13 апреля 2022

В трех парах 1/8 финала женской Суперлиги провели стартовые встречи. Как и полагается этапу плей-офф, борьбы команды подарили в избытке.

Женщины. Olimpbet Суперлига. 1/8 финала. Первый матч

13.04. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Динамо-Синара (Волгоград) — 21:22 (12:15)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов

АГУ-Адыиф: Ламзина (3/6=50%), Баскакова (8/27=29%); Краснокутская (3/3), Никулина, Кириллова (2/5), Колодяжная (1/1), С. Морозова (2/2), Мещерякова, А. Морозова (2/7), Куцевалова (2/8), Казиханова (0/1), Поршина, Краснова (1/3), Коблева (6/11), Кожубекова (2/4), Добарджич (н/в).

Динамо-Синара: Верещак (4/6=66%), Дувакина (7/19=36%), Колесникова (2/8=25%), Карабутова (н/в); Горячева, Ан. Лебедева (1/3), Старшова (3/7), Белолипецкая (2/2), Васильева (1/2), Устимчук (н/в), Шеина (0/1), Долматова (9/11), Скивко (2/6), Дудкина (3/6), Д. Стаценко (1/2).

Olimpbet Суперлига. Интрига переезжает в Волгоград и Ижевск. А в Краснодаре будет доигровка, изображение №1

Сюрпризов в этой паре, пожалуй, никто не ждал. Четыре очные встречи в "предвариловке" завершились в пользу "Динамо-Синары", а гостевые игры удавались команде Олега Кулешова даже лучше домашних. Во многом — за счет удачных первых таймов.

В среду всё было иначе. Майкопчанки начали бодро, ответив на стартовый гол динамовок четырьмя своими. Атаки гостий тем временем прерывались на последнем рубеже, где в поте лица трудилась вратарь Людмила Баскакова, добавившая к сейвам отбитый "семерик".

Казалось, пора волжскому рулевому брать тайм-аут и приводить в себя заметно "поплывших" подшефных. Но обошлось без этого. Напротив, вскоре паузу попросил Александр Ревва.

Счёт к тому времени был равным — 4:4. "Динамо" удалось наладить дела в позиционном нападении, однако закрыть дыры в защите оказалось сложнее. Хозяйки успешно разбирались с активной обороной соперниц и были хороши на подборе мяча — Елизавета Краснокутская, к примеру.

Но главной звездой матча стала Екатерина Долматова, записавшая в актив девять голов. Динамовская разыгрывающая повела своих подруг вперед и феерила до середины второго тайма. Против неё стали играть персонально, встречая уже у центрального круга.

Вроде бы всё пошло по накатанной: победитель группы "Б" спокойно наращивал преимущество. Незадолго до перерыва дважды забросила с правого края Анастасия Старшова, а Дарья Стаценко, пропустившая несколько матчей из-за травмы, порадовала изящным голом с девятиметрового, назначенного с сиреной.

Игра сделана? Вовсе нет. АГУ- "Адыиф" начал вторую половину по лекалам первой, успешно обороняясь. Прервать голевую засуху волгоградки смогли лишь спустя пять минут после возобновления игры, пропустив к тому времени дважды. И сразу резко оторвались в счёте.

Терять хозяйкам было нечего, поэтому они пошли вперед всеми силами, оставляя ворота пустыми. Это принесло свои плоды, а игроки "Динамо", к тому времени потратившие много сил, были вынуждены отбиваться, и пропускали раз за разом.

В очередной раз отличилась лучшая у Майкопа в этом матче Зурета Коблева, дважды забросила Алина Морозова. Начинай сначала, "Динамо"! Вовремя забросила Екатерина Скивко.

Хозяйская дружина всё же могла вырвать ничью. Ангелина Куцевалова заработала пенальти, но Юлия Кожубекова не смогла его реализовать, проиграв дуэль Анне Верещак. Поражение обидное, но тем интереснее будет наблюдать за ответной встречей в воскресенье.

13.04. Ставрополье — Университет (Ижевск) — 27:29 (13:14)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова.

Ставрополье: Пыжикова (0/5=0%), Дегтярёва (9/33=27%); Волкова (1/3), Коробова (1/3), Сивовалова (3/7), Томилина (2/2), Курушина (1/6), Калашникова (н/в), Бельчикова (5/11), Лунина (2/4), Нефёдова (8/11), Болоба (4/5), Сутягина (0/3).

