Елизавета Малашенко: "Так долго ждала Олимпиаду, и вдруг все в одночасье обрывается…"

9 февраля 2022

Левая полусредняя "Астраханочки" и сборной России вне игры с мая 2021 года, и мы заждались ее камбэка. Но сроки возвращения приходится корректировать. Повод веский и весьма приятный!

Olimpbet Суперлига. Разыгрывающая "Астраханочки" Елизавета Малашенко, пропускающая сезон из-за разрыва "крестов", ждет ребенка

Елизавета Малашенко: "Так долго ждала Олимпиаду, и вдруг все в одночасье обрывается…", изображение №1

— Как поживаете?

— Все хорошо, спасибо. Появилось время "отдохнуть мозгами", что и делаю. Но и о спорте не забываю — стараюсь поддерживать форму, насколько это возможно в моем положении. Правда, теперь уже почти не нагружаю прооперированное колено. А до беременности тренировалась вместе с командой.

— Внутри вас теперь еще одна жизнь. Как ощущения?

— Радость и счастье! Тем более мы планировали завести ребенка. Так что только положительные эмоции, ждем малыша.

— В одной из соцсетей у вас статус "в активном поиске". Как так?

— Серьезно? Это где?

— Во "ВКонтакте".

— Я туда редко захожу — в основном почитать новости в группе "Около гандбола". Даже не обращала внимания, что у меня в профиле. Ха, надо обновить страницу, раз такое дело. Так-то я замужем с 2016 года.

— Кто ваш избранник?

— Супруга зовут Саша. Работает одним из руководителей сети розничной торговли.

С супругом Александром
С супругом Александром

— Как в "Астраханочке" отреагировали на ваше положение?

— Моя беременность ни для кого не сюрприз. Руководство и вся команда знали о моем желании стать мамой и поддержали. Все отнеслись по-доброму, искренне поздравили, и стало спокойнее на душе.

— Когда планируете возобновить карьеру?

— Как здоровье позволит. Хочу вернуться, как только это станет возможным. Примерные сроки определить тяжело. Здесь многое зависит от того, в каком состоянии будет прооперированное колено, как оно отреагирует на нагрузки после родов и длительного игрового перерыва.

По контракту это мой последний сезон в "Астраханочке". Что дальше — не знаю. Переговоры пока не вели.

— Нет опасений, что можете не вернуться на тот уровень, который демонстрировали до мая прошлого года?

— Почему должны быть опасения? Масса примеров, когда девчонки после декрета безболезненно возвращались на высокий уровень. Не парюсь по этому поводу. Наоборот, кругом все подбадривают: мол, обновишься и заиграешь еще лучше прежнего.

— Да, но в вашем случае беременности предшествовала продолжительная пауза в связи с травмой.

— Не сказала бы, что восстановление затянулось. После таких травм есть риск пропустить год, а то и больше. У меня же и близко такого не было, реабилитация проходила нормально. Как уже говорила, в январе тренировалась с командой и в принципе была готова вскоре вернуться на площадку.

Операция в Германии состоялась лишь спустя месяц после разрыва "крестов". Почему не раньше?

— Хотели направить меня к конкретному хирургу, специализирующемуся на операциях на коленях. Нужно было дождаться его выхода из отпуска. Хороший врач, премного ему благодарна. Отдельное спасибо руководству "Астраханочки", которое организовало поездку в немецкую клинику и создало идеальные условия.

— Это первая и, хочется верить, последняя серьезная травма в вашей карьере. Не страшно было ложиться на операцию?

— Поначалу, конечно, рефлексировала. Но девчонки успокаивали: "Поспишь полтора часика и проснешься уже с новой коленкой. Ты в хороших руках, нечего переживать". Такая поддержка вдохновляла. Но все равно волновалась — даже не столько из-за самой операции, сколько по поводу восстановления. Важно, чтобы оно было качественным.

— Просматривали повтор того злосчастного эпизода?

— В запале борьбы не до конца осознавала, что и как произошло. Возник естественный интерес посмотреть со стороны. Хотелось понять механику движений — как и почему нога "ушла не туда". Но мне хватило одного повтора, во время которого словно еще раз пережила эту боль. Больше не смотрела, чтобы лишний раз не травмировать психику.

Елизавета Малашенко: "Так долго ждала Олимпиаду, и вдруг все в одночасье обрывается…", изображение №3

— Вините кого-нибудь?

— Разумеется, нет. Стечение обстоятельств. Знаете, склоняюсь к мысли, что к этому, похоже, все и шло. В ходе сезона меня беспокоило это колено. Вероятно, раньше случился надрыв. Сейчас понимаю, что травма была вопросом времени.

— И все это за каких-то пару месяцев до серебряной для сборной России Олимпиады…

— Самое неприятное, что это произошло в олимпийский год. Очень сильно переживала, что травма ставит крест на поездке в Токио. В какой-то момент накрыла мысль: блин, почему сейчас? Почему Олимпиаду перенесли на год вперед? Ты ее так долго ждала, трудилась изо всех сил, чтобы попасть в сборную. И вдруг все в одночасье обрывается. Был жуткий стресс. Но со временем смирилась. Поняла: единственное, что я могу сделать в этой ситуации, — как следует восстановиться и ждать следующего шанса.

— В какой компании смотрели Олимпиаду?

— В основном это было дома в Тольятти. Мой дедушка — тренер и ярый болельщик, и мы вместе переживали за сборную России. Кстати, благодарю руководителей "Астраханочки" за то, что отпустили в родной город. О восстановительных процедурах тоже не забывала.

