Чемпионат России. То, что нельзя называть. Ковид как все более значимый фактор в сюжете Суперлиги

1 февраля 2022

Акценты в женском чемпионате в последние недели сместились вдаль от площадок. Снова вглядываемся непосредственно в игровые события, но обращаем внимание и на жаркую ковидную тему.

Чемпионат России. То, что нельзя называть. Ковид как все более значимый фактор в сюжете Суперлиги, изображение №1

Женщины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

Группа "А"

1.02. Астраханочка — Ростов-Дон — 23:28 (13:13)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Астраханочка: Аношкина (18/44=40%), Рябцева (0/1=0%); Юрьева (1/1), Фанина (4/5), Сисенова (2/4), К.Ильина (0/1), Шапошникова (0/1), Кремнева, Листопад (3/5), Никифорова (5/8), Шичкина (2/2), Дудина (2/6), Кайнарова, Дивак (4/10), Корнеева (н.в.), К.Тарасова (н.в.).

Ростов-Дон: Лагина (6/25=24%), Габисова (3/7=42%); Эдвиж, Манагарова (7/14), Лагерквист (4/5), Левша (5/6), Бобровникова (3/6), А.Смирнова (н.в.), А.Решетникова (0/1), Фролова (1/2), Пуляева (н.в.), К.Кожокарь (3/5), Заади (1/6), Е.Смирнова (н.в.), Кузнецова (4/9).

1.02. Кубань (Краснодар) — Лада (Тольятти) — 25:27 (11:11)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Кубань: Михайлюта (6/32=18%; 1/1), Чипула (0/1=0%); Голуб (3/5), Савинова (8/9), Трухина (1/1), Пензева (0/1), Ефимкина, Рзаева (1/2), Шавман (3/6), Бобина (3/5), Дроздова (4/9), Гафонова, Богдашева (1/3), Панасовская (н.в.).

Лада: Войтулевич (9/34=26%), Савельева (н.в.); Фомина (10/12), Я.Жилинскайте (0/1), Какмоля (2/2), В.Никитина (2/2), Терлецкая (н.в.), Решетникова (0/1), Голубева, Щербак (7/9), Блохина (0/3), Кирдяшева (0/1), Рахмаева (2/2), Амельченко (1/1), И.Никитина (2/5), Аришина (1/1).

1.02. ЦСКА (Москва) — Звезда (Звенигород) — 40:30 (19:13)

Судьи: Семененко, Стреленый.

ЦСКА: Седойкина (6/19=31%), Каплина (7/18=38%), Василенко (3/9=33%); Грос (7/8), Михайличенко (4/6), Шамановская (1/2), Д.Дмитриева (1/4), Судакова (4/4), Маркова (1/2), Сабирова (1/6), Е.Ильина (4/5), Хайндаль (2/3), Скоробогатченко (7/7), Цвиич (3/3), Рабазулькина (2/2), Ристовска (3/3).

Звезда: Долгих (4/22=18%), Тиханова (5/27=18%); Осипова (0/1), Дворцевая (2/4), Климанцева (2/2), Егорова (2/6), Триобчук (4/4), Синельникова (2/5), Ан.Николаева (0/3), Герасимова (1/3), Собина (5/6), Н.Никитина (2/5), Церковнюк, Мурзалиева (4/7), Дьяченко (3/6), Вертушкова (3/5).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 26 очков (15 матчей). 2.Ростов-Дон — 24 (15). 3.Лада — 17 (14). 4.Астраханочка — 10 (14). 5.Звезда — 6 (15). 6.Кубань — 5 (15).

Ближайшие матчи. 9.02. Лада — Кубань. Звезда — ЦСКА. Ростов-Дон — Астраханочка.

Чемпионат России. То, что нельзя называть. Ковид как все более значимый фактор в сюжете Суперлиги, изображение №2

За два года коронавирус уже успел стать заметной частью наших с вами жизней. Наверняка считаться со злосчастным ковидом во всех сферах деятельности придется еще долго. Несложно было предположить, что накрывший всю планету омикрон, славящийся массовостью заражения, не обойдет стороной игроков и тренеров российских команд.

