Директор Sportradar: "В пандемию резко возросло число "договорняков". За полтора года манипулирование было более чем в 1200 играх в 12 видах"

5 января 2022

Андреас Кранних, управляющий директор компании Sportradar, которая специализируется на выявлении договорных матчей, рассказал о ситуации с манипулированием спортивными результатами.

— Мы обеспокоены сложившейся ситуацией. Во время пандемии резко возросло число договорных матчей. За полтора года манипулирование случилось более чем в 1200 играх в 12 видах спорта. Коронавирус подлил масла в огонь. Клубы понесли серьезные финансовые потери, а это означает, что зарплаты задерживаются или же игроки и тренеры получают только 60 процентов от своих контрактов. Это приводит к тому, что люди, никогда не думавшие о "договорняках", участвуют в схемах, — рассказал собеседник.

Андреас Кранних обеспокоен тем, что в организации таких матчей очень часто участвуют не конкретные игроки, а целые преступные группировки, контролирующие клубы.

— Они могут быть полностью "чистыми" в течение 20 игр подряд только для того, чтобы затем сделать "договорняк" в 21-м. Допустим, мы с вами играем в команде, где нам не платили зарплату три-четыре месяца, что, к сожалению, сейчас обычное дело. За три минуты до начала матча к нам подходит глава и говорит: "Мне очень жаль, что вы не получаете деньги, но если вы обеспечите необходимый результат, то я заплачу вам две трети вашей зарплаты". Если ты решаешься на это, то, как правило, на всю оставшуюся жизнь находишься в их руках.

— Сколько договорных матчей вы видели в гандболе?

— Не так много. Подавляющее большинство нечестных людей занимается футболом. Но это не значит, что в гандболе этого не происходит. Но таких случаев по сравнению с футболом очень мало, — рассказал Андреас Кранних.

ЕГФ о "договорняках" в еврокубках: "В настоящее время не ведется никаких судебных разбирательств ни по одному из четырех упомянутых матчей"

Handbollskanalen: осенью в мужской Лиге чемпионов был сыгран договорной матч. Об этом журналистам сообщили два независимых источника

Источник: еврокубковый матч с участием шведского клуба был договорным. Под описание подходит поединок женской Евролиги "Раднички" — "Хеэр"

Фото: handbollskanalen.se

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»