Рестарт еврокубков. Как поживают датские клубы перед тройным свиданием с российскими?

6 января 2022

В субботу и воскресенье нас ожидают сразу три противостояния между командами из России и Дании в Лиге чемпионов и Евролиге. Осведомляемся, как идут дела у соперниц с севера.

В российско-датском противостоянии в еврокубках этого сезона преимущество пока за скандинавками — 2:0 после побед "Оденсе" и "Эсбьерга" в первом круге группового этапа Лиги чемпионов. На этих выходных будут разыграны еще три балла в умозрительном зачете — кроме повторных матчей ЦСКА и "Ростов-Дона" с "Оденсе" и "Эсбьергом" в Лиге чемпионов, состоится поединок "Лады" с "Хернингом-Икастом" в Евролиге.

Лига чемпионов. Датский уик-энд ЦСКА и "Ростова": поражения с разницей в 7 мячей накануне "класико"

Рестарт еврокубков. Как поживают датские клубы перед тройным свиданием с российскими?, изображение №1

Несмотря на очередной вал заболевших коронавирусом в Европе и не только, упомянутая тройка датских команд пока избегает массовых заражений. Голкипер "Оденсе" Алтея Рейнхардт, подхватившая вирус под конец года, уже оправилась от болезни и вернулась на площадку.

Мудреный формат, отсутствие сенсаций, спонсор — производитель носков... Как устроена датская лига?

Delo Лига чемпионов. Группа "А". Девятый тур

Ростов-Дон (Россия) — Эсбьерг (Дания)

8.01. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. Начало в 18.00 (мск).

Судьи —Александар Йович, Недим Арнаутович (Босния и Герцеговина).

Делегат ЕГФ — Арияна Воич (Босния и Герцеговина).

Трансляции — "Матч! Страна", ehftv.com.

Турнирное положение (после 8 туров). 1.Эсбьерг — 13 очков. 2.Ростов-Дон — 12. 3.Ференцварош — 12. 4.Бухарест — 8. 5.Брест — 8. 6.Боруссия — 7. 7.Будучност — 2. 8.Подравка — 2.

Пятинедельная пауза из-за чемпионата мира, рождественско-новогодних празднеств и отправленного на карантин "Виборга", к облегчению тренерского штаба "Эсбьерга", не повлияла на победную поступь команды.

Старт сезона дался "Эсбьергу" тяжело. Подопечные Йеспера Йенсена уступили "Оденсе" и "Виборгу" в национальном чемпионате, в том же сентябре не унесли ноги от "Бреста" в Лиге чемпионов. Зато впечатляет дальнейший график — 16 побед, разбавленных лишь ничьей с "Ференцварошем"!

Рестарт еврокубков. Как поживают датские клубы перед тройным свиданием с российскими?, изображение №2

Новый год "Эсбьерг" начал с победы над лидером чемпионата Дании "Оденсе". При этом первый тайм хозяйки площадки провалили. По словам Йенсена, сказался затянувшийся игровой простой — гандболистки допустили слишком много потерь и дали соперницам возможность забросить легкие мячи.

Но паузы между таймами хватило для прихода в норму. Доантрактные "минус 4" за полчаса превратились в "плюс 8". В атаке этому поспособствовало норвежское трио Кристин Брейстель — Хенню Рейстад — Марит Фрафьорд. А добавившей в жесткости обороне заметно подсобила голкипер Рикке Поульсен. Кстати, она и Фрафьорд намерены завершить игровые карьеры после этого сезона. Но сил и мастерства громко хлопнуть дверью у них еще достаточно, списывать со счетов этих мастериц преждевременно.

Дания. "Эсбьерг" переломил ход встречи с "Оденсе" и нанес лидеру первое поражение в сезоне. На выходных команды сыграют с россиянками

Опытной норвежской линейной не помешало здорово сыграть даже столкновение лоб в лоб с одноклубницей Метте Транборг. Гандболистки с опущенными головами бросились за отскочившим мячом и не заметили друг друга. В динамике эпизод выглядел страшновато, но, судя по улыбкам девушек, они отделались легким испугом и шишками.

Рестарт еврокубков. Как поживают датские клубы перед тройным свиданием с российскими?, изображение №3
Рестарт еврокубков. Как поживают датские клубы перед тройным свиданием с российскими?, изображение №4

В победном матче "Эсбьерг" обошелся без услуг еще двух новоявленных чемпионок мира из Норвегии — Вильде Ингстад и Санны Сульберг. Официальной информации о причинах их отсутствия нет, датские медиа говорят о возникшем недомогании, избегая слова "коронавирус". Пока нельзя точно сказать, сыграют ли девушки с "Ростов-Доном".

Delo Лига чемпионов. Группа "В". Девятый тур

Оденсе (Дания) — ЦСКА (Россия)

9.01. Оденсе. "Сидбанк Арена". Начало в 18.00 (мск).

Судьи — Андрей Будзак, Михал Заградник (Словакия).

Делегат ЕГФ — Франк Бельхофф (Германия).

Трансляции — "Матч! Игра", ehftv.com.

Турнирное положение (после 8 туров). 1.Дьер — 16 очков. 2.Мец — 12. 3.Кристиансанд — 10. 4.ЦСКА — 9. 5.Оденсе — 8. 6.Крим — 5. 7.Севехоф — 4. 8.Кастамону — 0.