Кажется, на третий сезон проведения соревнований в окружении вируса уже пришла пора составить и огласить регламенты и инструкции на случай вспышки заболеваемости в команде.

Какое количество зараженных игроков необходимо для переноса матча? В какой срок клуб должен уведомить ФГР и соперника о форс-мажоре? Решение о переносе встречи принимает исключительно федерация, или клубы должны непременно достичь соглашения в переговорах между собой? Обязана ли команда уходить на карантин в случае вспышки заболеваемости, и если да, сколько он должен длиться? Хотелось бы увидеть ответы на эти вопросы в открытом доступе.

Ведь подобные инструкции разработаны и применяются в других ведущих национальных чемпионатах. Не говоря уже о чемпионатах мира, Европы и Олимпиаде.

Столь же необъяснимо подталкивают к конспирологии и многие клубы чемпионата в части информирования болельщиков о причинах отсутствия игроков. А слово "коронавирус" и вовсе табуируется. "Страусиная" практика в вопросе публикации мало-мальски неудобной для команд информации уже порядком надоела.

Чемпионат России. То, что нельзя называть. Ковид как все более значимый фактор в сюжете Суперлиги, изображение №3

Ситуация с неразберихой вокруг проведения встречи "Ростов-Дона" и ЦСКА на прошлой неделе показательна. Шутка ли, но до сих пор широкой зрительской аудитории непонятно, сколько человек заболели в ростовской команде, кто конкретно получил положительные результаты тестов, когда об этом стало известно, какие шаги предприняла каждая из сторон и как избежать возникновения подобных неурядиц в дальнейшем. Объяснения всех сторон замкнулись на подчеркивании собственной невиновности.

Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров

В проигрыше вновь остались только болельщики. А ведь спортсмены выходят на площадку в первую очередь для поклонников. И они абсолютно точно достойны получать информацию оперативно и из первых уст.

Тревожность перед встречей с "Ференцварошем"

В заявке "Астраханочки" на матч с "Ростов-Доном", кроме давно травмированных игроков, не нашлось места Галине Измайловой, Ксении Закордонской, тренеру Михаилу Измайлову и недавно арендованной у ЦСКА Анастасии Илларионовой. Вдобавок весь поединок провели на скамейке гандболистки основы Ирина Корнеева и Кристина Тарасова. Если причина отсутствия Илларионовой, скорее всего, кроется в нюансах оформления трансфера, то объяснить неучастие в матче остальных членов команды можно разве что болезнью.

"Ростов-Дон" использовал большинство игроков основного состава. За исключением ранее травмированных, без объяснения причин дома остались Виктория Калинина, Виктория Борщенко, Екатерина Зеленкова и тренер Томаш Главаты.

► В составе "Астраханочки" в Суперлиге дебютировала разыгрывающая молодежной сборной России Ксения Ильина. Гандболистка вышла в стартовом составе, но голевыми бросками не отметилась. Впервые после декрета появилась на площадке и забросила два мяча левша-универсал Карина Сисенова.

► Голкипер хозяек Эвелина Аношкина вновь выдала классный матч. Больше всего ей удалась первая десятиминутка, когда вратарь нейтрализовала три контратаки Юлии Манагаровой и отбила пенальти от Грас Заади. В общей сложности Эвелина совершила 18 сэйвов.

► Манагарова по ходу матча реабилитировалась за допущенные оплошности и сработала крайне полезно для команды. В том числе и на непривычных позициях правой полусредней и второй защитницы: в "Ростов-Доне" дефицит игроков задней линии.

► Вновь не удался матч чемпионата Грас Заади. Француженка реализовала только одну из шести бросковых попыток, но при этом отдала четыре голевые передачи.

► Пер Юханссон внес в заявку трех игроков молодежного состава, но шанс выйти на площадку представился только Алине Решетниковой. Также весь матч на скамейке провела недавно оправившаяся от травмы Александра Смирнова.

► В субботу "Ростов-Дону" предстоит важный выездной матч Лиги чемпионов с "Ференцварошем". Качество игры вице-чемпионок России во вторник вызывает сильное беспокойство за итог этой встречи.

