Евгений Дземин: "Петкович сказал чаще бросать. Осенью я порой стеснялся показывать все, что умею"

28 декабря 2021

Рослый левый полусредний начинал год гандболистом клуба-аутсайдера Суперлиги, а заканчивает основным игроком сильнейшей команды России и кандидатом на участие в ЧЕ-2022 в составе сборной.

Евгений Дземин: "Петкович сказал чаще бросать. Осенью я порой стеснялся показывать все, что умею", изображение №1

О тренинг-кэмпе сборной России:

— Впечатления пока исключительно положительные, все интересно. Первая тренировка была втягивающей, затем сдавали тесты. Занятия в сборной, конечно, отличаются от чеховских. Сейчас мы даже "зону не стоим", с утра работаем над "физикой", вечером нас ждут скоростно-силовые упражнения. То есть утром мячи вообще не берем, на вечерней тренировке они есть, но используются для тех самых упражнений. На летнем сборе были только гандболисты, выступающие в Olimpbet Суперлиге, на зимний подъехали легионеры, но атмосфера в команде не изменилась.

Не следил за тем, кто именно будет приглашен на сбор, не обновлял ленту новостей в надежде увидеть там свое имя — просто сообщили одноклубники. Я, понятно, обрадовался, но в состоянии шока не пребывал: посмотрю, как в национальной команде все устроено, поработаю с игроками высокого уровня — это весьма ценный опыт. С Велимиром Петковичем у меня был разговор — тренер сказал, чтобы я больше бросал, чаще брал на себя инициативу. В осенней части сезона порой стеснялся показывать все, что умею, предпочитал отдать передачу. Более того, считаю, что полностью это еще не ушло.

Велимир Петкович: "На первом этапе ЧЕ-2022 не вижу соперников, против которых у нас нет шансов"

От летнего трансфера до сборной:

— Мысли о чемпионате Европы есть, но я не то чтобы стараюсь их отогнать — просто нужно идти к цели шаг за шагом. Сначала необходимо на тренировках доказать свою состоятельность, а там уже посмотрим, помогу ли я национальной команде.

Не скажу, что полгода назад вернулся в "Чеховские Медведи" с туманными перспективами — все-таки хоть часть состава и поменялась, многие из партнеров были знакомы. Поэтому затратил минимальное количество времени, чтобы вспомнить игровые схемы и командные наработки. Больше трудностей было в психологическом плане. В этот раз от меня ждали гораздо большего, чем когда я играл в команде, будучи вчерашним юниором. Да и требования Владимира Салмановича Максимова были совсем иными. Цена ошибки, соответственно, возросла — если в Челябинске я мог бросать, промахиваться и все равно продолжал находиться на площадке, то здесь такого быть не могло.

Евгений Дземин: "Петкович сказал чаще бросать. Осенью я порой стеснялся показывать все, что умею", изображение №2

О конкуренции и психологии:

— С Андреем Климовцом мы не сражаемся за место основного левого полусреднего и не стремимся усадить конкурента на лавку. Просто так получилось, что в первой половине сезона его преследовали травмы, вследствие чего я чаще выхожу в "старте". Но у нас с Андреем замечательные отношения, мы прекрасно общаемся.

Когда впервые понял, что я уже важная фигура в командном механизме? Знаете, на мой взгляд, это понимание как раз и мешает. Из-за психологического давления много чего не получается. Стараюсь его побороть, но до полной победы еще далеко.

Евгений Дземин: "Были и более выгодные варианты. Но переход в Чехов — лучшая возможность для развития"

О матчах Евролиги:

— Этой осенью я дебютировал в Европейской лиге, впервые ощутил, каково это — сражаться против топовых клубов. В первый период игры за чеховцев меня иногда включали в заявку на матчи Лиги чемпионов, но тогда я сидел на скамейке, только наблюдал за игрой и сделать выводы о силе соперников мог лишь умозрительно. А здесь сразу окунулся в этот мир. Больше всего впечатлила португальская "Бенфика". У нее есть великолепный левый полусредний Петар Джорджич. В игре с нами у него, что называется, полетело, и нашей команде тогда не поздоровилось.

Хотя и ту встречу "Чеховские Медведи" спокойно могли не проиграть — так же как и оба матча с немецким "Лемго". Причем нам не хватило не физических кондиций, мои ошибки случились не из-за усталости. В игре с "Бенфикой" мы совершили камбэк, сократили отставание до минимума. Казалось, вот-вот догоним оппонентов, и концовка останется за нашим клубом. Но затем я совершил ошибку. Дело даже не в том, что перенервничал. Просто когда у тебя богатый опыт подобных сложных концовок, можно действовать отчасти на автомате. А пока такой багаж только набирается, ошибки неизбежны.

Евгений Дземин: "Петкович сказал чаще бросать. Осенью я порой стеснялся показывать все, что умею", изображение №3

О пермской сенсации:

— Наверное, мой основной недостаток сейчас заключается в работе ног. Необходимо закачивать мышцы, потому что гандбол, особенно современный, — это прежде всего темп и скорость. Этим сейчас и занимаюсь. За неделю сыграл сначала с "Пермскими Медведями", потом со СКИФом, а в субботу еще и в гала-матче в честь юбилея клуба. Небольшая усталость есть, но это не критично.

Поражение в Перми объясняется банальной расслабленностью — уж слишком легко дался нам первый тайм. Подумали, что уже победили, а когда от преимущества ничего не осталось, вернуться в игру не смогли. В раздевалке после финальной сирены ничего не летало, не билось, Владимир Салманович в дипломатичной форме объяснил, кто мы такие. Сделали выводы и пошли дальше. Проигрыш неприятен, но не фатален. Продолжаем биться за первое место в "регулярке". Что касается всего чемпионата, то, думаю, в полуфинале вместе с нами окажутся московские армейцы, "Пермские Медведи" и "Донские Казаки".

Суперлига. День сенсаций. Чеховцы "сгорели" в "медвежьем" дерби, уральцы добыли балл в динамовском

О гала-матче "20 лет побед":

— Впервые в карьере принимал участие в "матче звезд". Это был замечательный опыт, назову его развлекательно-полезным. Дима Корнев бросил после акробатического этюда. Я поучаствовал в красивых "воздушках" — и сам набрасывал, и выступал в роли завершителя. Но какой-то специальный трюк в Димином стиле не задумывал. Тут ведь надо его еще исполнить правильно, чтобы порадовать зрителей. Считаю, российскому гандболу нужны такие встречи, они интересны болельщикам и популяризируют нашу игру.

Гала-матч в Чехове. Звездно, весело, по-доброму. И с единственно возможным исходом — ничейным

Евгений Дземин: "Петкович сказал чаще бросать. Осенью я порой стеснялся показывать все, что умею", изображение №4

Фото: пресс-служба "Чеховских Медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»