Никита Ильтинский: "Неделю не мог поверить, что мы завоевали первый титул в истории клуба"

19 апреля 2022

В воскресенье в Новогорске завершилась тренировочная сессия мужской сборной России, а в среду стартует финальный этап Суперлиги. БЦ пообщался с левым крайним "Виктора" Никитой Ильтинским.

Никита Ильтинский: "Неделю не мог поверить, что мы завоевали первый титул в истории клуба", изображение №1

В Новогорске со сборной тренировались три представителя команд-неудачниц регулярки: Никита Ильтинский, а также Радомир Врачевич из ставропольского "Виктора" и Данила Иванов из волгоградского "Каустика".

Данила Иванов: "Сначала я решил, что вызов в сборную – это первоапрельская шутка"

Радомир успел съездить с национальной командой на январский чемпионат Европы, для Данилы вызов на апрельский сбор стал дебютным, Никиту же новичком главной команды страны не назвать, однако и много времени под руководством Велимира Петковича левый крайний не провел. Для Ильтинского это появление в сборной второе, хотя он попал в расширенную заявку на Евро-2022.

В официальных и товарищеских матчах в составе первой сборной Никита пока участия не принимал, но за его плечами есть опыт крупных турниров — Ильтинский вместе с одноклубниками по "Виктору" Антоном Заболотским, Егором Кочурой и Радомиром Врачевичем играл на континентальном первенстве по пляжному гандболу.

В этом сезоне классического гандбола он является вторым бомбардиром "Виктора" по голам с игры, уступая лишь партнеру по левому флангу атаки Марку Ларину. Да и год назад был вторым в команде, но тогда уступил Виталию Мазурову.

— В воскресенье вечером прилетели с Радомиром в Ставрополь, в понедельник сразу провели две тренировки, отдыхать некогда, ведь совсем скоро стартует финальный этап, — начинает разговор Никита.

Радомир Врачевич и Никита Ильтинский
Радомир Врачевич и Никита Ильтинский

— Как прошли вторые для тебя сборы национальной команды?

— Впечатления самые хорошие, я был очень рад, когда узнал, что меня вызывают. В этот раз больше уделяли внимания нападению. Тренировки были четко разделены — работали либо над защитой, либо над атакой. Было тяжеловато, многого не знал, приходилось схватывать на лету. Тренер и ребята все время подсказывали, вроде у меня началось получаться. Игорь Сорока и Роман Остащенко часто помогали мне, я и сам старался обращаться к ним за советами. Индивидуальной работы с Велимиром Петковичем было не так много, в конце сбора он сказал мне больше работать.

— В прошлом году ты попал в расширенный список сборной на Евро, сильно удивился?

— Конечно, я хотел поехать на турнир, но понимал, что у Игоря и Ромы в разы больше опыта. Воспринял это попадание как мотивацию работать дальше, совершенствоваться. В чем именно надо прибавлять? Во всех направлениях. Конечно, давно уже хочется сыграть за сборную даже в товарищеском матче. Буду стараться закрепиться в национальной команде, чтобы вызываться чаще.

 С кем из сборников поддерживаешь дружеские отношения?

— Со всеми ребятами общаюсь, но я не так много играл с ними, чтобы успеть подружиться. Больше времени в расположении сборной провожу с Радиком Врачевичем, а также с Сергеем и Данилой Ивановыми: мы знакомы еще по молодежной сборной.

Никита Ильтинский: "Неделю не мог поверить, что мы завоевали первый титул в истории клуба", изображение №3

— Заметил сходство в тренировочном процессе у Петковича и Константина Игропуло?

— Да, бывали похожие тренировки, некоторые упражнения одинаковые, даже разминочные. Могу сказать, что европейский подход к тренировкам и подготовки к матчам мне нравится больше, он интереснее и разнообразнее. Когда Константин Валерьевич возглавил "Виктор", тренировки, как и в сборной при Петковиче, стали раздельными. Мне кажется, так легче добиться прогресса и понять все тренерские задумки.

Велимир Петкович: "Атмосфера в сборной идеальная. Главное, что у ребят есть настрой!"

— К делам клубным. Цель "Виктора" сейчас?

— Занять девятое место. Конечно, все расстроены непопаданием в плей-офф, но такое случается, мы настраиваемся на борьбу в утешительном раунде. Все ребята стараются на тренировках, думаю, у нас все будет хорошо и цели мы достигнем. Нашим главным соперником будет СКИФ, отстающий всего на четыре очка.

— Именно краснодарцы не дали "Виктору" попасть в плей-офф.

