ЧМ-2023. Поощрение и наказание. По заслугам жребий: удачный для России, скверный для Беларуси и Украины

29 января 2022

На последнем этапе квалификации чемпионата мира представители Ex-USSR могут сыграть с командами, с которыми совсем недавно соперничали в предварительном раунде чемпионата Европы.

По традиции в предпоследний день одного топ-турнира были прояснены важные подробности следующего. Ровно за год до финальной встречи чемпионата мира-2023, который пройдет в Швеции и Польше, в Будапеште состоялась жеребьевка европейской части отбора.

ЧМ-2023 станет вторым таким турниром, на котором сыграют сразу 32 команды. 14 из них уже известны. Это:

— Швеция и Польша (хозяева);

— Дания (чемпион мира-2021);

— ИспанияФранцияНорвегия (сильнейшие команды ЧЕ-2022 без учета тех, кто уже имеет пропуск);

— АргентинаБразилияЧилиУругвай (сильнейшие команды чемпионата Южной и Центральной Америки);

— БахрейнИранКатарСаудовская Аравия (сильнейшие команды чемпионата Азии);

Оставшиеся 18 участников — это:

— пятая команда чемпионата Азии;

— пять сильнейших сборных чемпионата Африки (22 июня — 2 июля);

— победитель чемпионата стран Северной Америки и Карибского бассейна;

— два обладателя "уайлд кард";

— девять победителей европейской квалификации;

Европейский отбор, ради которого все мы здесь и собрались, является трехступенчатым. Первый этап уже позади. Шестнадцать сборных, не попавших на ЧЕ-2022, были разбиты на четыре группы и определили восемь участников следующей стадии. К ним присоединились швейцарцы как команда с лучшим рейтингом из числа тех, кто не ездил на еврофорум.

ЧМ-2023. Поощрение и наказание. По заслугам и жребий: удачный для России, скверный для Беларуси и Украины, изображение №1

На втором этапе эти девять сборных переплетутся с девятью худшими участниками чемпионата Европы. Собственно, это и есть первый из итогов субботней жеребьевки.

Второй этап квалификации ЧМ-2023:

Украина — Финляндия

Италия — Словения

Португалия — Швейцария

Австрия — Эстония

Греция — Босния и Герцеговина

Северная Македония — Румыния

Израиль — Литва

Словакия — Бельгия

Фарерские Острова — Беларусь

Заметим, это не те жеребьевочные итоги, о которых можно чуть-чуть поговорить и надолго забыть. Играть командам уже совсем скоро, через полтора месяца — 16-17 и 19-20 марта. Здесь и далее противостояния пройдут в стандартном формате "стыков" дома и на выезде. Команды, указанные в парах первыми, будут носить статус хозяев в стартовых поединках.

Наконец, третья фаза. В ней девять победителей второго этапа сойдутся с девятью участниками ЧЕ-2022, занявшими места с 6-го по 15-е (за вычетом поляков). В их числе, как известно, и россияне.

Третий этап квалификации ЧМ-2023:

Россия — Словакия/Бельгия

Украина/Финляндия — Хорватия

Греция/Босния и Герцеговина — Черногория

Португалия/Швейцария — Нидерланды

Италия/Словения — Сербия

Германия — Фарерские Острова/Беларусь

Чехия — Северная Македония/Румыния

Австрия/Эстония — Исландия

Израиль/Литва — Венгрия

Эту отборочную стадию также никто не собирается оттягивать: матчи пройдут 13/14 и 16/17 апреля.

Для большинства команд итоги жеребьевки можно охарактеризовать просто: на что наиграли на чемпионате Европы, то и получили в квалификации нового топ-турнира. Впрочем, система отбора предполагала это изначально.

Выступили россияне удачно в Венгрии и Словакии — вот перед ними и открылся простой и ровный путь в финальную стадию ЧМ-2023. Как бельгийцы, так и словаки, которые могут попасться в апрельском плей-офф, выглядят приятными вариантами. Кстати, среди потенциальных соперников изначально отсутствовали украинцы: в отличие от квалификации ЧЕ-2022, в новом отборе команды были по понятным причинам разведены.

