ЧЕ-2022. Не сегодня, Сагосен! Россияне шокировали норвежцев и скептиков

16 января 2022

Сборная России одержала победу над одним из фаворитов чемпионата Европы, но де-юре пока еще не обеспечила даже путевку в следующий этап.

Мужчины. Чемпионат Европы. Предварительный раунд. Второй тур

Группа "F"

Россия — Норвегия — 23:22 (14:12)

15.01. Кошице. "Steel Arena". 1967 зрителей.

Судьи: Павичевич, Ражнатович (Черногория).

Россия: Киреев (12/32=38%), Грушко (0/2=0%); Санталов (2/5), Воробьев, А.Котов (4/5), Виноградов, Остащенко (1/1), Корнев (2/2), Ермаков (2/3), Шишкарев (1/2), Сорока (2/3), Врачевич (н.в.), Андреев (0/2), Житников (7/11), Каменев (1/3), Косоротов (1/5).

Норвегия: Северос (11/33=33%), Хейерен (2/2=100%); Сагосен (4/11), Бартольд (7/8), Овербю (1/1), Торстейнсен (1/2), Теннесен, Бьернсен (3/4), Гуллеруд (2/2), О'Сулливан (0/2), Петтерсен (1/3), Рейнкинд (1/6), Сульстад (1/1), Гулликсен (н.в.), Блонц (1/1).

Словакия — Литва — 31:26 (15:8) (самые результативные: Грушчак — 6, Т.Урбан — 5; Малашинскас — 7, Г.Бабарскас — 5).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Россия — 4 очка. 2.Норвегия — 2. 3.Словакия — 2. 4.Литва — 0.

Ну мы же вам говорили, что с ними не соскучишься!

ЧЕ-2022. Запасайтесь седативными средствами — с этой сборной России не соскучишься...

ЧЕ-2022. Не сегодня, Сагосен! Россияне шокировали норвежцев и скептиков, изображение №1

Главное в матче с норвежцами — это не то, что уже второй топ-турнир подряд сборная России одерживает победу над фаворитом. И не два гипотетических очка в копилку второго этапа — хотя бы потому, что формально россияне туда еще не отобрались. И даже не то, что в концовке у парней Велимира Петковича хватило нервов и запаса прочности, чтобы оставить успех за собой.

Самое яркое и одновременно удивительное впечатление от матча: эта сборная России способна обыгрывать грандов не только традиционным для андердога способом. Что обычно нужно, чтобы попрать предстартовые расклады? Аутсайдер должен провести матч жизни, фаворит должен пережить неудачный день, и еще госпожа Удача должна подмигнуть номинально слабейшим. Так вот, у сборной Норвегии российские гандболисты выиграли, и близко не показав всего своего потенциала!

Например, Сергей Марк Косоротов провел очень неудачный матч, ничем не напоминая вожака, каким он был в стартовой встрече с литовцами. Более того, второй его промах с пенальти едва не подарил подопечным Кристиана Берге спасение в проигранном было матче. Точно так же не лучший поединок выдал капитан команды Даниил Шишкарев. К счастью, его выстрел был отражен голкипером одновременно с сиреной и потому не окажется столь памятным, как промах в игре с белорусами год назад, не говоря уж о концовке матча со шведами на ЧЕ-2016.

Вы только представьте, какой будет российская сборная, когда Шишкарев с Косоротовым выдадут максимум! Главное, чтобы параллельно не снизилось качество игры партнеров.

Кто провел уже второй матч на высочайшем уровне, так это Дмитрий Житников и Виктор Киреев. Дирижер команды успевает на всех участках площадки: забрасывает сам, раздает эффектные передачи, сражается в защите, страхует товарищей. А вратарь ЦСКА вернулся на уровень чемпионата Европы шестилетней давности — турнира, на котором, собственно, и взошла его звезда. Каскад сэйвов заставил выть на луну от бессилия не кого-нибудь, а самого Сандера Сагосена, что в принципе бывает нечасто.

ЧЕ-2022. Говорим сборная Норвегии — подразумеваем Сандер Сагосен. Пять фактов о лидере скандинавов

ЧЕ-2022. Не сегодня, Сагосен! Россияне шокировали норвежцев и скептиков, изображение №2

Голкипер, конечно, половина команды, но для его четкой работы необходима помощь полевых. И в субботу защитники сборной России максимально подсобили вратарю, а в шахматной партии тренеров Петкович вчистую переиграл скандинавского коллегу. Такой оборону национальной команды мы не видели уже очень давно: цепкая, подвижная, при этом монолитная. Норвежским катапультам бойцы Петковича противопоставили кирпичи из тел вкупе с твердой уверенностью: если соперники сотню раз ударятся головой о стену, в конце концов, дело плохо кончится для головы, а не для стены.

Неизвестно, что происходит с Дмитрием Санталовым в Бресте. Может, клуб не его, может, тренер, может, игровая модель. Но то, как он пашет на январском турнире в составе сборной, достойно самых громких аплодисментов. Уже только за исполнение важнейшей роли защитника — твердое "да". Так ведь и в атаке Дима отработал весьма неплохо: его дальние броски позволили пережить непростое время в первом тайме.

Кстати, о бросках. Голешник Александра Котова наверняка будет претендовать на звание одного из самых красивых на всем чемпионате. Но ведь, помимо эффектности и прибавки к счету, он славен и тем, что проиллюстрировал, насколько сборная России не боялась грозных оппонентов. В ту же категорию — и финт Александра Ермакова, который, разобравшись с опекуном, решил не отдавать мяч, а завершить контратаку самостоятельно. Пусть даже добыть гол тогда не удалось — дело в ином. Команда вышла на площадку за самой сутью гандбола — играть. А норвежцы готовились выполнить обязательную работу по набору очков и выходу в основной раунд. В итоге мы наблюдали торжество спортивной справедливости — победили "игровики". Черт, как же приятно адресовать это определение российским гандболистам!

А раз отряд Петковича так умело сочетает метод "биться-бороться" с творчеством на площадке, то у него есть все шансы не только выполнить задачу-минимум (место в восьмерке), но и пойти гораздо дальше. Хотя мы помним о неофициальном девизе парней: в матче со словаками можно ждать самых причудливых завихрений. Расслабляться точно не стоит.

Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»