23 декабря 2021

Предпоследний в 2021 году матч женской Суперлиги состоялся на четвертые сутки после завершения чемпионата мира. Рассказываем о поединке в Тольятти с помощью тезисов.

Чемпионат России. ЦСКА с Дмитриевой и при помощи Грос и Каплиной обыграл "Ладу" без Алексеева, изображение №1

Женщины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

23.12. Лада (Тольятти) — ЦСКА (Москва) — 26:30 (13:13)

Судьи: Герасимов, Слащев.

Лада: Войтулевич (7/33=21%; 1/2), Деревень (0/4=0%); Фомина (8/10), Я.Жилинскайте, Какмоля, В.Никитина (6/9), Решетникова (н.в.), Голубева, Щербак (3/7), Блохина, Ганичева, Кирдяшева (3/9), Рахмаева (2/6), Амельченко (2/2), Новоселова, И.Никитина (1/2).

ЦСКА: Седойкина (1/2=50%), Каплина (16/38=42%); Горшкова (1/2), Грос (13/15), Михайличенко (2/4), Шамановская, Дмитриева (4/7), Судакова, Маркова (2/4), Сабирова, Ильина (3/5), Хайндаль (1/1), Цвиич (2/3), Ристовска (2/3).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 18 очков (10 матчей). 2.ЦСКА — 16 (10). 3.Лада — 13 (11). 4.Астраханочка — 6 (10). 5.Звезда — 4 (10). 6.Кубань — 3 (9).

Ближайший матч. 27.12. Кубань — ЦСКА.

► Катрин Хайндаль вышла в основном составе армейского клуба, хотя еще в воскресенье помогала сборной Дании брать бронзу испанского мундиаля. Видимо, отдыха линейной не хватило, и она продлила его еще на две минуты уже в дебюте, получив удаление за откидку мяча в атаке.

► Вместе с Катрин связку в центре обороны с первых минут образовала Дарья Дмитриева. Уровень мастерства позволил капитану сборной России на токийской Олимпиаде не выпасть из игры в поединке с бронзовым призером, хотя она пропустила пять месяцев, вышла на площадку после пары-тройки недель тренировок и одного спарринга. Дарья стала автором первого и второго голов своей команды. Однако заметно, что плеймейкер еще не в лучших кондициях.

► Драгана Цвиич официально дебютировала за ЦСКА. Как и Дмитриева, сербка довольно долго находилась вне игры, и в первом тайме это бросалось в глаза. Тольяттинки провели несколько успешных атак через Цвиич. В нападении новичок также выглядела тяжеловато. Но к концу встречи разыгралась: дважды забросила в трудовой манере и заработала семиметровый. В центре обороны Драгана успела сыграть не только с Дмитриевой, но и с Еленой Михайличенко.

Драгана Цвиич: "Всему, что умею, меня научила Бодниева. Считаю ее лучшей линейной в истории"

► На 44-й минуте Екатерина Ильина впервые в матче прервала передачу полусредних "Лады" на край. До этого Ольга Фомина и Валентина Рахмаева были настоящим кошмаром для защитниц ЦСКА. Полина Горшкова, а во втором тайме и Сара Ристовска не могли помешать угловым волжанок получать мяч и атаковать. Пару раз оказавшаяся на позиции первой защитницы Ана Грос также не успевала это сделать.

► В отсутствие Алексея Алексеева и Екатерины Маренниковой, уехавших на курсы "EHF Master Coach" в Москву, "Лада" ничего не изобретала и пользовалась тем, что работало, — нагружала фланги. Именно после перехвата Ильиной тольяттинские крайние перестали быть заметными, а ЦСКА выиграл пятиминутный отрезок со счетом 4:1 (с двумя голами той же Ильиной) и ушел в отрыв — 22:19.

Olimpbet Суперлига. Алексей Алексеев: "Неизвестно, смогу ли находиться в составе команды в ближайших матчах против ЦСКА и "Ростов-Дона"

► Все три представительницы основного комплекта задней линии "Лады" ездили в Испанию. Вероника Никитина сыграла на мундиале мало, но в дуэли с чемпионом стала вторым после Фоминой бомбардиром своей команды. А вот черная полоса у Ольги Щербак и Валерии Кирдяшевой продолжилась.

Ольга в первом тайме не реализовала сразу два классных момента, из-за чего "Лада" упустила шанс оторваться в счете больше, чем на три мяча. Валерия чередовала успешное действие с несколькими неудачными. В итоговой статистике у нее ни одной потери, но худшая реализация — 3/9. Однако пас Кирдяшевой на Алену Амельченко между ног Цвиич запомнится.

► В защите хозяйки на протяжении всего матча действовали активнее. В середине второго тайма "Лада" перешла на 5-1 с разыгрывающей на острие. Иногда схема трансформировалась в 4-2. Но перестроения оказались неэффективными. Именно тогда ЦСКА и создал отрыв. Флорентин Пера также изменил оборону на 5-1 с Полиной Горшковой на острие, но после того как "Лада" заработала семиметровый и большинство, вернулся к классическому варианту.

► Почти любые правки в защите бесполезны, когда в составе соперника есть игрок мирового класса в хорошей форме. А именно — Ана Грос. Словенка равномерно распределила по таймам 13 голов (7+6), и оборона "Лады" так и не придумала, как этой машине противостоять. Не помогли хозяйкам и голкиперы: Грос буквально загипнотизировала Валентину Войтулевич и Дарью Деревень, которые несколько раз пропустили в ближний угол.

► ЦСКА в полной мере получил поддержку от своего голкипера. Полина Каплина отразила 42% бросков. Если она продолжит в том же духе, можно будет говорить, что участие в чемпионате мира добавило ей уверенности. Анна Седойкина при таком развитии событий рискует оказываться на скамейке все чаще.

► А вот кто там уже оказался, так это русскоговорящие линейные. И если Виктория Шамановская участие в матче приняла, но играла в основном в защите, то единственная чистая линейная сборной России на чемпионате мира Анастасия Илларионова в заявку вовсе не попала. И вряд ли ситуация изменится до летнего ухода Хайндаль.

► Эффектную точку в довольно тягучей игре поставила Ильина. ЦСКА второй раз в истории (и подряд) победил в Тольятти. Автозаводчанки уступили фавориту во всех трех матчах сезона с разницей в три, четыре и пять мячей, но достойные поражения очков не добавляют. Догнать ЦСКА до конца предварительного этапа у "Лады" уже вряд ли получится.

Суперлига. ЦСКА отчасти реабилитировался за провал в Ростове. И не дал "Ладе" отомстить за полуфинал

Суперлига. Кто, кроме Кирдяшевой? ЦСКА разобрался с "Ладой" без главного тренера и сверхусилий