Кубок России. СКИФ показал совсем другое лицо в соперничестве с ЦСКА. Но в финале все равно армейцы

12 марта 2022

Кубковый "финал четырех" в Буденновске начался с интересного противостояния краснодарцев и москвичей, в котором одна команда заработала комплименты, а другая — путевку в решающий матч.

Кубок России. СКИФ показал совсем другое лицо в соперничестве с ЦСКА. Но в финале все равно армейцы, изображение №1

Мужчины. Кубок России. Финал четырех

Полуфиналы

12.03. ЦСКА (МОСКВА) — СКИФ (Краснодар) — 28:21 (14:13)

Судьи: Семененко, Стреленый.

ЦСКА: Кузнецов (6/19=31%), Киреев (3/11=27%), Третынко (2/2=100%); Киселев (4/9), Фокин (4/4), Николаенков (4/4), Подшивалов, Горпишин, Атьман (2/3), Моуриньо (2/4), Белевцов (2/4), В.Воробьев (3/4), Сорока (5/6), Иванов, Коркин, Астрашапкин (2/4).

СКИФ: Заболотин (7/32=21%; 0/1), Кондратенко (1/2=50%); Михайличенко, Арчибасов, Копосов (1/1), Шалабанов (5/8), Биданок (н.в.), Зимин (0/2), Баукин (н.в.), Д.Воробьев (н.в.), Кречетов, Иванников (1/3), Волков (4/6), Самойленко (н.в.), Чан Суан Вьет (9/12), Корякин (1/6).

12.03. ВИКТОР (СТАВРОПОЛЬ) — Чеховские Медведи — 32:30 (12:13, 28:28, пенальти — 4:2) (самые результативные: Мазуров — 10, Афлитулин — 9; А.Котов — 9, К.Котов — 6)

Кубок России. "Виктор" выполнил два пункта блестящего плана. Впереди третий и самый сложный

13.03. Матч за места 3/4. СКИФ — Чеховские Медведи. Финал. ЦСКА — Виктор.

Кубок России. Олег Ходьков уже отбирал титул у чеховцев. Но они проигрывают только хозяевам

Первый кубковый полуфинал лучше всего анализировать в контексте предыдущих матчей ЦСКА и СКИФа в нынешнем сезоне. 30:21 в сентябре, 37:20 в феврале — в принципе в цифровом плане мартовские 28:21 вписываются в этот ряд. Однако все же это был совсем другой матч — особенно в сравнении с кошмарной для кубанцев игрой месячной давности.

Чемпионат России. ЦСКА: пять баллов за работу на зимнем сборе! "Скифы": к еврокубкам не готовы!

Куда точнее и глубже разницу между командами в субботу отразил бы перевес армейцев, скажем, в четыре мяча. Он и случился бы, не испорти сразу три подряд пенальти в концовке Чан Суан Вьет и Антон Волков. Ничего не поделаешь: парни отпахали почти весь матч и к последним минутам чрезвычайно устали.

В широком смысле краснодарцы дали москвичам бой и явно соответствовали статусу участника "финала четырех". Честно говоря, это было неожиданно, если учесть, насколько плохо и безнадежно выглядел СКИФ в предыдущем матче команд.

Кубок России. СКИФ показал совсем другое лицо в соперничестве с ЦСКА. Но в финале все равно армейцы, изображение №2

Что же изменилось за месяц с небольшим? Многое.

Во-первых, в субботу в составе кубанцев нашлось сразу несколько игроделов, тогда как в прошлый раз можно было сдержанно похвалить разве что Дениса Заболотина. До наступления той самой концовки Чан Суан Вьет был безупречен и на пенальти, и в отрывах, и при бросках с края — 9 из 9. Волков, выступавший в хорошо знакомых ему местах, здорово конструировал позиционное нападение и жалил сам — 4 гола. Классно поддерживал его в задней линии Савелий Шалабанов — 5 мячей.

Во-вторых, СКИФ в принципе сыграл умнее и грамотнее. Он почти в два раза уменьшил количество потерь (8 против 15) и более чем в три — количество дальних бросков (7 против 24). Ведь низкорослый состав краснодарцев совсем не располагает к пальбе по воротам с девяти метров.

В-третьих, краснодарцы показали совсем другой настрой. В феврале они сдались еще до перерыва, сейчас же бились до конца. Стоит признать: замена Анатолия Скоробогатова на Дмитрия Карлова, как это обычно бывает, стала шоковой терапией и дала краткосрочный эффект. Как насчет долгосрочного? Понаблюдаем. Пока же отметим еще лишь то, что после двух первых тайм-аутов Карлова команда повышала качество игры и подбиралась к сопернику.

Дмитрий Карлов: "На астраханское "Динамо" обид нет. Расстались совершенно спокойно. Теперь я дома"

Впрочем, СКИФ в целом можно назвать кубковым клубом. В восьми последних розыгрышах турнира он пролетел мимо "финала четырех" лишь однажды. Удивительная статистика для команды, которая регулярно меняет состав и отдает лидеров в том числе ЦСКА!

В-четвертых, иначе сыграли сами москвичи. Даже Велимир Петкович в предстартовой экспертизе БЦ отмечал: "Армейцы выступают неровно". На один разгром "Невы" в Кубке России у них приходится одно поражение от питерцев в чемпионате. Наверняка Олег Ходьков и его парни понимали, что им придется сложнее, чем в предыдущем матче со СКИФом. Но, пожалуй, не были готовы, что настолько! Огонька в действиях команды в субботу было маловато.

Кубок России. Велимир Петкович: "В финале наверняка сразятся "медведи" и ЦСКА. Фаворит — чеховцы"

Кубок России. СКИФ показал совсем другое лицо в соперничестве с ЦСКА. Но в финале все равно армейцы, изображение №3

Полуфинал отнял больше ресурсов, чем наверняка закладывал тренерский штаб. Показательно, что резервисты (Александр Подшивалов, Сергей Иванов, Андрей Коркин) получили лишь считаные минуты в концовке, когда все уже было предельно ясно. В теории нарушение механизма ротации может сказаться в воскресном финале.

Мог ли при этом СКИФ сработать еще лучше? Да! И дело не только в трех запоротых пенальти. Цифровой итог мог быть привлекательнее, если бы больше отбил Заболотин (7 сэйвов и 21%). Если бы краснодарцы вообще исключили дальние броски, если уж они у команды не идут (1 из 7). Если бы под рукой у Карлова был кандидат в сборную России Дмитрий Свистунов: у другого правого полусреднего Дениса Корякина игра не получилась (1 из 6). Если бы кубанцы больше задействовали линейных, а те сами лучше открывались: с учетом фактуры и стиля команды это могло стать хорошим подспорьем.

Если бы все это сошлось, краснодарцы имели бы шансы вовсе зацепиться за результат и посражаться за выход в решающий матч. Но все же разница в классе и всем остальном между двумя аббревиатурными командами очевидна и велика. ЦСКА в финале, и вопрос выхода туда был решен даже с некоторым запасом.

При этом и в самом клубе наверняка понимают: для завоевания титула в воскресенье надо показывать существенно больше.

Фото: пресс-службы ФГР, "Виктора"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»