ЕГФ о "договорняках" в еврокубках: "В настоящее время не ведется никаких судебных разбирательств ни по одному из четырех упомянутых матчей"

3 января 2022

Европейская федерация гандбола отреагировала на информацию портала handbollskanalen.se, который сообщил, что в нынешнем еврокубковом сезоне были сыграны четыре матча с заранее известным исходом.

По данным шведского источника, речь идет о поединках в мужских и женских Лиге чемпионов и Европейской лиге.

Handbollskanalen: осенью в мужской Лиге чемпионов был сыгран договорной матч. Об этом журналистам сообщили два независимых источника

Источник: еврокубковый матч с участием шведского клуба был договорным. Под описание подходит поединок женской Евролиги "Раднички" — "Хеэр"

Портал обратился в ЕГФ за комментариями и получил ответ.

"Что касается совпадений, о которых вы говорите, то все они были обнаружены системой Sportradar для выявления мошенничества. ЕГФ может подтвердить, что через свою независимую платформу отчетности мы получили отчет о матче с участием шведской команды. Было проведено подробное расследование, которое не принесло результатов. Никаких дополнительных отчетов — ни внешних, ни внутренних (то есть от делегата матча) — нет.

Следовательно, в настоящее время не ведется никаких судебных разбирательств ни по одному из четырех упомянутых вами матчей. Кроме того, правовая система в ЕГФ независима. Таким образом, ЕГФ не может комментировать такие дела на юридическом уровне.

Если есть "доказательства", как вы говорите, мы просим предоставить эти доказательства, чтобы можно было немедленно начать все необходимые расследования с привлечением правоохранительных органов.

ЕГФ придерживается подхода нулевой терпимости, когда дело касается договорных матчей. Вывод о том, что эту тему ЕГФ не воспринимает всерьез, неверен.

Разумеется, договорные матчи недопустимы ни в одном виде спорта, а на уровне соревнований под эгидой ЕГФ это существенное нарушение ее основных ценностей, устава и правил. При наличии доказательств штрафы и санкции к лицам, ответственным за получение неправомерного преимущества, должны быть наложены соответственно. В связи с этим ЕГФ может анализировать совпадения со спортивной точки зрения, но обязана направлять любые подозрения в соответствующие органы для дальнейшего расследования и может действовать только на основе результатов расследования", — говорится в ответе.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»