ЧМ-2023. Поощрение и наказание. По заслугам и жребий: удачный для России, скверный для Беларуси и Украины, изображение №2

За сборной Бельгии в последние годы числится несколько достойных результатов: ничья с сербами в 2018-м, минимальное поражение от французов в 2016-м, победа над голландцами в 2014-м... Но все же она как была, так и остается европейским андердогом. Вот и первую квалификационную задачу ЧМ-2023 команда решила не то чтобы уверенно: второе место в группе с греками, турками и косоварами при двух победах, ничьей и трех поражениях. К слову, в январе бельгийцы успели осилить и нижнюю стадию отбора ЧЕ-2024: в "стыках" обыграны соседи люксембуржцы.

Впрочем, будем честны: играть, скорее всего, предстоит со словаками. С теми самыми словаками, с которыми россияне провели самый легкий и убедительный матч на чемпионате Европы — 36:27.

ЧЕ-2022. Легкий понедельник россиян: идеальный первый тайм, выход из группы и заявка на большее

ЧЕ-2022. Литовский колорит, норвежский фаворит и словацкий "аудит". С кем россиянам играть в Кошице?

Хотя заметим, что к апрелю команда Петера Кукучки может стать не радикально, но ощутимо сильнее за счет возвращения в состав Томаша Речичара, Лукаша Урбана и "донского казака" Игоря Чуприны. Впрочем, кадровые резервы есть и у россиян.

Игорь Чуприна: "Ради этого турнира я три года сидел на игровом карантине. Но потом попал на ковидный..."

Другое дело — белорусы с украинцами. Чемпионат Европы они провалили, и теперь, чтобы даже просто вернуться в топ-компанию, им необходимы — без преувеличения — героические поступки.

В плане ближайших перспектив той же сборной Беларуси эта жеребьевка имела, пожалуй, даже большее значение, чем возможные тренерские и прочие изменения, которые активно обсуждаются болельщиками и журналистами. Ведь этот "мир" — предолимпийский. Именно на нем будет разыграна основная часть путевок в квалификацию Игр, на которые так мечтают попасть лучшие из постсоветских сборных.

ЧМ-2023. Поощрение и наказание. По заслугам и жребий: удачный для России, скверный для Беларуси и Украины, изображение №3

В этом смысле жребий белорусов не пожалел и навел на одного из сильнейших соперников в первой корзине. Причем седьмое место немцев на ЧЕ-2022 еще и не вполне отражает их возможности. В Венгрии и Словакии они показали свой кадровый потенциал, но не всю силу.

У "бундесманншафт" есть сравнительно недавний опыт пролета мимо топ-турниров — ЧЕ-2014 и ЧМ-2015 (с последующим получением "уайлд кард"). Но все же после тех "фейлов" команда стабилизировала игру и результаты.

При этом даже с нынешними немцами можно бороться — это подтвердили и россияне, и сами белорусы, неплохо сражавшиеся в первом туре ЧЕ-2022. Многое будет зависеть от того, какой состав сопернику удастся собрать в апреле.

Впрочем, до матчей с командой Альфреда Гисласона белорусам еще надо добраться. Фарерцы, поджидающие во втором этапе, хотя и аутсайдеры, но умеют кусаться и неуклонно прогрессируют. Так, в стартовой оборочной фазе они смогли финишировать первыми в сложном квартете с итальянцами, люксембуржцами и латвийцами. А ведь это еще не было восходящей звезды Элиаса Эллефсена о Шипагету из "Севехофа"...

Parimatch — официальный партнер сборной Беларуси — предлагает бесплатную ставку на матчи чемпионата Европы. Пробуй!

Похожая ситуация и у украинцев. Сначала крепкие финны, затем в случае прохода — хорваты, переживающие переходный период, но обладающие большим кадровым потенциалом. Интересно, продолжат ли "жовто-блакитные" курс на омоложение или вернут к квалификации "стариков"? Добавим, что соперники из числа наиболее сильных свалились и на литовцев (венгры), и на эстонцев (австрийцы и исландцы).

И ведь даже "уайлд кард" выглядит для Ex-USSR практически закупоренной лазейкой. Нетрудно предположить, что с учетом курса ИГФ на популяризацию гандбола в крупных регионах "дикие карты" будут предложены США и Китаю. Впрочем, на всякий случай надо бороться даже за этот один шанс из ста, сражаться за каждый мяч.

Добавим, что еще одна жеребьевка — на этот раз финальной части ЧМ-2023 — запланирована в Катовице на 2 июля.

Фото: пресс-службы ФГР и БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»