) — 86. 3. Сергей Масибут (Кузбасс) — 81.

Первая лига. Зона "Сибирь": опыт победил молодость — "Кузбасс" вновь сыграет в финальном раунде, изображение №1

За тур до конца "Кузбасс" отставал от омичей на два очка, но молодые "скифы" закончили "предвариловку" играми мартовского раунда, так что всё было в руках команды Натальи Керосинцевой и Сергея Кононенко.

К тому же в Бийск из-за финансовых проблем не приехали прошлогодние серебряные призеры зоны "Сибирь" красноярцы. Пускай этот сезон они провели не очень ярко, однако в играх принципиальных соперников всегда есть место сюрпризам.

Словом, обошлось без неожиданностей. "Кузбасс" добыл победы в матчах с командами Бийского района и села Усятское, обеспечив себе зональное чемпионство и место в финальной восьмёрке первой лиги второй год подряд.

Подробностями о ходе турнира поделился игрок "Кузбасса", арбитр и администратор зоны "Сибирь" Роман Тюсов:

Играй, страна! Первая лига. Гандбол в сибирские морозы. Безбашенные новокузнецкие

— Не хочу кого-то выделять особо, это было бы некорректно с моей стороны: обслуживал матчи в качестве судьи, только в последнем туре сыграл за родную команду.

В этом сезоне было два явных фаворита. "Скиф-Юниор" брал своё за счёт молодости и лучшей "физики", но где-то, возможно, возникли проблемы с психологией. "Кузбасс" был чуть лучше подготовлен тактически.

Команды почти до конца шли нос к носу, а первая очная встреча в пятом туре завершилась вничью — 28:28. В мартовском матче в Барнауле "Кузбасс", уступая по ходу игры семь мячей, смог добиться победы — 28:24. Для омского коллектива это поражение стало единственным в чемпионате и решающим.

Не могу сказать, что занявшая третье место команда из Усятского была намного сильнее тех, кто финишировал ниже. Но энтузиазм парней и их лидера Александра Лямкина заслуживает уважения.

Усятское смогло привлечь под свои знамена "легионеров" приличного уровня — Владислава Карева, Назима Злавдунова и Романа Костырина. Они тоже сыграли свою роль, так что бронзу могу назвать вполне заслуженной.

Расстроило выступление Красноярска. Уже в третьем туре на матчи с "Кузбассом" команда приехала не в боевом составе, без двух прошлогодних лидеров Павла Смирнова и Дмитрия Скрабовского. Как результат — два разгромных поражения и потеря важных очков.

Правда, домашний тур в Красноярске наши принципиальные соперники провели хорошо. Удалось привлечь Михаила Романова, поигравшего в Бундеслиге. Сейчас он работает физиотерапевтом в футбольном клубе "Енисей".

На одну площадку с игроком такого уровня я раньше не выходил. Даже жаль, что был в тот день с судейским свистком. Команда хорошо усилилась, подтянулись старые лидеры. Просто не повезло, наверное: "Энергию" победили, а омичам уступили один мяч.

Роман Тюсов (справа)
Роман Тюсов (справа)

Понятно было, что из борьбы за титул команда уже выпала. Снова начались проблемы с составом, как итог — пятое место. Потом их обыграли и барнаульцы, кстати, ставшие в итоге четвёртыми.

Команда Бийского района в первом сезоне ожидаемо заняла последнее место, но по ходу турнира прибавляла. Если осенью всё сложится, и ребята продолжат выступление в зоне "Сибирь", аутсайдерами их воспринимать не станут.

— На финал в Протвино ваш "Кузбасс" едет второй год подряд. Теперь и задачи серьёзнее?

— Год назад надо было просто приехать и сыграть: показать себя и посмотреть на других, почувствовать уровень игры, напитаться духом финального этапа. Теперь знаем, к чему готовиться.

Руководство ставит перед нами цель занять место не ниже пятого, но хочется как минимум попасть в четвёрку лучших.

— Считаете, что ваша команда, год назад ставшая восьмой, прибавила в игровых моментах и организации?

Играй, страна! Мужская первая лига. СШОР, опять?! Как Питер стал чемпионом, поддержав почин дам

— В первую очередь благодарны спортивному министерству Кемеровской области: нам помогают финансово и решают административные проблемы. Такой поддержки у нашей взрослой команды не было давно.

Провели ребрендинг, приобрели новую форму. Всё это и многое другое — за счёт помощи чиновников и благодаря неустанной работе президента региональной федерации гандбола Елены Сергеевны Белановой.

Что касается игры, состав "Кузбасса" особо не поменялся. Разве что поредел, но наши парни смогли набрать оптимальную физическую форму. Впрочем, есть и квалифицированное пополнение.

В глубине состава мы потеряли, зато прибавили в технической и тактической подготовке.

— К тому же в тройке лучших бомбардиров турнира двое игроков "Кузбасса".

— Стоит учитывать, что не все ребята провели одинаковое количество матчей. Полностью предварительный этап, если не ошибаюсь, у нас отыграли пять человек, из них двое — вратари. Иван Чичамкин и Сергей Масибут в этой пятёрке.

К примеру, наш третий бомбардир Кирилл Горпиненко отстал от Сергея на три десятка мячей, но это не показатель разницы в уровне подготовки: просто он играл меньше.

— Местная молодёжь готова заиграть в составе "Кузбасса"?

— Разумеется. Есть одна проблема: в этом году имели право заявить ребят 2005-06 годов рождения, но детских команд именно этого возраста у нас нет. Делаем ставку на следующий сезон, планируем включить в заявку юношей на год младше. Ждём, что ротация состава будет серьёзной.

Фото: vk.com/rcspkuzbassforadaptivesports

Теги: обзор
Турниры: Первая лига
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»