Евгений Дземин: "Были и более выгодные варианты. Но переход в Чехов — лучшая возможность для развития"

25 августа 2021

Три года назад полусредний уходил из "Чеховских Медведей" глубоким резервистом, а сейчас возвращается в Подмосковье в статусе пятого бомбардира Суперлиги и кандидата в сборную России.

Суперлига. Левый полусредний Евгений Дземин, защищавший цвета челябинского "Динамо", продолжит карьеру в "Чеховских Медведях"

Евгений Дземин: "Были и более выгодные варианты. Но переход в Чехов — лучшая возможность для развития", изображение №1

— По слухам, этим летом вас звали чуть ли не все клубы Суперлиги.

— Это преувеличение. Звали не все, но предложения действительно поступали. Причем финансовые условия "Чеховских Медведей" были не самыми выгодными. Но переход в ряды чемпионов, пожалуй, лучшая возможность для дальнейшего развития.

— Объединенный "Динамо-Сунгуль" принципиально не рассматривали?

— Когда появилась новость о слиянии двух клубов региона, сказали, что меня ждут в Снежинске. Но я сразу отказался.

"Наша дружба с челябинцами превращена в черт знает что". Тренер "Сунгуля" — о коллаборации с "Динамо"

— Андрей Коркин ушел в ЦСКА. Была ли возможность последовать его дорогой?

— Переговоры если и велись, то на уровне тренерских штабов. Со мной никто на этот счет не связывался.

"Был удивлен и рад — и это еще мягко говоря". Самый неожиданный новичок ЦСКА в межсезонье

Евгений Дземин: "Были и более выгодные варианты. Но переход в Чехов — лучшая возможность для развития", изображение №2

— Когда появился интерес со стороны "медведей"?

— Сразу после моего отказа переходить в объединенный клуб. Долго над чеховским предложением не раздумывал — хватило одного дня.

— Обычно если молодые ребята уходят из Чехова, назад не возвращаются. Задан новый тренд?

— Если говорить про Андрея Беляева и Никиту Каменева, то они отдавались в аренду. То есть изначально закладывалась возможность их возвращения в "Чеховские Медведи". А вот в случае со мной три года назад был полноценный трансфер.

— Насколько Евгений Дземин образца трехлетней давности похож на версию 2021 года?

— Кардинальные отличия — фактически два разных гандболиста. Я начал играть, через опыт повышал уровень мастерства, а с его ростом приобретал уверенность в себе. И так далее по спирали. На собственном примере доказал: регулярно выходить на площадку, пусть даже выступая за клуб, борющийся за выживание, — это лучше, чем сидеть на скамейке, даже если она чемпионская.

— Когда присоединитесь к новому клубу?

— В среду первая тренировка. Приехал на машине из Челябинска — команда, правда, в это время находилась на товарищеском турнире в Португалии. Попросил на сутки разместиться в гостинице, а дальше уже подыскал съемное жилье.

Евгений Дземин: "Были и более выгодные варианты. Но переход в Чехов — лучшая возможность для развития", изображение №3

— Владимир Максимов уже рассказал, в какой роли вас видит ?

— Мы общались пару раз, но такие вопросы не обсуждали. Думаю, все зависит от меня — от того, что буду показывать на тренировках. Что касается специализации, то в Челябинске я играл на обеих сторонах площадки. Надеюсь, в "Чеховских Медведях" также буду действовать и в защите, и в нападении.

— В "Динамо" вы выполняли огромный объем работ и имели максимум игрового времени. Тяжело приходилось?

— Разве что поначалу. Я ведь два года провел на лавке в Чехове, а в "Динамо" сразу требовалось много играть. Понадобилось некоторое время, чтобы набрать физические кондиции, привыкнуть и влиться в игровую модель. Дальше уже было проще.

— Также в Челябинске вы могли атаковать ворота сколько угодно…

— Даже не знаю, насколько сложно будет перестроиться после перехода в "Чеховские Медведи". Понятно, что при метких бросках вопросы едва ли возникнут. В матчах за челябинцев мог промахнуться раз, другой, третий — в Чехове так не выйдет, регулярные неточные броски приведут к замене. Поэтому персональная задача на новый сезон самая простая: максимально быстро встроиться в команду и помочь ей добиться высоких результатов.

— Этим летом вы еще и в сборную России вызывались.

— Скрывать не буду, очень сильно удивился приглашению. Узнал о нем от тренера "Динамо" Сергея Сушкова перед самым отпуском. Пришлось во время отдыха усиленно тренироваться, чтобы потом не выпадать.

Неожиданные фигуры в списке Петковича: игрок "вышки", дублеры, припозднившиеся таланты…

— Вы были на подобных мероприятиях и в клубах Суперлиги, и в младших сборных. У Петковича все по-другому?

— Отличия, конечно, есть. Прежде всего в том, что занятия проходят с максимальной интенсивностью. Отработали десять минут, попили водички — и снова за работу. То же самое можно сказать и об упражнениях, которые давал тренер по физподготовке Вадим Попов.

Евгений Дземин: "Были и более выгодные варианты. Но переход в Чехов — лучшая возможность для развития", изображение №4

— На что делался упор?

— План был таким: с утра "физика", а вечером работали с мячами, оттачивали взаимодействие. В последний день провели игровую тренировку. Честно говоря, уже не вспомню, сколько голов забросил, но вроде бы неплохо получилось.

По итогам сбора состоялся разговор с главным тренером. Петкович рассказал, на что обратить внимание, попросил тренера по ОФП дать мне персональное задание. Сейчас приступлю к его выполнению.

— Чем запомнился кэмп?

— Прекрасной атмосферой. Почти со всеми ребятами был знаком, со многими вместе играл в молодежной сборной России. А жил в одном номере с Михаилом Шарковым, с которым выступали не только за сборные младших возрастов, но и в клубах — "Чеховских Медведях" и московском УОР-2.

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-службы "Чеховских Медведей", "Виктора".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»