Надежда Муравьева: "Как защитнику мне симпатична система разрушения игры грандов от Петковича"

19 января 2022

Автор БЦ и гандбольный комментатор холдинга "Матч ТВ" и канала "Старт" делится первыми — и по обыкновению яркими и образными — впечатлениями от чемпионата Европы.

— Вошел ли уже в историю ЧЕ-2022? Прежде всего из-за ковидного безумия.

— Однозначно — да. Только замены сборной Германии чего стоят. Хорошо, что мы сможем увидеть ее первые матчи, а не сразу ввяжемся в бой с "новыми", очень серьезными исполнителями. Виде и Друкс могут значительно повлиять на игру команды. А в воротах многоопытный голкипер "Гамбурга" Биттер, который не раз выручал коллектив в бундеслиге. Матчи немцев против Испании и Норвегии дадут большой объем информации игрокам и тренерам.

Удивительно, но наша команда внешне легко обошлась без капитана Шишкарева в игре со словаками, изыскала дополнительные резервы. Стоит задача еще более серьезная — заменить Косоротова. Все самое интересное только разгорается...

Надежда Муравьева: "Как защитнику мне симпатична система разрушения игры грандов от Петковича", изображение №1

— Как прошла первый групповой этап сборная России? Нормально, хорошо, отлично, бесподобно?..

— Это были удивительные матчи. Все три остались в моей коллекции воспоминаний и эмоций, как и, уверена, у наших парней.

После матча с Норвегией звучало мнение, что во встрече со Словакией команда выйдет с шапкозакидательским настроением. Но не в обиду "экспертам" они либо не касались сути спорта, либо — что печальнее — у сборной был (это важно!) такой имидж.

Создав подобный настрой и обеспечив победу над Норвегией, команда могла только мобилизоваться еще больше. Что она и доказала в матче против Словакии. И было невероятно приятно видеть подтверждение ожиданий. Отдать свой труд (а именно он лежал в основе первых успехов команды на турнире) было бы просто странно.

— Почему зараженных ковидом нет только у одной команды на турнире — сборной Норвегии?

— Все, что происходит вокруг, вплоть до истории с теннисистом Джоковичем, меня пугает. Нет общей картины даже по отдельным странам… Нет прозрачных действий и решений. Из заданного вопроса следует, что нам стоит ожидать новых "потерь" в лице Житникова, Киреева или Ермакова? Я не хочу даже думать об этом…

— Кто из соперников по группе — Швеция, Испания, Польша, Германия — произвел самое мощное впечатление на первом этапе?

— Испания и Германия. На немцев интересно смотреть потому, что они примут следующий чемпионат Европы через два года. Сейчас у команды, как бы правильно сказать, отсутствует давление. Она не в оптимальном составе и имеет возможность дать много игровой практики новичкам и молодым гандболистам, а это очень важно для любой сильной сборной. Симпатична игра 21-летнего Юлиана Кестера. Его эмоции в чем-то схожи с эмоциями, которые сейчас у наших ребят. Это прежде всего азарт и радость от большой игры.

Надежда Муравьева: "Как защитнику мне симпатична система разрушения игры грандов от Петковича", изображение №2

 Кто фаворит нашей шестерки? И кто выйдет в полуфинал?

— Ответ тот же: Испания и Германия. Думаю, Норвегия все же вернется и обретет мотивацию. А еще я видела в бундеслиге, как может решать исход игры Джим Готтфридссон. Жду с трепетом его противостояние с нашим Гагариным от гандбола Дмитрием Житниковым.

— Чья тренерская работа на турнире впечатляет больше всего?

— Если честно, пока сложно говорить о тренерах, так как далеко не все сюжетные линии наставников вписаны в мою историю погружения в мужской гандбол. Но скажу искренне: как защитнику мне симпатична система разрушения игры грандов от Велимира Петковича. Это особый кайф — видеть обезоруженными оппонентов после той работы, которую проводит в обороне наша команда. Видеть, как с несвойственной для них статистикой уходят с площадки поверженные звезды. Как, например, Сагосен.

— Кто самое горькое разочарование на турнире? Речь и про команды, и про конкретных игроков.

— Хотела увидеть в сборной Испании братьев Дуйшебаевых. Мне их история невероятно близка, так как и в нашей семье растет спортсмен. И мы, родители, так же как и Талант, вкладываем душевные и физические силы в его становление. А потому отсутствие на турнире Алекса и Даниэля — это легкая грусть. И отдельное спасибо БЦ за целую серию материалов о жизненном пути Таланта и его замечательной семьи.

Человек гандбольного мира. Легендарный Талант Дуйшебаев — в интервью YouTube-каналу БЦ!

Ольга Дуйшебаева. Жена Таланта, мама Алекса и Дани, бабушка Уго и просто чемпионка мира

Ольга Дуйшебаева: "После финала "Виве" — "Веспрем" просто сказала Таланту, что люблю его и он лучший"

Фото: пресс-служба ФГР, detv.us

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»