17 апреля 2022

В воскресенье прошли ответные игры в трех парах первого раунда плей-офф женского чемпионата страны. Сюрпризов не случилось, хотя андердоги сопротивлялись до конца.

Olimpbet Суперлига. Интрига переезжает в Волгоград и Ижевск. А в Краснодаре будет доигровка

Женщины. Olimpbet Суперлига. 1/8 финала. Ответный матч

17.04. УНИВЕРСИТЕТ (ИЖЕВСК) — Ставрополье — 30:25 (17:14) (первый матч — 29:27)

Судьи: Анташев, Мусатов

Университет: Пойлова (17/42=40%), Кизина (н/в); Кочурова (н/в), Вахрушева (4/4), Альшанова (0/2), Береснева (12/14), Кандакова (2/3), Чужанова(6/9), Авдошко (5/6), Минабутдинова, Обуховская (1/1), Фазуллина (н/в), Иванова.

Ставрополье: Пыжикова (2/7=28%), Дегтярёва (3/28=10%); Волкова (2/5), Коробова (1/2), Сивовалова (3/4), Томилина (0/2), Курушина (5/6), Бельчикова (8/16), Лунина (1/3), Нефёдова (2/10), Болоба (3/5).

Olimpbet Суперлига. Маленькие большие шаги: в плей-офф те, кого ждали. Но без борьбы не обошлось, изображение №1

Еще до начала двухматчевого противостояния "Университет" выглядел явным фаворитом. Из пяти встреч до старта плей-офф ижевчанки праздновали успех в четырех. После гостевой победы с разницей в два мяча в первом матче практически не осталось сомнений в выходе команды Роберта Минабутдинова в четвертьфинал.

На что могли надеяться гандболистки "Ставрополья"? Конечно, на своего капитана. Екатерина Нефедова — лучший бомбардир Суперлиги (119 мячей в 22 матчах).

Но хозяйки отлично подготовились: защитницы не давали бросать без сопротивления, а Юлия Пойлова оказывалась в нужном углу ворот — в результате всего два точных броска при десятке попыток.

Кем работать им тогда? Менеджеры, преподаватели и медики — профессии, которые выбирают гандболисты

Надежда на отличную игру голкиперов также не оправдалась. Валентина Дегтярёва и Валерия Пыжикова на двоих совершили лишь пять сейвов — скромные, мягко говоря, 14% надежности. Зато в противоположных воротах привычно блистала Пойлова. Показатель в 40% для нее не единичный успех, а стабильный результат.

Вратари "Ставрополья" не выручали, а при бросках в створ ижевчанки не промахивались, показав в итоге блестящую эффективность атак — 76%. Стабильно палила по воротам с дальней дистанции опытная Екатерина Береснева, попавшая в цель гроссмейстерские 12 раз.

Дарья Авдошко традиционно демонстрировала свой универсализм и успевала везде: и пасы отдавала, и в линии открывалась. А если защитницы зазевались, не ожидая опасности, то и в "девятку" попасть для неё не было проблемой. К концу матча она забросила пять мячей, отдала три голевые передачи и заработала два "семерика".

Единственное, в чем гандболистки Роберта Минабутдинова были хуже — в количестве ошибок. 19 потерь — многовато для потенциального участника четвертьфинала. Для сравнения, игроки "Ставрополья" ошиблись лишь семь раз.

Но слишком хороши были ижевчанки! Поэтому ни яркая игра Кристины Бельчиковой, наконец-то полноценно вернувшейся в строй, ни точные броски Ирины Курушиной с левого края не могли помешать неизбежному.

"Университет" пробился в четвертьфинал и не опустится ниже восьмого места, а значит, повторит или улучшит результат прошлого сезона. В следующей стадии удмуртская команда сыграет с ЦСКА. "Ставрополье" поборется за 9-12 места, и это худший результат клуба за последние пять лет...