Delo Лига чемпионов. Европейская федерация гандбола перенесла матч "Кристиансанд" — "Крим". Ранее был отложен поединок "Севехофа" и "Дьера"

Поражение от "Эсбьерга" прервало красивую серию "Оденсе" из 21 победы в чемпионате Дании. "Оранжевые" не проигрывали во внутреннем первенстве с 28 апреля прошлого года. Несмотря на осечку, они продолжают возглавлять таблицу.

Головной болью для Ульрика Киркелю стала декабрьская травма на чемпионате мира основной разыгрывающей Миа Рей. Команде только предстоит научиться действовать без лидера и одного из главных бомбардиров. Вместо Рей у "Копенгагена" экстренно выкупили трансфер перспективной нидерландки Лариссы Нюссер, но это, скорее, вложение с прицелом на отдаленное будущее.

Рестарт еврокубков. Как поживают датские клубы перед тройным свиданием с российскими?, изображение №5

Если в "Эсбьерге" погоду делает норвежская бригада игроков, то в "Оденсе" ширится влияние нидерландского лобби. В задней линии в компании с датчанкой Мие Хойлунд верховодят Дионе Хаусхеер и Лоис Аббинг, на краях результативно действуют юркие Бо ван Ветеринг слева и Келли Фоллебрехт справа.

Европейская лига. Группа "С". Первый тур

Лада (Россия) — Хернинг-Икаст (Дания)

9.01. Тольятти. УСК "Олимп". Начало в 16.00 (мск).

Судьи —Стефан Иванович, Марко Вуишич (Черногория).

Делегат ЕГФ — Сергей Кот (Беларусь).

Трансляции — "Старт ТВ", ehftv.com.

Новый евросезон "Лада" начинает матчем с тем же соперником, что выбил ее из прошлого розыгрыша Евролиги на этапе четвертьфинала. Тогда "Хернинг-Икаст" оказался сильнее в обоих поединках.

Европейская лига. В "финале четырех" "Лада" "пробыла" лишь полминуты…

Рестарт еврокубков. Как поживают датские клубы перед тройным свиданием с российскими?, изображение №6

В чемпионате Дании соперник тольяттинок идет на четвертом месте. Вместе с "Эсбьергом" и "Виборгом" он составляет группу преследователей "Оденсе". Остальные команды отстают от квартета лидеров на пять и более очков.

В первом круге "Хернинг-Икаст" уступил не только "Оденсе" и "Эсбьергу", но и "Копенгагену", потерял очко с "Силькеборгом", но при этом разгромил "Виборг" и "Нюкебинг". А в последних пяти матчах в национальном первенстве и Евролиге и вовсе только побеждал. В заключительном раунде квалификации еврокубка датский клуб дважды обыграл венгерский МТК с россиянкой Анной Кекезович в составе.

Чемпионат Дании

Турнирное положение. 1.Оденсе — 28 очков (15 матчей). 2.Эсбьерг — 24 (14). 3.Виборг — 22 (13). 4.Хернинг-Икаст — 21 (14). 5.Нюкебинг — 16 (14). 6.Копенгаген — 13 (13). 7.Силькеборг — 13 (14). 8.Хорсенс — 12 (13). 9.Скандерборг — 9 (14). 10.Орхус — 9 (14). 11.Аякс — 9 (13). 12.Рандерс — 8 (13). 13.Рингкебинг — 6 (13). 14.Хольстебро — 0 (13).

Как и "Лада", "Хернинг-Икаст" остался без матча национального чемпионата в преддверии старта группового раунда Евролиги. Встреча тольяттинок с ЦСКА была перенесена на конец декабря, а скандинавкам сыграть на неделе помешала коронавирусная зараза в "Хорсенсе". Хотя выйти на площадку в новом году "Хернинг-Икаст" все же успел. 2 января добыта победа во встрече с "Орхусом" (27:24).

Рестарт еврокубков. Как поживают датские клубы перед тройным свиданием с российскими?, изображение №7

Прошлой весной на тольяттинок производили ужас стремительные датские отрывы крайних и разыгрывающая с бомбардирскими замашками Хелене Фауске. Нет сомнений, что за потери мяча в атаке северянки будут карать все так же строго. А вот в задней линии у соперниц есть трудности.

В межсезонье Фауске перешла в "Брест", а ей на смену приобрели Соню Фрай. У техничной австрийки ладились дела во многих клубах, в том числе и датских, но обрести себя в Хернинге никак не удастся. А здесь еще капитан Стине Скогранд готовится стать мамой.

Леворукую норвежку заменила 18-летняя Альберте Эблер, выкупленная у "Скандерборга". Это сложно назвать равнозначной заменой, но, кроме юной девушки, левшей в задней линии в распоряжении Каспера Кристенсена нет.

По обыкновению обращает на себя внимание мощная левая полусредняя Ингвильд Баккеруд. Норвежка — лучший бомбардир команды в сезоне, забрасывающая только с игры и с хорошим процентом реализации (61%). А в розыгрыше ассистентские функции взяла на себя бронзовый призер чемпионата мира-2021 Симоне Петерсен. В линии и центре обороны трудится полноценно вернувшаяся после "бэби-паузы" Сара Иверсен.

Уже который год гармоничный вратарский дуэт составляют Забине Энглерт и Джессика Рюде. Для 40-летней немки 13-й сезон в "Хернинге-Икасте" станет последним, но пороха в пороховницах ей все еще не занимать.

Фото: пресс-службы ЦСКА, "Лады"; jv.dk, sport.tv2.dk, ikast-brandenyt.dk

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»