Чемпионат России. То, что нельзя называть. Ковид как все более значимый фактор в сюжете Суперлиги, изображение №4

25:27 на площадке, 3:3 по количеству потерь

У "Кубани" и "Лады" набралось одинаковое количество отсутствующих по причине, которая не называется, но легко угадывается, — по три. Впрочем, значимость потерь существенно разнилась. Все же тольяттинки Дарья Деревень, Валерия Ганичева и Анастасия Новоселова — вторые номера на своих позициях.

А вот краснодарки Виолетта Голец и особенно Виктория Жилинскайте (противостояния сестер на этот раз, увы, не случилось) — куда более важные персонажи. В частности, еще пять дней назад они были в числе главных добытчиц победного результата в матче со "Звездой". Третьей в списке недостающих пристроилась Валерия Собкало.

► Уровень драматургии в этом матче оказался заметно выше качества игры и интернет-картинки. На двоих команды нахватали сразу 36 потерь. Причем две трети из них пришлись на первый тайм (10 у "Кубани" и 14 у "Лады").

► Тем не менее это был с отрывом самый напряженный матч игрового дня. Пиковая разница в счете по ходу встречи составляла всего три мяча. "Кубань" в этот вечер всерьез претендовала на очки, в том числе в глубокой концовке, когда Анна Богдашева бросала с сопротивлением при счете 25:27, но судьи не усмотрели нарушения.

► Вероника Никитина снова сменила игровое амплуа — вернулась из ворот, где внезапно оказалась в матче с "Мэгурой", в заднюю линию. В качестве подстраховки для Валентины Войтулевич была заявлена 16-летняя Вера Савельева, но помощь, как это обычно бывает, на этот раз не понадобилась.

► Ольга Фомина положила десять мячей в сетку краснодарских ворот, стала MVP матча и подвинула одноклубницу Валерию Кирдяшеву с первого места в списке бомбардиров. После чемпионата мира спад в игре разыгрывающей очевиден: если верить статистике, во вторник она совершила 7 (!) потерь за 14 минут первого тайма.

► В составе "Кубани" главной героиней, безусловно, стала Яна Савинова, отгрузившая восемь мячей в самых разных игровых ситуациях.

Чемпионат России. То, что нельзя называть. Ковид как все более значимый фактор в сюжете Суперлиги, изображение №5

Второй разгром в отсутствие Перы

В заявку ЦСКА во втором матче подряд по семейным обстоятельствам не попал главный тренер Флорентин Пера. Игрой ЦСКА снова руководила Ольга Акопян. Также встречу команды опять пропускала левая крайняя Полина Горшкова. Перед кубковым матчем с "Дворцом" отсутствие гандболистки пресс-служба клуба объясняла ротацией.

Кубок России. Почти переворот. Сказка женского "Дворца" закончилась на ЦСКА в четвертьфинале

"Звезда" почти в полном составе переболела омикроном после встречи с "Ладой" 12 января — об этом на пресс-конференции после нынешнего поединка рассказал главный тренер Алексей Гумянов. Несмотря на большие проблемы с ростером, подмосковной команде не пришлось переносить матчи. К началу февраля почти все болевшие вернулись в строй. Продолжает отсутствовать только вратарь Екатерина Кирикиас, а также первую встречу пропустила линейная Ирина Антонова.

► Без главного тренера на скамейке ЦСКА одержал вторую разгромную победу подряд. После успеха в матче 1/4 финала Кубка России с "Дворцом" (43:22) москвички крупно обыграли и "Звезду".

► В первой атаке полусредняя звенигородок Ксения Дьяченко попала мячом в лицо Полине Каплиной. Та покинула площадку с разбитым носом и остаток тайма провела на скамейке. В игру Каплина вернулась на старте второй половины.

► В составе хозяек как минимум одним заброшенным мячом отличились все полевые игроки, заявленные на матч. Общий показатель реализации у команды составил высокие 72 процента.

► Первые попытки бросков с игры после травмы предприняла Анна Николаева. Увы, забросить правой полусредней "Звезды" пока не удается. В январских матчах левша пару раз поразила ворота с семиметровой отметки.

Чемпионат России. То, что нельзя называть. Ковид как все более значимый фактор в сюжете Суперлиги, изображение №6

Фото: пресс-службы ЦСКА, "Ростов-Дона", "Кубани"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»