16 февраля 2022

"Кубань" впервые в сезоне одержала домашнюю победу. Поверженной оказалась "Астраханочка" под руководством экс-тренера краснодарок Дениса Сайфулина.

Суперлига. Экспериментатор Сайфулин: от кубанского консерватизма до пустых ворот в "Астраханочке", изображение №1

Женщины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

16.02. Кубань (Краснодар) — Астраханочка — 30:28 (12:14)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Кубань: Чипула (1/6=16%), Михайлюта (6/29=20%); Голуб (2/4), Савинова (4/7), Трухина (4/5), Собкало (н.в.), Пензева, В.Жилинскайте (10/12), Ефимкина (н.в.), Рзаева (0/1), Шавман (0/5), Бобина (2/4), Дроздова (1/1), Гафонова (4/4), Голец (3/7).

Астраханочка: Рябцева (3/12=25%), Аношкина (5/24=20%); Фанина (3/5), К.Ильина (н.в.), Шапошникова (3/7), Александрова (н.в.), Кремнева (1/2), Листопад (2/4), Измайлова (2/4), Никифорова (2/3), Шичкина (3/3), Дудина (4/7), Илларионова (4/4), Кайнарова (н.в.), Дивак (0/1), Корнеева (4/4).

Не секрет, что Евгений Трефилов — ярый противник модного снятия вратаря при атаках в меньшинстве. При почетном президенте "Кубани" краснодарки с разными наставниками во главе непременно действуют с голкипером за спиной.

Такая картина наблюдалась и в прошлом сезоне, когда команду тренировал Денис Сайфулин, и в нынешнем — уже под руководством Евгения Кашкарова и Никиты Голуба. Интересно, как быстро при переходе в новую команду ушли консервативные настроения Сайфулина. Больше половины матча в Краснодаре "Астраханочка" провела, атакуя в семь полевых.

Что удивительно, подобная тактика едва не позволила команде уехать домой с двумя очками. И это при 17 потерях за матч!

В нынешнем сезоне Денис Энверович не раз перестраивал подопечных на игру в искусственном большинстве, поэтому такой ход "Астраханочки" в середине первого тайма не стал откровением. Решение полностью себя оправдало — с "минус 4" гостьи ушли на "плюс 2" к перерыву.

Вечером среды в задней линии волжской команды так и не нашлось яркого лидера. Хоть провалила игру только Виктория Дивак — у осеннего лидера астраханок в новом году дела пока идут не ахти, остальные полусредние и разыгрывающие действовали с переменным успехом.

Впрочем, их усилий хватало для распасовки и сохранения ширины атак. Это позволяло регулярно выводить на бросковые позиции линейных и крайних. В частности, пока без промахов стреляет в "Астраханочке" Анастасия Илларионова — в этом матче у нее 4/4. Классно вошла в игру со скамейки левая крайняя Виктория Шичкина — 3/3 за десять минут. Стопроцентная реализация также у Ирины Корнеевой, совмещавшей функции линейной и левой полусредней, — 4/4.

Да, не обходилось без потерь и голов в пустые ворота. Да, с 37-ю по 55-ю минуту гостьи находились в роли догоняющих. Но, несмотря на все сложности, главный тренер "Астраханочки" не изменял задуманному.

Вообще команды провели оба тайма почти по одному сценарию. Разница оказалось небольшой, но фатальной для астраханок. На 57-й минуте подопечные Сайфулина вышли вперед. Но довести дело до победы им помешали классные действия Виктории Жилинскайте. В оставшиеся минуты она отличилась дважды.

В первом тайме краснодарки реализовали лишь один из девяти бросков с задней линии. Во второй половине олимпийская чемпионка точно выстрелила издали еще шесть раз — противоядия у гостий не нашлось. Всего на счету Жилинскайте десять голов, четыре передачи и огромный объем работы, проделанной в центре обороны. Замечательный матч в исполнении левой полусредней!

Два очка переместили "Кубань" с шестого места на пятое. Но подняться еще выше за три оставшихся тура у краснодарок получится едва ли — впереди встречи с "Ростов-Доном", "Звездой" и ЦСКА, а отставание от "Астраханочки" составляет три балла. В случае успеха в соперничестве с коллективом из нижней шестерки в 1/8 финала команда с пятой строки в четвертьфинале сыграет с клубом с четвертого места — а им наверняка станет "Астраханочка". Так что велики шансы понаблюдать за продолжением противостояния на стадии плей-офф.

Интересно, что для "Кубани" эта победа стала первой домашней в сезоне. Сентябрьская виктория над "Астраханочкой" и недавний успех в споре со "Звездой" были добыты на выезде.

Отметим, что в заявку "Астраханочки" впервые попала полусредняя сборной Казахстана Ирина Александрова. Но дебютировать ей не позволило плотное течение матча.

16.02. Звезда (Звенигород) — Ростов-Дон — 20:37 (7:20) (самые результативные: Н.Никитина — 5, Осипова, Климанцева, Синельникова, Собина, Церковнюк, Мурзалиева — по 2; Бобровникова — 7, Заади, К.Кожокарь — по 5).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 28 очков (17 матчей). 2.ЦСКА — 28 (16). 3.Лада — 19 (15). 4.Астраханочка — 10 (16). 5.Кубань — 7 (17). 6.Звезда — 6 (17).

Ближайший матч. 17.02. ЦСКА — Лада.

Группа "Б"

Турнирное положение. 1.Динамо-Синара — 28 очков (15 матчей). 2.Университет — 19 (14). 3.АГУ-Адыиф — 14 (15). 4.Ставрополье — 14 (14). 5.Луч — 10 (16). 6.Уфа-Алиса — 7 (18).

► "Звезда" потерпела пятое поражение подряд. В четырех последних матчах звенигородки пропускали не менее 36 мячей.

► "Ростов-Дон" заявил на игру только 11 полевых и 3 вратарей. При этом в матче не принимала участия Полина Кузнецова — левая крайняя прихрамывала на разминке.

► Впервые с 22 января в ростер попала линейная Анна Лагерквист. В отсутствие отзаявленной Беатрис Эдвиж шведка провела на площадке 49 минут.

Olimpbet Суперлига. Татьяна Брнович появилась в заявке "Ростов-Дона" на сайте ФГР. Беатрис Эдвиж из ростера пропала

► За весь матч вратари "Звезды" отбили только четыре броска — по два сэйва на тайм. После первой половины показатель реализации у "Ростов-Дона" составлял 90 процентов — 20/22. По итогам второго тайма он понизился до 77 процентов.

► У гостий заброшенными мячами отметились все полевые, кроме Эдуарды Аморим — бразильянка действовала только в обороне. Другая левая полусредняя Владлена Бобровникова провела самый результативный матч в сезоне — семь голов.