17.04. ДИНАМО-СИНАРА (ВОЛГОГРАД) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 27:25 (15:9) (первый матч — 22:21)

Судьи: Овчинников, Орешин

Динамо-Синара: Карабутова (н/в), Дувакина (6/20=30%), Колесникова (2/11=18%); Горячева (2/2), Лебедева (1/2), Старшова (8/10), Белолипецкая (1/2), Васильева (2/3), Устимчук, Шеина, Долматова (7/9), Скивко (2/6), Турусина, Дудкина (4/8), Гончарова, Стаценко (0/3).

АГУ-Адыиф: Ламзина (4/9=44%), Баскакова (5/26=19%); Краснокутская (8/9), Никулина, Кириллова (1/3), Колодяжная (3/4), С. Морозова (0/1), Мещерякова, А. Морозова, Куцевалова (2/9), Казиханова (2/4), Поршина (1/2), Краснова (0/2), Коблева (1/4), Кожубекова (7/8), Добарджич (н/в).

От жарких интриг плей-офф — к обыденности. Так в одном предложении можно было рецензировать матч в Волгограде, где местные динамовки принимали майкопчанок. Если бы не одно "но" — отчаянная концовка в исполнении гостий.

Казалось, команда Олега Кулешова не собирается откладывать решение вопроса с путёвкой в четвертьфинал надолго. Сопротивление волгоградки сломили не сразу, но к десятой минуте чётко обозначили — отдавать победу они не хотят и не станут.

Хозяйки к этому времени забросили пять, позволив дружине Александра Реввы отличиться только раз. Активная динамовская защита в воскресенье справлялась с натиском соперниц успешно.

Задней линии "Динамо", где вновь царила Екатерина Долматова, всего забросившая семь, хорошо удавались "коллаборации" с Анастасией Старшовой. Правая крайняя волгоградского клуба, причастная к последнему чемпионству "бело-голубых" в 2014-м, нынче была хороша.

Волгоградские вехи. Хроники жизни "Динамо" в других измерениях

Старшова забросила восемь, а особенно постаралась в первом тайме, когда АГУ-"Адыиф" пытался сопротивляться. 15:9 к перерыву: вопросы оставались? Оказалось, да. Любопытно, что проблемы хозяйкам тоже создали на фланге.

Голы Елизаветы Краснокутской (восемь в итоговом протоколе) и её подруг помогли майкопской дружине успокоиться, не сводить выяснение отношений к формальностям. Правда, до заключительной пятиминутки казалось, что этого слишком мало.

"Динамо" ли бросило играть, банда ли из Майкопа нашла силы на решающий рывок – судить специалистам, но за пять минут до сирены девчата Александра Реввы ринулись наверстывать упущенное.

Пять мячей подряд возродили интригу, а успокоиться динамовкам помог только гол Долматовой под занавес. Не слишком уверенная победа, наверное. Но в четвертьфинале победительницам группы "Б" придется сложнее.

17.04. КУБАНЬ (КРАСНОДАР) — Луч (Москва) — 25:25 (17:14) (первый матч — 37:22)

Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева

Кубань: Чипула (6/20=30%), Михайлюта (8/19=42%); Голуб (4/5), Трухина (3/4), Собкало (1/2), Пензева (1/4), В. Жилинскайте (5/9), Ефимкина (1/1), Бобина (3/4), Левчина (2/4), Гафонова (2/2), Богдашева (1/2), Голец (2/5).

Луч: Ермакова (0/2=0%), Уткина (8/31=25%); Хватова (0/2), Баева (7/13), Мочалова (0/1), Черняева (0/1), Мельникова (н/в), Филиппова (н/в), Юрченкова (3/3), Фёдорова (3/7), Крупенникова (4/6), Махатадзе (0/1), Шанова (3/3), Смоляная (н/в), Захарова (2/2), Рабазулькина (3/5).

Николай Измайлов: "Луч" воссоздается практически с нуля. В клубе все новое — вплоть до экипировки"

Матч, который был максимально лишён интриги, подарил болельщикам борьбу и главную неожиданность 1/8 финала: "Луч" в Краснодаре добился ничьей с "Кубанью".

