Дмитрий Житников: "Ребята в "Висле" ожидали, что у Косоротова будет пафос. А он быстро всех очаровал"

5 января 2022

В напряженные дни подготовки к чемпионату Европы БЦ улучил возможность задать актуальные вопросы одному из лидеров и самых опытных игроков сборной России.

Дмитрий Житников: "Первый тайм против белорусов — из ряда вон. Как будто не пришли на игру"

Дмитрий Житников: "Ребята в "Висле" ожидали, что у Косоротова будет пафос. А он быстро всех очаровал", изображение №1

— Как, где и с кем встретил Новый год?

— Отметили узким семейным кругом в славном городе Коврове Владимирской области в гостях у родителей жены. Не получилось вытащить в те края родителей и семью младшего брата Володи… Но все равно получился просто отличный, душевный семейный праздник.

Младшему сыну нет еще и трех лет, поэтому после полуночи не смогли выйти погулять. Зато прошлись вечерком по парку, где фотографировались с детьми у большой елки, запускали фейерверки чуть поодаль. Ну а потом дома, как полагается, сели за накрытый стол и очень тепло пообщались: жена, тесть, теща — все, как мы любим. Лечь спать надо было довольно рано, потому что уже 1 января я должен был вернуться в Новогорск. Таковы нынешние правила: в 9 утра 2 января мы уже сдавали обязательные тесты на ковид.

— Чем сейчас больше всего озабочена сборная?

— Нас, увы, снова беспокоят кадры. Так вышло, что в эти дни приболели сразу несколько человек, а у кого-то обострились старые болячки: пах, колени… Пока не всегда можем тренироваться полным составом. Но ничего страшного не происходит. Ребята должны вернуться в обойму.

— Что должны принести команде "товарняки" против таких соперников, как хорваты и боснийцы, незадолго до большого турнира?

— Это контрольная точка перед стартом. Мы под микроскопом рассмотрим все наши игровые минусы на фоне серьезных соперников. Эти матчи — своего рода граница, после которой еще можно будет что-то скорректировать до старта Евро. Ну и конечно, надо снова почувствовать игровой тонус, попросту наиграться. Тяжело входить в большой турнир без серьезных спаррингов. Грубо говоря, это наша общая "раскачка" перед чемпионатом Европы.

Дмитрий Житников: "Ребята в "Висле" ожидали, что у Косоротова будет пафос. А он быстро всех очаровал", изображение №2

— Кто, на твой взгляд, будет отцеплен штабом Велимира Петковича от итогового ростера на Евро-2022?

— Отвечать как минимум преждевременно. Да и вообще не вполне корректно, потому что это вопрос тренерский. Но, могу сказать честно, давно не видел такого в сборной: дебютанты приехали и стараются-убиваются по полной программе. Евгений Дземин и Радомир Врачевич оставляют максимально приятное впечатление своим отношением к делу. Да и вообще отмечу атмосферу в коллективе: все располагает к комфортной работе.

— Понятно, что цель команды на еврофоруме — "идти от игры к игре ". Но, если объективно, согласен, что выход во второй групповой этап — потолок для нынешней сборной?

— У нас очень благоприятный календарь на первой стадии. Начинаем с литовцами, потом — фаворит Норвегия (но мы-то знаем, что скандинавы часто со скрипом входят в большие турниры) и последняя игра против хозяев словаков. Именно эта заключительная встреча 17 января будет, вне сомнений, ключевой в плане выхода из группы.

Словаки играют дома — и это важно прежде всего для них. Но не для нас. И они, конечно, рассчитывают выйти из группы. А как показали предыдущие игры со словаками, просто нам не будет в любом случае. В последние годы всегда играли с ними очень тяжело, натужно. Если сами не будем ошибаться и дарить соперникам шансы, то уверенно выиграем.

А вот второй групповой этап — это, конечно, совсем другая история. Там "светят" матчи с Испанией, Швецией, Германией — ровно с теми соперниками, с какими мы столкнулись шесть лет назад в польском Вроцлаве. Как там все сложилось, болельщики помнят. Но сейчас, уверен, мы будем не менее отчаянно сражаться с любой из этих команд.

— Как с тобой и Сергеем Марком Косоротовым попрощались в Польше перед Новым годом?

Евролига. Житников и Косоротов победно завершили первую часть сезона и могут переключаться на ЧЕ-2022

— Мы уезжали еще перед Рождеством, и больше всего пожеланий было связано с праздниками — Новым годом и Рождеством, у кого католическим, у кого протестантским, у кого православным. Пожалуй, самые главные слова прозвучали от Хавьера Сабате. Тренер "Вислы" попросил нас с Сергеем, чтобы мы ни в коем случае не скрывали, если, не дай бог, получим в сборной травмы. Главное — немедленно сообщить о неприятностях в клуб, чтобы все были проинформированы.

Дмитрий Житников: "Ребята в "Висле" ожидали, что у Косоротова будет пафос. А он быстро всех очаровал", изображение №3

— За полсезона прочувствовали с Косоротовым один другого "спинным мозгом"? Несколько месяцев для этого достаточно?

Сергей Марк Косоротов: "В Польше все на ином уровне в сравнении с нами: залы, болельщики, класс игроков"

— Более чем. Мы ведь и раньше играли вместе. А тут пришли как два новых, почти одинаково молодых гандболиста в одну команду… Насчет двух молодых шучу, конечно! Мы пришли своими путями в хороший клуб, с нуля договаривались на площадке обо всем, нащупывали понимание. И теперь, как показали последние игры "Вислы", у Сабате есть две сложившиеся связки Миндехья — Сита и Житников — Косоротов.

Я доволен, что у меня появился очень сильный и перспективный партнер на позиции левого полусреднего. Видно, что Сережа будет только расти, а я хочу в этом всячески помогать. Сейчас ему все подходит: испанский тренер, "испанская" система и клуб, который является одним из сильнейших в своем чемпионате и ставит серьезные цели в Евролиге.

— Какие слова о партнере запали в душу больше всего за эти полгода?

Талант Дуйшебаев: "Косоротов движется в правильном направлении, Житников переживает вторую молодость"

— Главное, что ребята в команде в восторге от Сергея. Они ожидали, что у него будет немного пафоса и гонора. Мол, одна из молодых звезд мирового гандбола на своей позиции. А Сергей Марк, хотя и понимает, что у него должно быть большое будущее, попал в раздевалку и немедленно всех очаровал. Я его называю просто — "звезда раздевалки "Вислы". Косоротов очень любит "диджеить" в команде, где он один из самых молодых.

Дмитрий Житников: "Ребята в "Висле" ожидали, что у Косоротова будет пафос. А он быстро всех очаровал", изображение №4

— Твой прогноз: кто войдет в тройку призеров ЧЕ-2022?

— Сейчас столько всяких привходящих факторов и тревожных новостей, что прогнозы давать вообще вряд ли имеет какой-то смысл. Но если уж делать ставку, то "мои" призеры чемпионата Европы — Дания, Швеция и Словения. Без привязки к первому, второму и третьему местам на пьедестале.

Александр Ермаков: "Боли уже не испытываю. Бегаю и бросаю. Скоро должен присоединиться к общей группе"

Фото: пресс-службы ФГР, "Вислы"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»