5 февраля 2022

На две оставшиеся прямые путевки в топ-8 претендуют еще ряд клубов, включая оба российских. В числе соискателей и "Кристиансанд", осложнивший себе жизнь очередным домашним поражением.

Лига чемпионов. Сетка плей-офф проясняется: девять участников известны, осталось определить еще троих

Лига чемпионов. "Мец" прервал победную серию "гадюк", "Дьер" и "Эсбьерг" уже в четвертьфинале, изображение №1

Delo Лига чемпионов. Двенадцатый тур

Кристиансанд (Норвегия) — Мец (Франция) — 25:31 (13:17)

5.02. Кристиансанд. "Акварама Кристиансанд". 1231 зритель.

Судьи: В.Вейманс, Р.Волбертус (Нидерланды).

Кристиансанд: Лунде, Эрикссон, Педерсен; Далум (2), Мерк (3/3), Гульден, Хеве (1), Хессельберг, Чапчет, Даль (2), Томац (4), Нес Андерсен (3), Дебелич (7), Ержабкова (3).

Мец: Сако, Капитанович; Де Паула (2), Буке, Мичиевич (4), Н'Гуан (1), Ноканди (6), Хорачек (6/2), Бонт, О.Канор, Бургорд (6), Л.Канор, Жак, Буктит (4), Кардосо (2).

Теперь у "гадюк" и их обидчиц одинаковое количество очков, но у "Меца" в запасе перенесенная игра с "Кримом", которая пройдет в ближайшую среду. Более того, при итоговом равенстве баллов преимущество будет у команды Эмманюэля Майоннада. Ведь она отобрала у обладателей титула четыре очка из четырех — осенью в родных стенах "Мец" выиграл 23:18.

В ту пору "Кристиансанд" вообще выступал неважно. Но затем набрал обороты и к субботнему противостоянию подошел с шестиматчевой победной серией. Тем удивительнее холодный душ, устроенный гостьями "гадюкам" в начале встречи. К 9-й минуте "Мец" вел со счетом 6:0! Отличная игра в обороне, сэйвы Атаду Сако и голы Луизе Бургорд — вот рецепт стартового рывка французской команды.

С начала игры прошло почти 10 минут, когда Маркета Ержабкова наконец распечатала ворота Катрин Лунде. Долгожданный гол взбодрил "гадюк", которые на удивление быстро почти догнали соперниц — 6:7. Но затем маятник вновь качнулся в другую сторону: "Мец" прибавил и отправился на перерыв, имея в активе "плюс четыре".

В составе победительниц отлично действовала задняя линия: Бургорд, Тамара Хорачек и Мелин Ноканди в сумме забросили больше половины мячей команды (18 из 31). У "Кристиансанда" хорошо сыграла линейная экс-астраханка Ана Дебелич, реализовавшая все семь бросков, а вот полусредние и разыгрывающие не блеснули.

Нура Мерк, еще недавно лидировавшая в списке бомбардиров нынешней Лиги чемпионов, реализовала лишь три попытки из семи, причем все — с семиметровых. 30-летняя гандболистка тянула команду осенью, а затем внесла большой вклад в победу сборной Норвегии на чемпионате мира. Но, похоже, Мерк подустала — в последние недели она не блещет результативностью.

Вскоре после антракта "Мец" подкосило удаление Астрид Н'Гуан, схлопотавшей третий двухминутный штраф. С 39-й по 46-ю минуты гостьи не могли отличиться, позволив "гадюкам" сократить отставание почти до минимума — 21:23. Эвелина Эрикссон, заменившая в воротах Лунде, играла надежно и закончила вечер с 41 процентом отраженных бросков. Однако и ее коллега Сако не дремала — пара ее сэйвов вернула ученицам Майоннада уверенность, и они уверенно довели матч до победы. Теперь в борьбе за второе место все карты в их руках.

5.02. Брест. Брест (Франция) — Боруссия (Германия) — 31:25 (17:10) (самые результативные: Тублан — 6, Фауске, Ньякате — по 5; ван Зейл, Реннинг — по 5).

5.02. Подгорица. Будучност (Черногория) — Эсбьерг (Дания) — 25:36 (13:14) (Плетикосич, Павичевич — по 6, Чорович, В.Маслова — по 4; Камп Нильсен — 8, Марит Якобсен — 7).

5.02. Эрд. Ференцварош (Венгрия) — Ростов-Дон (Россия) — 25:25 (13:13) (Селлеши-Зачик — 7; Манагарова — 7, Заади — 6).