Понятно, что сложно найти мотивацию после выездного успеха с разницей в 15 мячей. Логично желание поберечь себя, избежать жестких стыков и травм. Но это первая ничья команд из разных шестерок. За весь прошлый год ни один клуб из лидирующего секстета не отдал ни очка.

И вот оно, при родных болельщиках, поддерживающих краснодарскую команду на протяжении всего матча! Но отметим особо: так играть — непозволительно.

С другой стороны "Луч", который заслуживает только лестных слов. Из-за разделения Суперлиги на две шестёрки двухматчевая встреча с "Кубанью" стала для большинства московских гандболисток первой в карьере с командой из верхней части таблицы. Поэтому разгром в столице не стал сюрпризом.

Но минула пара дней на отдых и разбор ошибок, и "Луч" уже совсем не боится более опытных и именитых соперниц! Сегодня москвички куда более агрессивно сыграли в защите, мертвой хваткой вцепляясь в игроков задней линии.

Хорошие действия в обороне помогли и вратарю. Впрочем, бросая с сопротивлением, игроки "Кубани" часто сами не попадали в створ — девять промахов в пассиве.

Если к игре в Москве команда Никиты Голуба отнеслась ответственно, то сегодня вернула привычную расхлябанность и огромное количество брака. 14 потерь за матч — привычный показатель нынешней краснодарской команды.

Больше свободы дали Юлии Баевой, которая не преминула этим воспользоваться — семь точных попаданий. Она в очередной раз доказала, что растет как отличная правая полусредняя, готовая конкурировать за попадание в сборную России.

Отдельной похвалы заслуживает Татьяна Захарова. Она совершенно не щадила себя в защите, ей доставалось больше всех. Но капитан "Луча" мужественно поднималась и всё так же отчаянно "подставлялась в игрока", боролась и билась за результат.

И это еще не все московские игроки выдали свой лучший матч. Например, сегодня не задался день у всех правых крайних. Николай Измайлов пробовал поставить на правый угол и Анастасию Мочалову, и Марию Черняеву, и Ксению Хватову, но никто из них так и не сумел отличиться.

Впервые старания москвичек вылились в ничью на табло за пять минут до конца. Никита Голуб взял тайм-аут и провел его крайне эмоционально: "Вы что позоритесь?" — разносилось под сводами скромного зала краснодарской школы.

"Олимп" как обычно занят, "Кубани" вновь приходится ютиться на площадке, не созданной для матчей уровня Суперлиги. Интернет-картинка оставляет желать лучшего, да и места для болельщиков лишь за воротами...

После тайм-аута краснодарки оживились, и даже забросили дважды подряд. Но "Луч", который сумел продержаться 55 минут, вцепившись в именитого соперника, не собирался так просто уступать.

Николай Измайлов в излюбленной манере взял тайм-аут под последнюю атаку за 30 секунд до конца, когда его команда минимально отставала в счёте. "Дадут бросить Баевой, вряд ли будут до края доводить", — пытался предсказать мысли наставника главного тренера "Луча" краснодарский комментатор Николай Буянов.

Ох, так мог ошибиться только человек, не смотрящий игры москвичек. Николай Измайлов славится такими эпизодами. Его команде достаточно и 5 секунд, чтобы разыграть задуманную комбинацию и на решающую атаку выходит всегда самый неочевидный игрок.

Вот и в этот раз Анастасия Федорова стянула на себя внимание соперниц, а сама вывела один на один с вратарем Юлию Крупенникову, которая и установила окончательный счёт — 25:25. После игроки "Луча" как коршуны налетели на соперниц, защищая ворота и сберегая эту ценную ничью.

Что ж, результат не позволил москвичкам пройти дальше, но дает повод задуматься о том, стоит ли разделять турнир на две шестерки в следующем сезоне. Ничья "Луча" — тот самый пример маленького шага для человека, но огромного шага для человечества!