Николай Измайлов: "Луч" воссоздается практически с нуля. В клубе все новое — вплоть до экипировки"

19 августа 2021

Известный волгоградский тренер, не позволивший обмелевшему в финансовом плане "Динамо-Синаре" опуститься на дно таблицы, снова выступает в роли спасателя. Теперь — для "Луча".

Первый тренер вратаря сборной России Анны Седойкиной уверен, что все получится. Но понимает: на создание боеспособной команды нужно время. И об этом — в интервью БЦ.

Николай Измайлов: "Луч" воссоздается практически с нуля. В клубе все новое — вплоть до экипировки", изображение №1

Первый вопрос не отличается оригинальностью: как вам, волгоградцу, на новом месте в Москве?

— С женой Ириной весьма удачно сняли квартиру — в тихом и спокойном месте в районе Перово. Там с трех сторон парки: Измайловский, Терлецкий, а с юга еще и усадьба Кусково. Зелени много, и вопрос экологии вообще не обсуждается. Здесь, не побоюсь этого выражения, "легкие Москвы". Знаете, тишина даже иногда на уши давит. Но самое главное, что работа поблизости.

Что насчет клубных условий?

— Обсудили их с руководством и договорились на длительную перспективу. Если все пойдет так, как надо, то через год рассмотрим вопрос о продолжении сотрудничества.

— Расскажите о хозяйстве "Луча".

— Все воссоздается практически с нуля. В эти полмесяца, что я в должности, проделано много организационной работы. И все новое — вплоть до экипировки. Когда в июле пришел, начал собирать по кусочкам состав. А вот название "Луч" останется. Это не обсуждается, это традиция. Наша команда — первый в истории чемпион СССР.

— Где будете играть и тренироваться?

— Утренние занятия у нас в "Атланте", рядом с метро Выхино. Вечерние — в "Луче" на 1-й Владимирской улице. И матчи там же.

Николай Измайлов: "Луч" воссоздается практически с нуля. В клубе все новое — вплоть до экипировки", изображение №2

— Старт сезона не за горами. Какую модель собираетесь прививать?

—Чтобы думать о том, как играть, нужно всех увидеть. А я пока знаю процентов 60-70 состава. С остальными познакомлюсь 30 августа. Но список — это одно, а реальные люди — совсем другое. Их же надо посмотреть. Вот сейчас на базе в московском районе Восточный (это за МКАДом) ситуация становится более или менее понятной. Посмотрим, как девушки перенесут нагрузку, оценим степень их функциональной готовности. Кондиции игроков необходимо привести к общему знаменателю. Конечно, за это время мало что успеешь. На это месяцы нужны. Но будем пытаться.

С прошлого сезона осталось 12 человек. Над уровнем работаем. Хочу вытащить девчат с табличных низов, заставить их больше двигаться. Поэтому сейчас упор делается на физическую подготовку. О тактических схемах пока речи не идет.

— Каким видите основной состав?

— В работе с нами три вратаря. Вернулась из Ижевска Марина Ермакова. Она московская воспитанница, проведшая два года в Удмуртии. А Алина Тищенко и Ксения Качаева на месте. На левом краю главной видим Татьяну Захарову, успевшую поиграть в Звенигороде и затем в Краснодаре. Она пришла в команду ближе к концу прошлого сезона. Едва ли не самая узнаваемая гандболистка в нашем составе.

В линии рассчитываем на молодую Анастасию Шанову и Татьяну Гульцеву. На правом краю — на Марию Черняеву и Ксению Хватову. Слева в задней линии — на Юлию Филиппову. Но она и в розыгрыше может работать. Анастасия Смоляная — и слева, и в розыгрыше. Карина Абдуллаева — в центре.

Ждем из девичьей сборной Екатерину Махатадзе. А вот с правыми полусредними тяжелее: Арина Безбабных ушла в декрет, а Александра Борисова вовсе завершила карьеру. Но вообще, если посмотреть заявки, у нас собирается самая молодая команда.

Куда и почему уходит молодежь? Поколение "Next" массово обрывает едва начавшиеся карьеры

— База вас устраивает?

—У нас хорошие условия, зал, питание. Гостиница всего в полутора километрах. Если погода нормальная, то можно и пешком дойти минут за пятнадцать.

Николай Измайлов: "Луч" воссоздается практически с нуля. В клубе все новое — вплоть до экипировки", изображение №3

— Формат Суперлиги претерпел изменения. Для вашей новой команды это хорошо?

Женская Суперлига. Страсти по регламенту. Как заровнять турнирные ямы между шестерками?

— Палка о двух концах. Считаю формат неоднозначным. Например, для моего бывшего клуба "Динамо-Синары" это не очень хорошо. Команда находится в середине таблицы, и ей нужно встречаться с мощными соперниками. А для нас встречи с "Ростов-Доном" или ЦСКА нынче — это, простите, издевательство над ребенком. Так что, пока мы формируемся, это плюс. Зачем нам ехать на юг и получать от двадцати мячей в свою авоську?

— Какие нотки уловили в ходе общения с руководством?