Университет: Пойлова (15/41=36%), Кизина (н/в); В. Вахрушева (4/6), Альшанова (1/2), Береснева (7/16), Кандакова (1/2), Чужанова (6/7), Авдошко (7/10), Минабутдинова (1/2), Обуховская (2/2), Баталова, А. Иванова.

Первая глава противостояния второй и третьей команд нижней шестерки не обманула зрительских ожиданий упорной борьбы.

У ставропольчанок кроме желания порадовать болельщиков на трибунах домашней встречи нашлось ещё пара позитивных поводов провести матч как можно лучше. Во-первых, игра выпала на день рождения массажиста команды Владимира Ладатко, а во-вторых и в-главных, в гандбольной семье Евгения и Анастасии Зотиных пополнение — родилась девочка. Присоединяемся к поздравлениям!

Кстати, в комментариях в одной из соцсетей Настя успела заверить болельщиков, что не собирается завершать игровую карьеру после рождения второго ребенка. С нетерпением ждем замечательную левшу на площадке вновь!

Суперлига. Анастасия Зотина: "Забросила ростовчанкам — волнение сразу отступило"

Но действующим гандболисткам "Ставрополья" в этот вечер на площадке было непросто. Гостьи из "Университета", прибывшие хоть и немногочисленной, но хорошо сбитой бригадой, оставили за собой первый заброшенный мяч в игре и в дальнейшем не упускали нить игры из рук.

Парадокс: обогнать соперниц в счете ставропольчанкам не удавалось даже после трех взятых Валентиной Дегтярёвой "семериков" и в целом невыразительных первотаймовых действий Юлии Пойловой в противоположных воротах — скромные 27 процентов отражений. При этом хозяйки реализовали лишь половину бросков. Примитивный гандбольный вывод — в ворота мячом нужно попадать чаще, без этого выиграть не получится!

Традиционно здорово действовала Екатерина Нефёдова. При том не только в привычной роли бомбардира, но и в качестве центральной защитницы — четыре блока и два перехвата за матч. В обороне Зотин пока бережет недавно восстановившуюся после травмы Кристину Бельчикову, а Анастасия Серадская вовсе не была включена в заявку.

Старт второго тайма замечательно провел "Университет". Умница Лилия Чужанова к привычной россыпи удачных действий в подыгрыше прибавила уверенных атак собственного авторства — шесть голов и пара заработанных семиметровых. Екатерина Береснева после командных срывов в первом тайме наладила добычу мячей с пенальти. Дарья Авдошко, невзирая на недавний перелом пальца, надежно реализовывала броски. А опытная Пойлова чередой спасений развила страх и в без того неуверенных в себе нападающих оппоненток.

"Плюс 6" к 39-й минуте — и море времени для увеличения комфортного отрыва перед домашней встречей. Но силы немногочисленной обоймы полевых ижевчанок стали иссякать. А с ними возросло число потерь. Будь хозяйки площадки менее расточительны в реализации шансов на быстрые отрывы — праздновали бы победу по итогам матча. А реализация только 4 из 11 реальных голевых шансов всего лишь немного добавила интриги в концовку встречи.

Казалось, счастливой передышкой для подопечных Роберта Минабутдинова могла стать пауза в несколько минут из-за технической заминки с табло при счете 25:21 в их пользу. Но ставропольчанки продолжили давить и восстановивших дыхание соперниц. Кстати пришлась активизация в атаке Бельчиковой.

За три минуты до сирены разница в счете стаяла до минимума, "Университет" остался в меньшинстве… Но гостьи вопреки логике выиграли этот отрезок со счетом 2:1 и увезли домой скромное, но приятное преимущество в два мяча.

В этом сезоне "Ставрополью" удавалось навязать борьбу "студенткам" только на домашней площадке — в Ижевске команда Минабутдинова играет куда надежнее. Есть ощущение, что закономерность продолжится и в этот раз — в четвертьфинал отправится "Университет".

13.04. Луч (Москва) — Кубань (Краснодар) — 22:37 (12:17)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Луч: Ермакова (5/14=35%), Уткина (6/34=17%); Хватова, Баева (4/11), Мочалова (2/3), Черняева, Мельникова, Филиппова (2/2), Юрченкова (1/3), Федорова (3/5), Крупенникова (1/3), Махатадзе (2/2), Шанова (1/1), Смоляная (0/2), Захарова (3/5), Рабазулькина (3/5).