— Мы понимали, что игра со СКИФом будет очень тяжелой. После кубкового "финала четырех" мы были опустошены и морально, и физически. Думаю, в первую очередь нам не хватило как раз эмоций. Реванш в финальном этапе? Конечно, мы настроены поквитаться с Краснодаром.

Никита Ильтинский: "Неделю не мог поверить, что мы завоевали первый титул в истории клуба", изображение №4

— Банальный вопрос, который нельзя не задать. Чтобы ты выбрал перед началом сезона: победа в Кубке страны или попадание в плей-офф и борьба за медали Суперлиги?

— Конечно, успех в Кубке России. В летнее межсезонье команда серьезно изменилась, пришлось перестраиваться. Грубо говоря, в начале сезона мы были новой командой. Сыграться за такое короткое время невозможно. Из-за этого мы и потеряли много важных очков на старте.

— Поделись впечатлениями от "золотого" "финала четырех".

— Я до сих пор рад, что мы выиграли трофей почти у себя дома в Будённовске. "Виктор" настраивался на победу, даже несмотря на присутствие фаворитов — "Чеховских Медведей" и ЦСКА. Мы долго готовились к играм, много разбирали соперников, как показал "финал четырех" — не зря. Неделю не мог поверить, что мы причастны к завоеванию первого титула в истории клуба. После финала вернулись в Ставрополь на автобусе поздно, кубок на ночь забрал Радик. Думаю, всю ночь им любовался.

Самое яркое впечатление — обе серии пенальти. После промаха в полуфинале мандраж перед пенальти в решающем матче, конечно, был, но старался убрать его. Говорил себе: "Я забью, все получится". Константин Валерьевич также подбодрил, сказал: "Просто иди с улыбкой и кайфуй от момента". Смотрел на вратаря, на первом моем замахе он опустил руки, но рисковать я не стал и решил бросить наверняка.

Никита Ильтинский: "Неделю не мог поверить, что мы завоевали первый титул в истории клуба", изображение №5

— В чем видишь свой личный прогресс в этом сезоне?

— Не могу точно сказать, что в каком-то компоненте сильно прибавил. И вообще в этом сезоне у меня снова были провальные игры. В декабре был спад, это подтверждается и плохой статистикой. Спад бывает каждый год, но я прикладываю усилия, чтобы он быстрее заканчивался. Понимаю, что провалы возможны, играть постоянно на сто процентов нереально. Главное, согласитесь, после спадов уметь подниматься.

— Ты не забросил лишь в одной игре сезона из 29…

— …в Петербурге? Да, помню, тот матч у меня не получился. Мы вели "+5" во втором тайме, но не смогли удержать победный счет и даже набрать очки, пропустив в самой концовке.

— Левый фланг атаки "Виктора" в этом сезоне результативен. Тренер делает ставку на тебя и Марка Ларина?

— Нет, конкретных установок, что сегодня играем через нас или правый фланг нет. Идем от игры к игре. В одном матче может пойти у нас, в другом — у правого фланга. Марк переехал в Ставрополь прошлым летом. Месяц-два мы сыгрывались, сейчас понимаем друг друга с полуслова, у нас хорошее взаимопонимание.

Никита Ильтинский: "Неделю не мог поверить, что мы завоевали первый титул в истории клуба", изображение №6

— Продолжается ли твоя карьера в пляжном гандболе?

— Пока по новому сезону ничего неизвестно, поэтому не могу сказать, буду ли еще играть на песке.

— Явно из пляжного гандбола пришла любовь к пируэтам, тренируете ли специально "воздушки" и другие красивые комбинации?

— Отдельно — нет. Во время тренировок, когда работаем над нападением, можем подмигнуть друг другу, сыграть то-то необычное. Чаще всего "воздушки" делаю с Марком и разыгрывающими Иналем Афлитулиным и Олегом Кривенко. Инициатива исходит от всех нас по очереди.

— Ты довольно часто подводишь итоги матчей "Виктора" на флеш-интервью, а беседы с БЦ стали ежегодной традицией. Нравится внимание журналистов?

— Сам никогда не вызываюсь на интервью, так что это просто совпадение. Не очень люблю что-то говорить, когда проигрываем. Но после матчей на интервью нас назначает Константин Валерьевич, получается так, что чаще всего отправляет он меня. Его стиль общения? Ха, да, беру с него пример в общении с журналистами.

Лев Воронин: "Зачем нужен этот сбор? Так ведь командная "химия" – одна из ключевых вещей!"

Фото: пресс-службы "Виктора", ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»