— Только оптимистичные. Будем дружить со всеми клубами, включая ЦСКА. Ситуация непростая, и если кто чем поможет в комплектовании, то будем рады. Если кто-то захочет прийти к нам на правах аренды, чтобы не сидеть на лавке, — милости просим.

— Перейдем к теме недавно завершившейся Олимпиады в Токио. Оцените игру и состояние вашей воспитанницы Анны Седойкиной.

— Охотно. Мы поздравляли и поддерживали ее, писали письма. Первые два матча сложились для команды неудачно. И если Виктория Калинина с бразильянками зацепилась, то со шведками объективно все посыпалось. Но потом сумели собраться. И то, что Аня на последнем рубеже стала излучать надежность и уверенность, принесло пользу всем.

Полевым очень важно чувствовать надежность тыла. Тогда команда действует совершенно по-другому. Вспомните сборную Франции на групповом этапе!

Создалось впечатление, что Аня была по-настоящему голодна до игры после Рио-де-Жанейро-2016, где травма помешала ей дойти до конца турнира. И сейчас у нее все получилось.

— Несколько человек уходят из сборной. Кто-то на время, а кто-то и навсегда. Есть кем заменить?

Анна Вяхирева: "Я хочу вернуться в гандбол, поэтому сейчас надо остановиться"

Дарья Дмитриева: "В финале Олимпиады впервые в жизни почувствовала, что ноги вообще не бегут"

Полина Кузнецова: "Устала так, что хочется плакать. И вообще закончить с гандболом"

— За главного тренера говорить не буду. Но поразмышляем. Аня Вяхирева играла из последних сил, и это было видно. В финале с француженками в силовом гандболе ей уже нечего было предложить. Знаете, почему в чемпионате России-2020/21 ростовчанки не совладали с ЦСКА? Потому что, когда Вяхирева не играла, команда не смогла перестроиться на формат без нее.А ЦСКА сыграл на эмоциях и это прочувствовал.

И Даше Дмитриевой приходилось неимоверно тяжело, она это и по телевидению сказала. Потому что лидеры в своих командах отдаются на сто процентов. Мне, конечно, девочек очень жалко.

Тем не менее без достойной смены сборная России не останется. Например, слева на фланге на место уходящей Полины Кузнецовой есть Юлия Маркова, Полина Горшкова. По силам они в принципе равнозначны, тем более что успели поиграть за сборную России на разных турнирах. А это опыт. Что касается вратарей, то ни Аня, ни Вика вроде бы не собираются уходить. Однако надо готовить девушкам смену.

Николай Измайлов: "Луч" воссоздается практически с нуля. В клубе все новое — вплоть до экипировки", изображение №4

— Вопрос как к вратарю: кто еще в Токио понравился?

— Француженки в финале стояли стеной. Просчитывали все наши броски. А норвежки неслучайно выставили против россиянок Катрин Лунде. Она же провела два года в Ростове и хорошо знает сборную. Но в том матче, конечно, наши девчонки переиграли вратарей.

— У Седойкиной и Калининой совершенно разные стили. Анна — ярко выраженный "классик"...

— Так как ставил ей технику, знаю, что у нее мужской вратарский стиль. Виктория Калинина — "темповичка". А Аня берет свое за счет четкого выбора позиции и холодной головы. Стили у них действительно разные.

Как будущего вратаря Анну раскрыла моя жена Ирина Валентиновна. Не поверите, но Седойкина по состоянию здоровья была не в основной группе в школе! Я тогда работал тренером в мужском гандболе и взял ее в группу вместе со своей дочерью. И до десятого класса она так и тренировалась. Однажды пришла проверка: мол, что здесь делает девочка из освобожденной группы?

Да, ловить мячи от мальчиков — довольно трудное занятие. Она даже собиралась закончить со спортом, жена с ее родителями разговаривала. А мы ей сказали: пересилишь себя — станешь олимпийской чемпионкой. И когда она приехала из Рио, мама Анны подошла к нам в аэропорту: "Вы были правы!"

"Классики", "темповики" и бегающие. Светлана Андрюшина — о вратарях женского олимпийского турнира

Ирина Измайлова и Анна Седойкина
Ирина Измайлова и Анна Седойкина

— Знаю, что любите рыбалку, что для человека с берегов Волги вполне естественно. А здесь, в Москве и окрестностях, где найти "клевое" место?

— Уже интересовался этим вопросом. Говорили, что на Оку нужно съездить, а это не близко. А здесь с женой пришли в парк, так там мужики карасиков размером с ладошку ловят. Это так — провести вечерок. А вот чтобы, как говорится, по-взрослому, придется искать место.

Но расстояния не пугают. С другом по 120 километров на наше проверенное место ездим из Волгограда. Зато без улова не останешься. Волга на рыбу богата. Там надо знать, за какой рыбой ты едешь, какое время года, на сколько градусов прогреется вода! Есть даже народные приметы. Например, когда что цветет — тогда определенная рыба и ловится. Где-то бывают омуты, а где-то быстрая вода. Здесь мелочей нет. Случается, рыбаку нужен один водоем, а другой его не устраивает. Поэтому с другом договариваемся, чтобы всех все устроило. И в Москве улов будет!

Фото: пресс-служба "Луча"; riac34.ru, vk.com/rh.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»