Лига чемпионов. Чудеса на виражах. "Ростов" в Эрде: без реванша, но впереди конкурентов

Турнирное положение. 1.ЭСБЬЕРГ — 21 очко (12 матчей). 2.РОСТОВ-ДОН — 17 (12). 3.БРЕСТ — 16 (12). 4.ФЕРЕНЦВАРОШ — 15 (12). 5.БУХАРЕСТ — 12 (11). 6.БОРУССИЯ — 9 (12). 7.Будучност — 2 (12). 8.Подравка — 2 (11).

Ближайший матч. 6.02. Бухарест — Подравка.

5.02. Любляна. Крим (Словения) — Кастамону (Турция) — 36:28 (18:10) (Крпеж-Шлезак — 13; Радичевич — 7).

Турнирное положение. 1.ДЬЕР — 22 (11). 2.КРИСТИАНСАНД — 16 (12). 3.МЕЦ — 16 (11). 4.ЦСКА — 12 (11). 5.Оденсе — 11 (11). 6.Крим — 7 (11). 7.Севехоф — 6 (11). 8.Кастамону — 0 (12).

Ближайшие матчи. 6.02. Оденсе — Севехоф. ЦСКА — Дьер.

► Уверенная победа в Подгорице позволила "Эсбьергу" досрочно завоевать путевку в четвертьфинал. Отсутствие Эставаны Полман, Марит Мальм Фрафьорд и Вильде Ингстад не помешало датской команде одержать восьмую победу подряд. Более того, ученицы Йеспера Йенсена уже гарантировали себе первое место в группе. При гипотетическом равенстве очков с "Ростов-Доном" "Эсбьерг" окажется выше благодаря викториям в обоих их свиданиях.

Лига чемпионов. Секретные технологии. В пяти играх с датчанками в этом сезоне у россиянок всего одно очко

► "Будучност" достойно сражалась в первом тайме, по итогам которого уступила всего один мяч. Но после перерыва гостьи, в чьем составе выделялись Кайя Камп Нильсен и Марит Якобсен, забросили 22 мяча. "Эсбьергу" не хватило всего одного гола до клубного рекорда в Лиге чемпионов — 37 метких бросков в поединке с "Битигхаймом" год назад.

► В составе хозяек на площадку вернулась Валерия Маслова, получившая травму в середине ноября и с тех пор не игравшая. За время простоя россиянка не растеряла форму — в ее активе четыре мяча. Впрочем, они не помогли "Будучности" избежать 11-го поражения в групповом раунде. Еще никогда черногорский чемпион не уступал так часто в одном розыгрыше Лиги чемпионов.

► "Брест" одержал четвертую победу подряд, взяв у "Боруссии" реванш за осеннее поражение (27:30). На своей площадке французская команда по-прежнему не знает потерь: шесть викторий в шести матчах. Заметим, что дома бретонкам осталось сыграть лишь с "Ростовом" — встреча должна пройти в заключительном туре группового раунда 19 февраля.

► "Боруссия", набравшая на поединок во Франции лишь 13 здоровых гандболисток, активно сопротивлялась только в первые 10 минут. Затем благодаря Корали Ляссурс и Полин Коатеня "Брест" сумел забросить пять мячей подряд и уйти в отрыв — 9:4. Вернуться в игру дортмундки так и не смогли.

► "Боруссии" по-прежнему сильно не хватает травмированной Алины Грийзельс, в первой встрече этих соперников набросавшей "Бресту" девять мячей. Отсутствие лучшей гандболистки Германии-2021 сказывается на результатах: в пяти последних матчах Лиги чемпионов представитель бундеслиги потерпел четыре поражения.

Та, что не хочет быть второй. Бомбардир, капитан клуба и сборной, студентка. Ипостаси Алины Грийзельс

► Есть потеря и у "Бреста": по ходу первого тайма правая полусредняя Айссату Куяте повредила левое колено и покинула площадку лишь при помощи одноклубниц. В прошлом сезоне у левши уже была тяжелая травма — разрыв крестообразных связок.

► В группе "В" "Крим" вернулся на дающее путевку в плей-офф шестое место, второй раз в сезоне обыграв "Кастамону". Если в первом круге словенская команда добилась победы с большим трудом (24:23), то на этот раз уже к перерыву ученицы Натальи Дерепаско оторвались на восемь мячей.

► Как и в осенней встрече с "Кастамону", самой меткой в составе "Крима" стала Катарина Крпеж-Шлезак. Тогда экс-ростовчанка отличилась 9 раз, сейчас — 13. Сербская правая крайняя помогла команде впервые в розыгрыше преодолеть барьер в 30 заброшенных мячей.

► "Кастамону", уже потерявший шансы на плей-офф, рискует завершить групповой раунд без единого очка. Замена Костикэ Бучески на Хакана Гюнала плодов не принесла: под началом нового тренера турецкая команда уступила ближайшим турнирным соседям — "Севехофу" и "Криму". Отобрать очки в оставшихся матчах с ЦСКА и "Оденсе" будет еще сложнее…