— Как вам результат обновленной сборной России на чемпионате мира в Испании?

— Девчонки молодцы, выступили по-боевому. На турнир поехал молодой состав, который сыграл в свою силу. Мне кажется, за результат не должно быть стыдно. Понравилась атмосфера внутри коллектива. Общалась с девчонками, и они отмечали сплоченность, что тоже важно.

ЧМ-2021. Лагина — 5, Ильина — 6, Манагарова — 10… Оценки гандболисткам и тренерам сборной России

— Общались с Людмилой Бодниевой?

— Лично нет. Но Михаил Эльдарович Измайлов спрашивал, как поживает мое колено, и говорил, что главный тренер сборной интересовалась, как проходит реабилитация, когда вернусь в строй и так далее.

— Что для вас ценнее — серебро ЧЕ-2018 или бронза ЧМ-2019?

— Серебро ЧЕ-2018. На том турнире получала больше игрового времени, в том числе в решающие моменты. Мы обыграли француженок в матче открытия, и было обидно уступить этому же сопернику в финале.

Елизавета Малашенко: "Так долго ждала Олимпиаду, и вдруг все в одночасье обрывается…", изображение №4

— Как вам нынешний сезон Суперлиги?

— Из-за пандемии все кувырком, и это сказывается на зрелищности не лучшим образом. Взять матч "Ростов-Дон" — ЦСКА. Ожидалась интересная заруба топовых команд, но коронавирус внес коррективы.

Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров

Чемпионат России. То, что нельзя называть. Ковид как все более значимый фактор в сюжете Суперлиги

— На что может рассчитывать "Астраханочка"?

— Надеюсь, попадем в число призеров. Не думаю, что кто-то в команде согласен на четвертое или пятое место. Будем бороться.

— У игроков "Астраханочки" неоднозначные впечатления от работы с Влатко Джоновичем. Какие они у вас?

— Не бывает так, чтобы все всегда были всеми довольны. Я благодарна Джоновичу за доверие. При этом тренере много играла, могла провести полный матч. Плюс Влатко не загонял в какие-то рамки. Говорил: "Просто играй. У тебя отличный бросок, используй это". В общем, не давил морально. Это мне нравилось.

В то же время считаю, что тренировочный процесс был построен не совсем правильно. Мы не могли подойти к матчам в оптимальных составе и кондициях. Из-за травм выбыли несколько ключевых игроков. Значит, что-то было не так.

— По ходу прошлого сезона целая группа гандболисток решила покинуть "Астраханочку" летом. У вас были такие планы?

— Нет. У меня был контракт на сезон-2021/22, и я собиралась отработать его до конца.

— В вашей карьере только два клуба — "Лада" и "Астраханочка". Звали ли куда-нибудь еще? Могли ли оказаться за границей?

— Да. Когда была моложе, думала, как это классно — уехать играть за рубеж. Сейчас такие мысли проскакивают реже. Есть семья, от которой зависишь, и не так просто сорваться и отправиться в другую страну. Хотя супруг легок на подъем. Говорит, что необязательно засиживаться на одном месте. Саша согласен поехать куда угодно, лишь бы я чувствовала себя комфортно. Ценю такое отношение.

Предложений хватало. Но обстоятельства складывались так, что я до сих пор в "Астраханочке". И ни о чем не жалею.

Елизавета Малашенко: "Так долго ждала Олимпиаду, и вдруг все в одночасье обрывается…", изображение №5

— "Ростов-Дон" или ЦСКА приглашали?

— Насколько помню, ЦСКА звал на заре создания клуба. С "Ростовом" тоже был вариант — после чемпионата мира-2019. Амброс Мартин говорил, что ему в команду нужна еще одна левая полусредняя. Но в обоих случаях все упиралось в действующий контракт с "Астраханочкой".

— Осенью вы участвовали в клубных акциях "Астраханочки". Что запомнилось?

— Понравилась поездка в школу в Черном Яре. Это крохотное учебное заведение, в котором, если не ошибаюсь, занимается всего около 70 детей. Ребята смотрели и слушали нас с неподдельным интересом. Многие прежде даже не знали, что такое гандбол, что есть "Астраханочка", но им было прикольно познакомиться с людьми, которые чего-то добились.

Показали детям пару упражнений, рассказали про основы гандбола, достижения клуба. Судя по реакции, детям очень понравилось. Но проблема в том, что в таких деревушках трудно развивать гандбол. Можно было бы ввести соответствующую секцию, но тренировать там некому.

— Чем планируете заниматься во время декретного отпуска?

— В очередной раз засяду за изучение английского. Еще хочу пойти на курсы по дизайну интерьера. Мне интересно это направление. Пока же занимаюсь в основном домашними хлопотами. Можно наконец нормально приготовить завтрак, а не на бегу, как это обычно бывает. Сейчас в придачу к тренажерке добавилось посещение бассейна — хоть какое-то разнообразие. Иногда напрашиваюсь помочь мужу по работе. И здорово, что клуб не препятствует отлучкам к родителям в Тольятти. За последние лет пять мы приезжали к ним только на Новый год и на пару дней летом. Хорошо, что теперь есть возможность проводить больше времени вместе.

ЧМ-2021. Россия — Турция. Елизавета Малашенко: "Перемигнулись с Катей Ильиной и поняли одна другую"

Елизавета Малашенко: "Так долго ждала Олимпиаду, и вдруг все в одночасье обрывается…", изображение №6

Фото: инстаграм Елизаветы Малашенко, пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ФГР; Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»