Суперлига. Звёздная прогулка по Уфе. Десяток мячей Бабенко и двузначная разница в счёте

16 апреля 2022

На стадии 1/8 финала у женщин стартовала последняя пара. В споре команд из верхней и нижней шестёрок победа безапелляционно осталась за фаворитом.

Суперлига. Звёздная прогулка по Уфе. Десяток мячей Бабенко и двузначная разница в счёте, изображение №1

Женщины. Olimpbet Суперлига. 1/8 финала. Первый матч

16.04. Уфа-Алиса — Звезда (Звенигород) — 27:42 (10:22)

Судьи: Нагорнов, Сиденко.

Уфа-Алиса: Якупова (4/27=14%), Дяченко (7/25=28%); Зиновьева (0/3), Шатова (3/4), Киселёва (0/1), Данильченко (1/6), Голикова (3/4), Фингарет (4/6), Абдуллина (1/3), Гогия (2/2), Голунова (4/10), Головачёва (4/6), М. Тарасова (3/4), П. Кожокарь (2/4).

Звезда: Долгих (3/11=27%), Тиханова (6/24=25%); Осипова (2/2), Бабенко (10/11), Климанцева (1/1), Антонова (0/2), Егорова (5/6), Триобчук (3/4), А. Николаева (2/4), Герасимова (5/8), Собина (2/2), Н. Никитина (3/5), Церковнюк, Дьяченко (н/в), Вертушкова (6/8), Миленина (3/5).

Ответная игра пройдёт 20 апреля в Звенигороде

Olimpbet Суперлига. Интрига переезжает в Волгоград и Ижевск. А в Краснодаре будет доигровка

В прошлом сезоне "Звезда" встречалась с уфимками трижды, выигрывая с разницей от 12 до 16 мячей.

В целом нынешний итог матча не выбивается из канвы. Какие выводы можно из этого сделать применительно к разделению команд лиги на группы "А" и "Б" перед стартом сезона? Да в принципе, прямо противоположные.

Разделение — зло. Новый регламент не повысил мастерство команд нижней шестерки. Разрыв в классе как минимум сохранился, если не стал больше. В городах клубов группы "Б" интерес к гандболу будет постепенно затухать, пока не сгинет окончательно.

Разделение — необходимость. Очевидно, что команды нижней шестёрки не в состоянии оказывать достойного сопротивления коллективам из группы "А". В прежнем формате Суперлиги им делать нечего. Наблюдать за такими матчами абсолютно неинтересно, зрители только быстрее разбегутся с трибун и от экранов.

Чью сторону занять — решать вам.

Антон Чайкаускас: "Господа журналисты и болельщики, вы хотели напряженных матчей? Вы их получили!"

Суперлига. Звёздная прогулка по Уфе. Десяток мячей Бабенко и двузначная разница в счёте, изображение №2

Сам же матч в Уфе примечательностью сюжета не удивил. После борьбы в дебюте преимущество звенигородок стало постепенно расти. Алексей Гумянов достаточно быстро пустил в бой молодёжь — Снежанну Вертушкову, Юлию Бабенко, Дарью Миленину. Лучше других матч удался 17-летней левой полусредней Бабенко — 10 заброшенных мячей при почти идеальной реализации и статус главного бомбардира встречи.

Дебютантки Суперлиги: от нескольких секунд на площадке до почти трех десятков голов!

У тренерского штаба команды есть основания быть недовольными разве что действиями вратарей. Ни Серафима Тиханова, ни Юлия Долгих в отсутствие опытной Екатерины Кирикиас толком за мяч не зацепились. 25 процентов надежности во встрече с аутсайдером — это плохой показатель.

Кстати, обслуживали матч уже широко известные в болельщицкой среде 19-летние арбитры Иван Нагорнов и Алексей Сиденко. Второй матч в Суперлиге ребята отработали достойно.

"Все думали: приедут молодые и натворят дел. Но мы смогли". В Суперлиге дебютировали 19-летние арбитры

Из заявок обеих команд невостребованной в матче осталась только Ксения Дьяченко. Судя по кадрам трансляции, полусредней "Звезды" на разминке досталось по носу. Надеемся, что повреждение не окажется серьёзным.

Стоит отметить, что "Уфа-Алиса" достойно провела второй тайм. Если за стартовый получас хозяйки забросили 10 мячей при 12 потерях и 37-процентной реализации, то во второй половине заброшенных мячей стало 17, потерь было 8, а общая реализация доросла до 50 процентов.

Суперлига. Звёздная прогулка по Уфе. Десяток мячей Бабенко и двузначная разница в счёте, изображение №3

Уфимкам даже удалось пару раз убежать в контратаки, которые реализовала Полина Шатова. Неплохо действовали в атаке Анастасия Фингарет и Екатерина Головачёва, а Елизавета Дяченко почувствовала уверенность в воротах.

Ответный поединок пройдет в Звенигороде в среду. Продолжится ли прогресс команды Николая Тернового в этом матче?

Фото: пресс-службы "Звезды", "Уфы-Алисы"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»