Кубань: Чипула (5/12=41%), Михайлюта (6/21=28%); Голуб (1/3), Савинова (8/9), Трухина (2/2), Собкало (2/2), Пензева (1/2), В. Жилинскайте (6/9), Ефимкина, Бобина (4/5), Левчина (3/4), Гафонова (5/5), Богдашева (5/6), Голец (0/3).

Из трех сегодняшних матчей лишь встреча "Луча" и "Кубани" была практически лишена интриги. Краснодарский коллектив по ходу сезона уже встречался с командами нижней шестерки. И "Динамо-Синара", и "Университет" были показательно обыграны с разницей в десять мячей. А ведь это две сильнейшие команды подгруппы Б.

Кубок России. "Динамо-Синаре" на повышение пока рановато. "Кубань" уверенно шагнула в четвертьфинал

На что мог рассчитывать "Луч", ставший в своей шестерке лишь пятым? Пожалуй, только на усталость соперниц. "Кубань" проводит третий матч за пять дней. Причем в Москву гостьи приехали не в полном составе, в заявке оказалось всего четырнадцать игроков. Помимо Миланы Рзаевой и Екатерины Дроздовой, которых не было и на Кубке России, Никита Голуб недосчитался одного из своих лидеров — Анастасии Шавман. Вдобавок, возможно, можно было уповать на недонастрой краснодарского клуба на заведомо более слабого соперника.

Но не тут-то было. После двух домашних поражений в "финале четырех" Кубка России "Кубань" вышла на площадку полностью собранной. Краснодарки несвойственно для себя мало ошибались, отлично действовали в защите, после чего убегали в контратаки и наказывали соперника быстрыми голами. Особенно преуспела в этом компоненте Яна Савинова, ставшая в итоге лучшим бомбардиром встречи с восемью мячами и признанная лучшим игроком в составе краснодарок. Никита Голуб дал поиграть всем гандболисткам, практически каждая отметилась голевыми свершениями.

Ярче других смотрелись опытные игроки. Капитан Виктория Жилинскайте была хладнокровна на семиметровой отметке, отрабатывала в центре обороны, бомбардировала ворота Елены Уткиной с дальней дистанции и дирижировала игрой своей команды (целых 9 голевых передач!). Мария Гафонова тоже трудилась в защите и забросила пять мячей, ни разу не промахнувшись. В этом сезоне это самый результативный для нее матч.

Наконец-то вернулась на площадку правая крайняя Валерия Собкало, не игравшая с конца января. Она вступила в игру во втором тайме и отличилась дважды.

Впрочем, и молодые заслуживают похвалы. Например, Вероника Чипула встала в ворота после перерыва и показала даже лучший результат, чем ее более опытная коллега по амплуа Ирина Михайлюта — 41% против 28%.

А что же "Луч"? Москвички боролись отважно. Они вышли с горящими глазами и весь первый тайм не позволяли сопернику сильно оторваться в счете. Потрясающие дальние броски удавались левше Юлии Баевой. Уже к перерыву она забросила четыре гола, промахнувшись лишь дважды.

А вот на второй тайм "Луча" не хватило. Баева, отлично начавшая встречу, во втором тайме так ни разу и не отличилась. При этом Юля пять раз неудачно проатаковала. Разница в счете стала расти и не самые критичные "-5" в первом тайме превратились в разгромные "минус 15". Николай Измайлов тоже дал возможность поиграть всем гандболисткам. Как и у "Кубани", у москвичек в воротах лучше проявила себя молодой игрок. Марина Ермакова во втором тайме отразила 5 мячей — 35%, а вот опытная Елена Уткина в этот раз сыграла неудачно — 17%.

И без того печальный для москвичек результат усугубило повреждение Екатерины Махатадзе. В одном из эпизодов юной левой полусредней досталось в схватке с тезкой Левчиной, которая явно перестаралась. В итоге одна отправилась на скамейку с удалением, а вторая — с врачами и продолжить игру не смогла. Надеемся, что серьезного повреждения удастся избежать.

Лучшей в составе "Луча" организаторы признали левую полусреднюю Елену Рабазулькину. На ее счету три точных броска, но она определенно может играть еще ярче.

Ответная встреча в Краснодаре после домашних "минус 15" становится простой формальностью. Но для молодой московской команды, большинство игроков которой год назад еще играло за дубль, это возможность набраться опыта и поиграть с соперником совершенно другого уровня. К сожалению, разделение турнира на две шестерки лишило их такой возможности на предварительном этапе.